Страница 1 из 1

КПП в Бресте: дни и ночи... Неюбилейные заметки о службе

Добавлено: 25 май 2015, 13:34
pogranec
Три майские даты – 1, 24 и 28 – знаковые для органов пограничной службы нашей страны. 28 мая – День пограничника, утвержденный Декретом Совета Народных комиссаров в 1918 году. 24 мая - день создания на станции Брест-Центральный отдельного контрольно-пропускного пункта «Брест», которому в этом году исполняется юбилейных 70 лет.

Изображение

1 мая- день образования в 1944 году Брестской Краснознаменной пограничной группы им.Ф. Э. Дзержинского. В преддверие профессионального праздника людей в погонах «БК» пообщался с ветераном пограничной службы и вник в сегодняшние рабочие будни погрангруппы.

В августе 44-го

История появления отряда уходит к суровым годам Великой Отечественной войны. После освобождения советской земли от немецких захватчиков в августе 44-го на станции «Брест-Центральный» на базе Брестского пограничного отряда был выставлен КПП «Железнодорожный» в составе 6 офицеров и 5 младших контролеров. Тогда через пункт регулярно пытались прорваться за кордон военные преступники, скрывающиеся от возмездия. Служебная нагрузка у сотрудников составляла по 16 часов в сутки. Казармой им служил рядом стоящий барак. В мае 45-го КПП «Железнодорожный» был реорганизован в отдельный КПП «Брест». Настоящей грозой нарушителей границы тогда по праву считался человек, ставший впоследствии легендой пограничной службы, Варлам Михайлович Кублашвили. Придя на службу в первые годы создания отряда, он добросовестно выполнял здесь свой долг вплоть до 1985 года. Бесчисленные угрозы, три покушения на жизнь – он повидал многое, но всегда оставался непреклонен, возводя в ранг жизненного девиза честность и бескорыстие. За мужество, высокий профессионализм и верность воинскому долгу этот человек первый и единственный в пограничных войсках был награжден Орденом Октябрьской Революции.

Изображение

Грудь Варлама Михайловича украшали два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны и еще 18 других государственных наград. Прославленный контролер отдельного КПП "Брест" задержал десятки нарушителей государственной границы, сорвал сотни попыток вывоза из страны предметов искусства, изъял на четыре с половиной миллиона рублей контрабандных товаров. В 1985-м году ему присвоили звание почетного гражданина города Бреста. В 97-м, когда пограничник умер, на доме № 26 по проспекту Машерова, установили мемориальную доску: "В этом доме проживал Почетный гражданин города Бреста Варлам Михайлович Кублашвили".
Память об этом человеке жива - из уст в уста пересказывает истории о нём нынешнее поколение сотрудников. Например, один из множества случаев, произошедший в конце 70-х. Заприметил как-то Варлам Михайлович, бывший «по гражданке», в одном из магазинов Бреста польку - покупательницу большой партии будильников. Женщина товар в магазине оплатила, и попросила отложить - заберет позже. Пограничник, понимая, что этот товар поедет контрабандой ближайшим поездом на Польшу, тут же представился продавщице и вместе с ней …завёл все купленные иностранкой будильники на время, соответствующее прохождению досмотра. План сработал на все 100. Одновременно в нескольких сумках в зале досмотра раздались трели спрятанных будильников…

Изображение

«70-е - это поток золота и эмигрантов…»

-После трехгодичной срочной службы в пограничных войсках я решил связать свою жизнь с этой профессией навсегда и никогда об этом не пожалел,- говорит Анатолий Петрович Муриенко, полковник в отставке.- Сам я дитя войны, родился в 41-ом. Когда пришел на работу в 69-м сюда в ОКПП, бок о бок трудился с теми, кто прошел войну, с фронтовиками. Общение с ними - это самое ценное, что я получил. Это были люди невероятной скромности и порядочности. Их честность и добросовестность при выполнении служебного долга - исключительный пример для нас. Бесценный опыт на всю жизнь. Работать было сложно. Поток людей и поездов большой: 18 пассажирских поездов в сутки плюс 70 грузовых, в каждом из них 60 вагонов. Технического оснащения минимум. Представьте, в руки берешь железный штырь, и десяток раз каждый из этих 60 вагонов с сыпучими грузами протыкаешь. А ещё взобраться и спуститься…Только отработал - тебя ждет военный эшелон - проверка по военным билетам до 900 человек сразу.

Изображение

Рассказал Анатолий Петрович о том, что в 70-е годы был велик поток тех, кто эмигрировал из страны. Эти люди вывозили с собой невероятное количество драгоценностей и денег, прибегая к фантастическим ухищрениям.

