Трусость

Разговоры обо всем. Если Вы не нашли подходящей темы – пишите здесь...
Ответить
Аватара пользователя
Леонид Славин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:19
место службы: в/ч2187
Дата призыва и окончания службы: 1957-1960
Откуда: Санкт-Петербург.

Трусость

Сообщение Леонид Славин »

Говорят, что трусость-это ежесекундное ожидание опасности. До сих пор помнится, как в сопливом возрасте ко мне привязалась тщедушная собачонка, злая и назойливо- наглая, и я вместо того, чтобы, не обращая на неё внимания, спокойно отойти, ударился от боязни в бега. Она,чувствуя во мне обыкновенного трусишку, ещё долго цеплялась в мои брюки визжа, то ли из злости, то ли от радости. Движущей силой трусости является страх. Человек может преодолеть в себе страх в одних обстоятельствах и не преодолевать его в других. В далёком 1957г., нас, курсантов учебной заставы служебного собаководства подняли "в ружьё". Везут нас на северо-запад страны в Прибалтику. В одной из тюрем Литвы, находившейся недалеко от границы, произошёл массовый побег заключенных. Среди охраны множество жертв.Весь арсенал оружия в руках заключённых, в основном недавних пособниках фашистов.Почему-то во мне сидит до сих пор фамилия главаря,-некто Барсак. Нас распределяют по заставам. Я и около десятка курсантов едем по лесным дорогам. Кругом чёрный, густой лес, хутора. Поражает безлюдье. Приграничная Литва запомнилась мне, восемьнадцатилетнему юнцу, атмосферой витавшей в воздухе тревоги, неприятия, а то и откровенной вражды местного населения к нам, солдатам, да и к всему советскому. Так совпало, что наш приезд выпал на первомайские праздники. Здесь же ничего не напоминало об этом. Начальник заставы на боевом расчёте докладывает обстановку. Зеки, мол, с тыла отрезаны, двигаются в основном лесными дорогами в сторону границы, и есть вероятность прорыва на нашем участке. Личный состав застав увеличен в несколько раз. Вечером идёт распределение по нарядам. Мне, как всегда, "везёт". В семи километрах от заставы находится пограничный пост, состоящий из отделения во главе с сержантом. Мне с моим Аксом до снятия тревожной обстановки придётся там служить. Жизнь на посту напоминает спартанскую: в одном помещении питаются, спят, входят, выходят, галдят, здесь же сушится одежда.
"Курсант, у меня сейчас все распределены, потому, извини, тебе придётся идти одному, на тропу выйдешь, она здесь рядом с постом, и пойдёшь направо до стыка, это километров пять. Упрёшься прямо на тропе лбом в дерево, ствол у него в три обхвата, сам измерял, и поворачивай обратно.Само собой будь осторожен, хотя с собачкой тебе должно быть более чем спокойно". Вот такой примерно монолог прозвучал мне, как напутствие. Всё кругом окутано мглой. Я уже на тропе. Всё повидавший часовой в знак удачи ударяет по плечу. Акс мечется рядом. Незнакомые запахи и непривычная обстановка не вселяет спокойствие ни ему, ни тем более мне. Я впервые за всю свою короткую жизнь остаюсь наедине со своими мыслями, тревогами в ситуации, как мне кажется, очень непростой. Начинаю предполагать, что эта "компания" пройдёт по пути моего движения, а может затаились в ожидании. Акс весь напряжён, часто делает остановки, вглядываясь по обе стороны леса. Я вслед за ним в каждый куст всматриваюсь с тревогой, они везде напоминают мне силуэты людей. Сердце готово вырваться наружу, бешено стучит, как метроном. На всякий случай беру автомат навскидку, и посылаю патрон в патронник Движение до этого проклятого дерева уже кажется вечностью. Зловещая, враждебная ночная тишина леса охватывает меня со всех сторон. Веду себя как обыкновенный банальный трус.Как только возникла это признание, беру "себя в руки", и постепенно приходит спокойствие. Дошел я без происшествий до злополучного дерева, а там и до поста. Кстати, отражать прорыв границы выпал соседней заставе...
Преодолевание страха в мирное время, описанное мной, не входит ни в какое сравнение в тяжёлые годы войны. Писатель- фронтовик, наш классик Даниил Гранин в своих размышлениях "Всё было не совсем так" вспоминает: "...Сколько раз на войне я трусил.Не хотел подниматься после обстрела, заляжешь в окопе, и никакие команды не помогают, лежишь, засыпанный землёй, вроде как контужен, оглушен Мой комбат, пригибаясь при обстреле, повторял: "Лучше 5 минут выглядеть трусом, чем всю жизнь покойником".
Любой мужчина бунтует против своей трусости и ищет способы её победить. Он иной раз решается на безумный по своей храбрости и бесполезности поступок, ведь героизм- это тоже от противодействия трусости. Один из десятки асов-танкистов Второй Мировой Ион Деген, прозванный на фронте "счастливчик", наверно за свою живучесть, хотя и искалеченную, в одном из своих интервью говорит, вспоминая события войны: "...иногда я делал, преодолевая свою дикую трусость. Думали, что я герой. Я не был героем-я был трусом, но страшно боялся, чтобы не увидели, что я трус" Как после такого признания не быть уверенным, что трусость, есть предшествие героизму.

Стихами воина и поэта Иона Дегена закончу:

Земля горит. И Неман горит.
И весь плацдарм-огромная плаха.
Плюньте в того, кто в тылу говорит,
Что здесь на войне не испытывал страха.
Ответить

Вернуться в «"Не зная, что сказать, пограничник молчать не станет"...»