Страница 1 из 1

33-й пограничный отряд войск НКВД...

Добавлено: 10 окт 2014, 09:26
pogranec
ИзображениеИзображение

Отряд сформирован весной 1940 года, после чего занял позиции на «новой» границе в район Выборга

На 22 июня 1941 года отряд, насчитывая 1180 человек личного состава, находился на обороне на участке советской государственной границы в районе Сяккиярви, занимая полосу от Финского залива (включая некоторые острова в заливе) до Выборга

В состав отряда входили 1-я пограничная комендатура в составе 1-й резервной пограничной заставы, 1-й — 4-й пограничных застав, 2-я пограничная комендатура в составе 2-й резервной пограничной заставы, 5-й — 8-й пограничных застав, 3-я пограничная комендатура в составе 3-й резервной пограничной заставы, 9-й — 13-й пограничных застав, маневренная группа. Входил в состав Управления пограничных войск НКВД Ленинградского пограничного округа.

Штаб отряда находился в Сяккиярви.

В составе действующей армии с 22 июня 1941 по 13 августа 1942 года.

В ходе оборонительной операции отряд вступил в боевые действия ещё до начала операции 22 июня 1941 года, когда отбил нападение финских войск (что интересно, официально не вступивших в войну) на заставы 2-й комендатуры отряда в заливе Виролахти и в устье Коскелан-йоки. Затем, утром 24 июня 1941 года пограничные подразделения Финляндии штурмом овладели мостом и разгромили 5-ю заставу отряда. 6-я застава, совместно с частями РККА отрезала финские подразделения на советской территории, при этом в целях деблокады, финские части, силой от батальона до двух перешли в наступление на участке 2-й, 3-й и 4-й застав отряда при поддержке артиллерии. После боя финские подразделения отошли на свою территорию, потери отряда составили 18 убитых и 40 раненых. 29 июня 1941 года финские войска небольшими группами снова повели наступление на Рейникала, но силами отряда были отброшены за границу. Крупномасштабных боевых действий в полосе отряда не происходило до середины августа 1941 года.

В ночь с 15 на 16 августа отряд автотранспортом был направлен в качестве подкрепления для 265-й стрелковой дивизии, которая вела бои под Ряйсяля. Отряд переправился через Вуоксу и по дороге к деревне Ораванкюто, вечером 16 августа был атакован передовыми частями 18-й пехотной дивизии, и в течение трёх дней отряд ведёт тяжёлые бои в окружении. Небольшая часть отряда пограничников смогла вырваться из окружения, и отступала в направлении Вуосалми. В дальнейшем начальник 33 пограничного отряда майор Смирнов С.И, начальник штаба 33 пограничного отряда майор Усатов Иван Антонович, полковой комиссар 33 пограничного отряда Солдатов попали в плен к финским войскам (18 сентября 1941 года начальник штаба 33 пограничного отряда майор Усатов И.А. был застрелен в расположении лагеря военнопленных № 2, а судьба комиссара отряда неизвестна). Финским войскам также удалось захватить знамя 33 пограничного отряда НКВД Ленинградского округа и знамя 4-го Шлиссельбургского пограничного отряда.

В конце августа 1941 года в районе Сестрорецка отряд вошёл в сводный отряд пограничников, некоторая часть отряда пополнила 1-ю стрелковую дивизию НКВД.

30 сентября 1941 года сводный отряд пограничников стал отдельной стрелковой бригадой пограничных войск НКВД, где 33-й пограничный отряд был составной частью бригады.

13 августа 1942 года в составе отдельной стрелковой бригады пограничных войск НКВД отряд передан в РККА