Страница 1 из 1

Служба как творчество

Добавлено: 28 май 2016, 14:35
pogranec
С балкона девятого этажа дома в брестском микрорайоне Речица, где живет семья Гудзик, видна граница. Колокола храмов Тересполя будят семью по воскресеньям. «Мы своим иногородним гостям с балкона Польшу показываем», — смеется глава семейства старший прапорщик Геннадий Маратович. Супруга Елена Николаевна признается, что первое время, как в квартиру вселились, не могла привыкнуть каждый день видеть зеленые фуражки: «Раньше мы жили в доме, где из жильцов один мой муж был в форме. Здесь — сплошь и рядом. Прямо как на заставе. Дом построен для семей пограничников». Два года назад одним пограничником здесь стало больше: служить отправилась старшая дочь Геннадия Гудзика Настя. Отучилась в Институте журналистики и... пошла по стопам отца. Сегодня прапорщик Анастасия Гудзик — контролер в автодорожном пункте пропуска «Брест».

Изображение

— Я и не сомневался, что Настя будет на границе, — сейчас признается глава семейства.

А супруга говорит, что от учебы в БГУ, да еще на платном отделении, дочь отговаривали все:

— По моей линии — педагоги. По линии мужа — люди военные. А дочери проявили характер и выбрали свои дороги. Младшая Даша стала модельером–конструктором. Настя поступила в Институт журналистики, сказала как отрезала, что кто–то должен прервать династию.

Получилось: династию учителей — да. Но не династию пограничников. ...

Прапорщик Анастасия Гудзик в пункте пропуска «Брест» проверяла мой паспорт. Форма, понятное дело, серьезности придает. Но улыбнулась Настя — и куда делась ее строгость! Вот как, оказывается, даже творческий человек может выполнять монотонную работу контролера.

Поделилась потом своим наблюдением с Геннадием Маратовичем, а его разговор — о моем совсем неверном представлении. Не о Насте (девушка она целеустремленная и серьезная, без сомнения), а о монотонности работы на границе.

Пограничное прошлое Геннадия Маратовича настолько богатое и на события, и на курьезы, что об однообразии речи даже не может быть. Сейчас старший прапорщик в отставке, а во время службы нелегалов и контрабанды повидал столько, что на две биографии хватит. После службы в Советской Армии, а проходил срочную он в Симферополе и Львовском погранотряде, вернулся в Брест. Отправили в школу прапорщиков на полгода, а после, в 1985 году, на границу контролером. Да не куда–нибудь — на вокзал, где отслужил он 13 лет. Железнодорожный пункт пропуска «Брест» в те годы напоминал муравейник.

Геннадий Маратович говорит, что в паспортах он увидел весь мир:

— Только представьте: 42 международных поезда в сутки! Помню, как впервые взял для проверки паспорт гражданина Америки. Руки дрожали. Не было никаких атласов паспортов, как сейчас, не было ультрафиолета. Только письменное описание документов разных государств. Глаза, чутье, лупа и иголка — вот наши инструменты. —

А иголка зачем?

— Брали лупу, смотрели, иголкой поднимали уголок фотографии, чтобы убедиться — заменили ее или нет. Выявил не одного нарушителя таким образом. После задержания двоих граждан Индии с полностью поддельными паспортами был удостоен медали «За отличие в охране границы».

— А что везли тогда многочисленные иностранцы и граждане СССР, уезжающие на постоянное место жительство в другие страны?

— Вывозили за границу все: от сигарет и спирта до денег и золота. Деньги прятали под коврики в вагоне, в вениках в тамбуре. Золото крепили пластилином к бачку в туалете, под составом. Как–то полмиллиона долларов нашли у граждан Вьетнама, они вывозили валюту в чемоданах. Однажды 400 блоков сигарет были спрятаны в обшивке вагона. Чтобы их достать, разбирали вагон. Потом уже, ближе к 1990–м, из Германии повезли в Союз газовые баллончики, газовое оружие...

Завершал службу Геннадий Маратович в автодорожном пункте пропуска «Брест». Там сейчас служит его Настя.

Интересуюсь у девушки, сложно ли творческому человеку (как правило, эмоциональному) владеть собой, видя часто нервных водителей, которым хочется побыстрее пройти оформление на границе?

— А я не отвечаю на замечания. Молчу. Понимаю, что у кого–то день не удался, настроение плохое. Не обижаюсь.

Настя — прапорщик, но в планах — офицерские погоны. А что же журналистика? Настя улыбается: творчество не забросила, в свободное от службы время пишет стихи и рассказы. Главные читатели — сестра и родители, которые, как выяснилось при общении, не просто стойкие продолжатели династий военных и педагогов. Елена Николаевна хорошо шьет, а Геннадий Маратович изготавливает миниатюрные модели военной техники и диорамы. Диорама на тему афганской войны, на которую ушло 8 месяцев, сейчас в музее боевой славы Брестской Краснознаменной группы.