Страница 1 из 1

Акция «Чистая река». (фоторепортаж)

Добавлено: 11 май 2019, 08:35
Рома Брест
Изначальной идеей организаторов была уборка берегов пограничной реки Буг, которая имеет особый статус, не только природоохранный, но и статус государственной границы.

Изображение

В связи с этим возникло множество трудностей. Во-первых, поляки могли убрать только один берег со стороны своего государства. Во-вторых, даже, если бы мы, белорусы и получили разрешение от пограничных служб выйти на берег с нашей стороны, то в весеннее время, по закону действует запрет выхода на плавсредств воду до окончания срока нереста. (Запрет понятен, но почему в такие дни по Мухавцу раз в неделю наблюдается то теплоходы, то туристическое судно – не понятно, от них что меньше шума, чем от водных туристов?) В-третьих, сама река Буг (по-польски Бог), очень специфическая, быстрая и собирать с каяка на бобровых завалах пластик не очень-то безопасно.

Изображение

Задача стояла трудновыполнимая.

Доехали до местности Кузавка. Получили каяки, краткий инструктаж, мусорные мешки, сачки, застегнули жилеты и вышли в гордом одиночестве на воду. Пройти до Янова Подляского по воде предстояло около 60 км.

По дороге в наши мешки попадались пластиковые ведра, старые пачки из-под чипсов, куски пенопласта, какие-то остатки сооружений от теплиц, принесенные видимо во время сильных ветров или паводка. Белорусскую сторону мы имели права только мониторить, приближаться к берегу нельзя, чтобы не было нарушения границы. Наша сторона совершенно дикая. Троп и людей не видно. Много следов зверья. Старые пластиковые бутылки вросли в песок на отмелях, попадались также в завалах деревьев.

Непуганые бобры попадались по оба берега Буга. Серые цапли, множество лебедей, аистов, весь день сопровождали нашу малочисленную группу.

Изображение

Re: Акция «Чистая река». (фоторепортаж)

Добавлено: 11 май 2019, 08:36
Рома Брест
ИзображениеИзображение

Re: Акция «Чистая река». (фоторепортаж)

Добавлено: 11 май 2019, 08:37
Рома Брест
ИзображениеИзображение