Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Встречи, коллективные посещения, экскурсии и т.п...
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Вернулся опять к пруду и по левой стороне его (относительно ракурса кадра) пошёл по тропинке к мосту на о. Пограничный. Он, кстати, чуть-чуть виден. Но и там была надпись о погранзоне, уже с бойцом, посматривавшим на меня с вышки на острове. Оттуда до Буга уже было метров 100, не больше, но подойти вплотную к границе не получилось, и поэтому я фото моста покажу в следующей части, сделал кадр от Тереспольских ворот.

Изображение

Вернулся вдоль пруда обратно, взобрался на гребень крепостного вала и пошёл вдоль него на восток. На гребне стоял забор, правда, "дырявый", зато территория Кобринского укрепления из многих местах неплохо просматривалась.

Изображение

Посмотрим с вала на гарнизонное кладбище и пойдём по нему на восток.
По пути попадается много непарадных рудиментов крепостных укреплений. Брестчане, наверное, там всё давно облазили, а я спускаться поленился.
Вот ещё, сохранившиеся кусочки. Кое-где мне приходилось перелазить через упавшие дерева и заросли, чтобы не терять обзорности сверху - я всё время шёл по гребню.

ИзображениеИзображениеИзображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

Re: Путь в Брестскую крепость и гарнизонное кладбище

Сообщение Рома Брест »

Наконец, в одну из дырок забора я пролез внутрь и спустился с вала уже собственно на территорию крепости.

Изображение

С внутренней стороны вала построены вот такие длинные заглубленные здания - возможно, казармы.

Изображение

Вид поближе.

Изображение

Некоторые сектора зарешечены, а в некоторые можно и залезть.

Что тут было в послевоенное и в постсоветское время, даже затрудняюсь сказать. Кое-где есть новые строительные вторжения, а в основном - старая кладка.

Изображение

Теперь уходим по территории, пересекая широкое поле и уклоняясь на юг. Недалеко уже северный вход для посетителей, скоро мы сольёмся с основной дорогой. Правее (южнее) меня когда-то стояли дома командного состава, не пережившие войну.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «Пограничные музеи, выставки, объединения...»