-Представляете, пересекает границу в коляске инвалид, или несут полностью парализованного человека, или крохотный младенец в люльке, так вот - эти люди и их коляски, кресла и прочее будут целиком и полностью напичканы драгоценностями и деньгами. Или вот, перед вами в багаже вроде обычная ваза. Дорога, как память, говорит владелец, и тащит ее с собой на историческую родину. Начинаешь изучать вазу, и оказывается, что наклеенные декоративные камешки на ней - бриллианты на сотни тысяч долларов. Или помню старика еврея, который с собой пианино вез. Он убеждал, что оно ему жизненно необходимо. Я предложил сыграть – оказалось – не умеет. Значит, в инструменте что-то спрятано! Работали в основном по интуиции… Помню, как разбирали багажные ящики. В них обычно было не одно дно. Такие громадины размером 3 на 3 метра и столько же в высоту были наполнены личными вещами эмигрантов, но при досмотре они оказывались настоящими сокровищницами. Из одного однажды извлекли сразу 28 кг золота. В другом – никогда не забуду – среди каких-то заколочек и ленточек нашли несколько золотых корон, усыпанных алмазами. И все закоулки вагонов пассажирских поездов тоже скрывали золотые изделия. Их контрабандисты на пластилине приклеивали буквально ко всему: к бачку унитаза , к ножке стола…В год мы задерживали до 450 кг золота, вывозимого за рубеж. Старались провезти в основном золото и деньги. Помню, открыли люк в тамбуре вагона, а нам на голову рухнул дождь из денег. 48 тысяч рублей в 73-м году! Мы их сутки пересчитывали, оформляя задержание…

ИзображениеИзображение

Но благодаря высокой бдительности и добросовестности выполнения своего служебного долга такими людьми, как и наш сегодняшний собеседник, попытки провоза контрабанды через государственную границу пресекались и пресекаются. Не можем не сказать, что за свой честный труд Анатолий Муриенко имеет 16 медалей и 38 почетных грамот.

7 томов атласов паспортов мира

Давно нет той страны, чью границу начинали охранять пограничники ОКПП в 1945-м, давно нет... Но сегодня есть новое государство - Беларусь, на страже рубежей которого нужно стоять ничуть не менее бдительно. Ежедневно, как и 70 лет назад, для доблестного выполнения долга заступают на службу люди в зеленой форме.
- Мы единственный пункт в республике, где осуществляется перестановка колесных пар на поездах. Это, понятно, накладывает свою специфику на работу, - говорит Геннадий Прохоцук, начальник отделения пограничного контроля «Брест, пассажирская станция». - В сутки у нас 14-16 поездов. По пассажиропотоку - это полторы тысячи человек. Работать с людьми – всегда не просто, у всех ведь свое настроение, свои эмоции. И знаете, удивляет порой легкомысленное отношение пассажиров к проверке паспортов. Частенько можно услышать, что, мол, сложно что ли быстро штамп поставить в документ.
Всё сложно, действительно сложно. В подлинности предъявленных пассажиром документов пограничник должен быть абсолютно уверен. 7 томов атласов паспортов мира не пробовали досконально изучить – так и хочется спросить у нетерпеливых путешественников. Именно с таким внушительным объемом информации нужно постоянно работать сотрудникам пограничного пункта. Не так давно в руки сотрудника здесь подали к проверке паспорт страны Белиз. Убеждена, многие даже не знают, где находится эта страна (Центральная Америка), а не то, что как выглядит паспорт ее гражданина.

Изображение

- Подлинность документа, это одна сторона вопроса,- говорит контролер отделения Андрей Денисюк.- Другая, чтобы паспорт предъявил его реальный владелец. Порой очень сложно определить это по фотографии. Мы в спорных случаях всегда совещаемся в коллективе и принимаем общее решение. С гражданами, например, Казахстана, Афганистана, Пакистана работать непросто. Лично я всегда пристально сравниваю с фото ушные раковины и линию роста волос - это отличные ориентиры.

Изображение

Кавказский вопрос

По-прежнему большим остается количество граждан Северного Кавказа, в основном чеченской национальности, пересекающих границу на железнодорожном пункте в Бресте. Спасаясь от особенностей жизни на родине, чеченцы бегут на Запад целыми деревнями. Землей обетованной для себя они выбрали благополучную Германию - за последние годы поток чеченских мигрантов в эту страну вырос в разы. Они едут большими семьями по несколько десятков человек, с маленькими детьми, а из багажа у них с собой только ручная кладь. Эти люди не скрывают, что цель их поездки в Польшу - добиться от местных властей статуса беженцев. Но задерживаться надолго в стране мигранты не намерены. Большинство из тех, кому удается получить заветный статус от польских чиновников, тут же пытаются перебраться в Германию, чтобы попросить о политическом убежище уже немцев.

Несколько таких семей мы увидели и в день визита «БК» на железнодорожную станцию. Им отказали во въезде в Польшу и вернули обратно в Беларусь. С разъяснительной беседой к ним сразу подошёл сотрудник пограничной службы.
- Сейчас поток граждан Северного Кавказа несколько снизился,- говорит Геннадий Прохоцук.- Пик пересечения ими границы приходился на весну 2013 года. Тогда в одном поезде их насчитывалось по 500 человек!
Маршрут Брест-Тересполь оптимальный для кавказцев, которые, являясь гражданами РФ, могут без визовых проблем добраться до Бреста, и просто пересесть на электричку в Тересполь. Обычно они прибывают сюда ночным поездом из Москвы, ночуют на вокзале и утром отправляются в Польшу.

Отделение пограничного контроля « Брест, пассажирская станция» было и остается одним из лучших в республике по результатам оперативно-служебной деятельности. За свою 70-летнюю историю оно многократно награждалось переходящими знамёнами, почетными знаками и грамотами. Сотрудники отделения являют собой яркий пример преданного служения Родине. С праздником, уважаемые пограничники!

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение