Пограничники всегда рады приветствовать гостей...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Пограничники всегда рады приветствовать гостей...

Сообщение pogranec »

Меньше пяти месяцев осталось до открытия Чемпионата мира по хоккею с шайбой, который в мае примет белорусская столица.
Изображение
Беларусь впервые получила право провести такое грандиозное спортивное мероприятие, на которое, по подсчетам организаторов, съедутся около 20 тысяч болельщиков из разных стран мира. И особая ответственность в этой ситуации ложится на плечи пограничников.
Именно сотрудники органов пограничной службы будут встречать и провожать приехавших в Беларусь граждан. От профессионализма пограничников, их выдержки и гостеприимства во многом будет зависеть как первое, так и последнее впечатление участников и гостей чемпионата мира о нашей стране.
Немаловажное значение имеет и то, что по решению Главы государства для участников чемпионата, официальных лиц Международной федерации хоккея и болельщиков для въезда в нашу страну с 25 апреля по 31 мая 2014 года виза будет не нужна. Обеспечение безопасности в этих условиях потребует от сотрудников в зеленых фуражках дополнительных усилий.
Осознавая это, пограничники уже сегодня ведут напряженную подготовку, чтобы процедура паспортного контроля на границе занимала минимальное время, но в тоже время стала эффективным заслоном на пути лиц, которые не отличаются законопослушным поведением или имеют преступные намерения.

– Служба на границе во все времена считалась одной из самых престижных в нашей стране, а парни в зеленых беретах пользовались особым уважением в обществе, – считает старший контролер отделения пограничного контроля «Котловка» старший прапорщик Андрей Бернюкевич.

А контролер отделения пограничного контроля «Котловка» прапорщик Анна Венгровская считает: чтобы все получилось, нужно просто любить свою работу.

– Мне моя работа очень нравится. Думаю, что человек нашей профессии должен быть энергичным, общительным и обязательно приветливым, потому что есть отдельные пассажиры, которые пытаются тебя вывести из равновесия. А в преддверии Чемпионата мира этого допустить нельзя, так как мы – лицо государства, – отметила Анна Венгровская.

Марина Гайдуль в органах пограничной службы работает совсем недавно. И такой выбор профессии не случаен. Девушка выросла в особой атмосфере, ведь город, в котором она родилась, и где прошло ее детство, расположен в пограничной зоне.

– Я не по слухам знаю, как охраняется Государственная граница. Кроме того, за непродолжительный жизненный путь успела поработать в разных организациях Островецкого района, но только сейчас по-настоящему чувствую, что нашла свое место. И я горжусь тем, что ношу зеленые погоны и служу на границе, – рассказывает контролер отделения пограничного контроля «Котловка» рядовой Марина Гайдуль.

Сегодня почти каждый физически здоровый молодой человек может стать пограничником, поступив на службу в органы пограничной службы по контракту. Причем не только молодой человек, но и девушка нынче может надеть военную форму с зелеными погонами.

– Охранять Государственную границу доверено только законопослушным гражданам Республики Беларусь, – говорит начальник отдела кадров Сморгонской пограничной группы майор Николай Клемятич. – И если вы считаете себя таковым, то мы готовы обеспечить вас социальным пакетом, который позволяет нашим сотрудникам быть уверенным в завтрашнем дне.

"Островецкая правда" 23.01.2014
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК «Котловка»»