Это и почетно, и трудно

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Это и почетно, и трудно

Сообщение admin »

Одним из армейских подразделений, служба в которых предполагает жесткий конкурсный отбор, является сводная рота почетного караула. В ней представлены практически все силовые структуры страны, и органы пограничной службы — не исключение. Впервые она была сформирована в феврале 1995 года, сводной стала в 2004–м.

Изображение

Специфику уникального подразделения командир роты старший лейтенант Константин Прудников обрисовал так:

— Нашим военнослужащим доверено представлять страну на официальных мероприятиях с участием высших должностных лиц государств. Надо понимать, что предполагается не просто красивый строй. Солдаты в буквальном смысле умеют чувствовать плечо друг друга. Все их приемы отточены до автоматизма. Понятно, что и выглядеть они должны безупречно. Отсюда и требования: рост — от 185 до 192 сантиметров, отсутствие шрамов и татуировок. Обязательны «чистая» биография, и конечно, желание служить в подразделении.

Командир не без гордости говорит, что в роте много интересных, талантливых ребят. На гражданке они были преподавателями, музыкантами, спортсменами, инженерами. Среди них есть, например, бывший фельдшер. А командир отделения сержант Андрей Русин до службы работал технологом. Когда роту почетного караула называют элитным подразделением, надо иметь в виду и личные качества тех, кто в ней служит.

— Легко ли овладеть строевыми приемами? — интересуюсь у сержанта Русина.

Изображение

— Это зависит от их сложности. Некоторые элементы приходится оттачивать месяцами: это кропотливый труд. Тренировки проводятся два раза в день, как в среде профессиональных спортсменов, — продолжает сержант свой рассказ. — Помимо гимнастических снарядов, используем специальные утяжелители для ног, вес которых составляет от 2,5 до 5 килограммов. Надо понимать, что при возложении венков приходится поднимать ногу значительно выше, чем при обычном строевом шаге. Оттачивая технику, венковые пары используют также специальную металлическую конструкцию, напоминающую венок, весом около 20 килограммов. Это почти про нас: тяжело в ученье — легко в бою.

К этому снаряду даже не рискую подойти. Мне и вес карабина с непривычки кажется ощутимым. А ведь ребята с легкостью могут виртуозно вращать им 150 раз без перерыва!

Рецепт хорошей физической формы прост: режим, физические нагрузки, качественное питание. Насчет питания здесь точно не обидят. У военнослужащих РПК улучшенный рацион, позволяющий выдерживать напряжение.

Неудивительно, что прошедших службу в РПК потом охотно берут в силовые структуры. Более того, они получают льготы при зачислении в большинство вузов страны, за исключением разве что учреждений искусствоведческого и медицинского профиля.

Будни службы включают не только тренировки, но и обычные армейские наряды. Немало времени уходит на подготовку парадной формы. Для этого в подразделении есть и стиральные машины, и утюги — все на высшем техническом уровне. Это касается и быта. В комнате досуга — плазменный телевизор, DVD, солдатская отрада — гитара, огромный аквариум с множеством рыбок и любимцем роты карасем Степаном.

Изображение

Общаясь с солдатами, понимаю, что рота на время стала для них вторым домом, второй семьей. Поразительной синхронности действий — на плацу, на параде — можно добиться только тогда, когда доверяешь другим как себе, когда один за всех и все за одного!



Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/granitsa/article/eto-i ... rudno.html
Ответить

Вернуться в «войсковая часть 2007»