Профессиональный праздник отмечают пограничники...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Профессиональный праздник отмечают пограничники...

Сообщение pogranec »

Изображение
Пограничников во все времена отличали профессионализм и гражданская ответственность. Они все-таки не совсем похожи на нас, обычных граждан: всегда подтянутые и аккуратные, спортивные и немного настороженные. Всех их объединяет патриотизм, верность Родине и своему народу.

Граница воспитывает патриотов

Накануне Дня пограничника мы заглянули в отдел пограничной службы “Гудогай”, чтобы поближе познакомиться с людьми, которые охраняют границы нашей страны.
Ответить на наши вопросы мы попросили начальника отдела пограничной службы “Гудогай” Сергея Александровича Антанюка.

- Расскажите немного о себе. Как попали в органы пограничной службы?

- Я родом из Бреста, родился в семье военнослужащих. А все дети, которые выросли на пагранзаставах, как правило, мечтают стать военными. Так было и со мной: сознательно подал документы на факультет пограничных войск Военной Академии Республики Беларусь. После ее окончания попал служить в Брестскую пограничную группу. Затем окончил факультет управления Института пограничной службы. Распределение получил в отдел пограничной службы в Малорите, а с ноября 2013 служу в Гудогае.

- О том, что служба на границе - не из легких, знают многие. Какие у нее особенности?

- Положение на границе бывает разным. Рабочее время здесь не всегда начинается в 9 часов утра и заканчивается в 18.00. Случается, что на службе приходится быть круглосуточно. Наши семьи давно привыкли к таким обстоятельствам, за что мы им и благодарен.
В целом, охрана государственной границы на украинском участке отличается от пограничной службы на прибалтийском направлении. Тем не менее за годы, что здесь существует государственная граница, все отработано до мелочей, поэтому особых трудностей не возникает.
Служба на границе - это большая ответственность. Это не только дозоры и наряды, но и люди. А еще - использование инженерно-технических средств: сігналізацыйных комплексов, датчиков, цеплавізараў и других “новинок”, которые способствуют более надежной защите государственной границы. Главные помощники пограничников - собаки, которые используются и в пунктах пропуска, и на пограничных заставах.

- Недавно закончился чемпионат мира по хоккею. Можно ли сказать, что белорусские пограничники сделали все, чтобы впечатления гостей от посещения нашей страны были наилучшими?

- Наибольшее количество болельщиков прибывала в нашу страну через аэропорт “Минск”. В нашем районе самая большая нагрузка пришлась на отдел пограничного контроля “Гудогай - 1” - здесь границу пересекали те, кто ехал на чемпионат железнодорожным транспортом, и на отдел пограничного контроля “Котловка”, где болельщики перасякамі границу на автомобилях и автобусах. Гражданам Евросоюза, которые ехали на чемпионат, для беспрепятственного въезда на территорию страны достаточно было предъявить паспорт и билет на один из матчей чемпионата. Такой возможностью воспользовались многие. Наибольшая нагрузка пришлась на неделю перед началом чемпионата и его первые дни. Постепенно пассажиропоток уменьшился. За все эти дни не было никаких сложных ситуаций - все проблемы, даже если они возникали, сразу же решались.

- Сегодня многие деревни нашего района находятся в пограничной зоне. С приближением лета местные жители отправляются в лес по грибы и ягоды. Нужно ли им иметь какие-то документы для таких “походов”?

- Жителям, которые живут в пограничной зоне, достаточно иметь с собой паспорт с соответствующим штампом. Если это его ксерокопия, то она должна быть заверена нотариусом. Жителям района, которые не проживают в пограничной зоне, необходимо заплатить государственную пошлину на право пребывания в ней. За нарушение пограничного режима граждане могут быть привлечены к административной ответственности.

- Уже не первый год при поддержке отдела и Сморгонской пограничной группы на базе Гудогайской школы действуют военно-патриотические классы. Будет ли продолжена такая практика?

- На мой взгляд, сегодня такие классы очень нужен. В первую очередь для молодого поколения. Конечно, очень хорошо, если их выпускники выбирают для дальнейшего образования Институт пограничной службы или Военную Академию, но главное - у юношей и девушек во время учебы воспитывается чувство патриотизма и ответственности за свои поступки перед Родиной и людьми. Поэтому, надеюсь, что практика открытия подобных военно-патриотических классов будет продолжена.

- Кстати, как осуществляется переход военнослужащих срочной службы на службу по контракту?

