ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Н.М. РОЗНИЦЫНА

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ Н.М. РОЗНИЦЫНА

Сообщение pogranec »

«За месяц-полтора до нападения немцев меня перевели в крепость, где под руково-дством младшего лейтенанта Сергеева шла подготовка к соревнованиям погранвойск. Одновременно я был физинструктором учбата на острове и проводил тренировки женских команд как в крепости, так и во дворе штаба отряда в Бресте.
Война застала меня на острове, где находилась готовившаяся к соревнованиям команда спортсменов. Близко познакомиться друг с другом мы не успели, ведь здесь собрались люди с разных застав и комендатур.
В 4 часа утра нас подняло прямое попадание снаряда в здание, где мы находились. Мы похватали винтовки и бросились к Бугу, одеваясь на ходу. Немцы начали переправу в лодках на остров, и мы открыли огонь.
Мы располагались примерно напротив дороги, идущей из крепости до Буга. Слева от нас - бензосклады, справа строящийся ДОТ на берегу реки.
Руководил боем старшина, фамилии не помню. Нам он приказал задержать переправу, а сам отправился в учбат, больше я его не видел, и других старших командиров не было.
Сколько помню, пока я находился в строю, ни одна лодка не пристала к нашему бе-регу. И ни один из нас не отступил.
Здесь часов в 6 или 8 утра меня ранило в обе ноги, оторвало левую ступню. Сержант Дрожилов , который лежал неподалеку, перетянул мне ногу рубашкой и предложил ползти к зданию учбата. Но при следующем ранении я потерял сознание.
Окончательно пришел в себя в госпитале химгородка в Бресте, уже занятом немца-ми. Здесь мне отняли левую ногу выше колена, а правую я ампутировать не дал, и ее за-гипсовали.
В госпитале я пролежал до осени 1941 года и уже начал ходить на костылях. После этого меня отправили сначала в лагерь Междуречье, затем в Замостье, где попал на гауптвахту за то, что перебрасывал записки через проволоку.
В этом лагере мне встретился боец Мельников бывший связной при 3-й комендатуре. Он был в рабочей команде, которую привели под сильным конвоем в баню помыться. Много поговорить нам не удалось. Но все-таки он успел сказать, что комендатуру немцы не могли взять, хотя и окружили, так как бойцы отчаянно отбивались. Потом старший лейтенант Иваненко поднял пограничников в атаку, и они пробились из окружения. Старший лейтенант, застрелив из пистолета несколько фашистов, сам был сражен пулей. Оставшиеся в живых скрылись в лесу.
Через два-три дня нас, человек 50, увезли в тюрьму г. Дрогобыча. Здесь, во втором блоке, я тоже был недолго, так как мы объявили голодовку и нас «рассортировали». Я попал в крепость Демблин, где и был освобожден нашими войсками в конце лета 1944 г.».

Все упоминаемые в воспоминаниях Розницына пограничники, в т. ч. и он сам, являлись к началу войны военнослужащими различных застав 17 ПО, находящимися на сборе спортсменов.
Учбат в воспоминаниях Розницина, это курсы шоферов, где он как наиболее подготовленный боец и проводил занятия по физподготовке с курсантами.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «22 июня 1941 г.-пограничники принимают бой...»