- На базе отдела пограничной службы “Гудогай” проходил эксперимент: военнослужащие срочной службы после прохождения обучения служили на государственной границе - в пунктах пропуска “Котловка” и “Гудогай-1”. Сегодня можно сказать, что эксперимент удался. Более того: 50 процентов тех, кто проходил службу именно на пунктах пропуска, решили перевестись на контрактную службу.

- Сегодня вы отмечаете свой профессиональный праздник. Что бы хотели пожелать военнослужащим органов пограничной службы?

- Это будут самые обычные пожелания: здоровья, карьерного роста и чистой контрольно-следовой полосы.

- Спасибо за беседу! И - с праздником!

Форма к лицу

Елена Базюк, контролер И категории отделения пограничного контроля “Гудогай-1”, однажды уже была героиней моего материала, который посвящался ее увлечению цветами (“АП” №47, 19 июня 2013 г.). На этот раз я познакомилась с совершенно другой Еленой.
Изображение

Если многие мальчики с детства мечтают стать военными, у девушек ситуация немного другая. Елена никогда не мечтала о военной службе, просто так сложились семейные обстоятельства - и девушка оказалась в органах пограничной службы.
- По профессии я учительница. И когда закончился отпуск по уходу за ребенком, место для меня, учительницы-филолога, в школе не нашлось, - рассказывает Елена. - Вот тогда и появилась идея переквалифицироваться в ваеннаслужачую органов пограничной службы.
Муж к Аленінай идее отнесся скептически: он всегда видел в ней учительницу. Да только у жены удалось убедить его в обратном.
- Паша меня поддержал, - счастливо улыбается Елена. - Надеюсь, что теперь он не только меня понимает, но и гордиться, что я - пагранічніца.
...Ее документы рассмотрели быстро: буквально через шесть месяцев Алену призвали на службу. Со спецификой работы охранников границы Алена была знакома не понаслышке - муж на то время уже шесть лет служил в отделе пограничной службы “Гудогай”, и трудности службы ее не пугали.
С 2007 года Елена Базюк - одна из тех, кто охраняет государственную границу нашей страны. Начинала она в отделе пограничного контроля “Котловка”, а теперь уже два года служит в АПК “Гудогай - 1” - это значит, встречает и провожает людей, которые пересекают государственную границу на железнодорожной станции “Гудогай”.
- Конечно, служить непросто: и в физическом плане, и морально. Люди разные бывают, к каждому нужно найти подход. Тем не менее, если бы сегодня мне предложили вернуться работать в школу, то я, наверное, уже не смогла бы. Здесь я нашла себя - другими словами, прыкіпела и к службе, и к людям.
Дома родителей ждут со службы сыновья - Максим и Тимур, которые с удовольствием примеряют форму мамы и папы, иногда играют в пограничников и говорят, что когда-то тоже станут защитниками Родины.

Отслужил, как надо - и домой!

Во время моего визита в отдел пограничной службы “Гудогай” узнала, что военнослужащий мобильной пограничной заставы “Гудогай” Денис Лицкевич находился здесь последний день - завтра юношу ждало увольнение в запас.

Изображение
С детства мечтал служить в пограничниках, - рассказывает юноша. - Некогда в пограничных войсках в Гродно служил мой дядя. Очень часто он рассказывал про те дни. Поэтому, можно сказать, до службы в армии я был морально подготовлен и ни в коем случае не собирался “адкошваць” от этого дела.
Родился парень в Бобруйске. Детство закончилось очень быстро. После окончания школы, парень подал документы в Бобруйский государственный аўтатэхнічны колледж, получил профессию техника-механика - и почти сразу же отправился исполнять гражданский долг.
Больше года провел Денис Лицкевич на мобильной пограничной заставе в Гудогае.
- Когда первый раз увидел государственную границу нашей страны с Евросоюзом, захлестнуло чувство гордости за Родину и ответственности. Именно здесь, на краю родной земли, начинаешь чувствовать важность того дела, которое тебе поручено государством, - говорит Денис.
Перед отправкой на службу, уже на ступеньках военкомата, Денис познакомился с таким же призывником - Евгением Врублеўскім. Так получилось, что после прохождения медкомиссии ребят разбросали по разным частям. Но через несколько месяцев судьба снова свела их - и произошло это на мобильной пограничной заставе в Гудогае.
- Конечно, я обрадовался, когда увидел Женю. Легче служить, когда рядом - выходец из твоего родного города. За это время мы стали хорошими друзьями, и, надеюсь, наша дружба в гражданском жизни станет еще более сильным.
В планах юноши - возвращение домой и поступление на службу в милицию.

---------------
Елена ЯРОШЕВИЧ, фото автора.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПС "Гудогай"»