Разные разгильдяи.

Ответить
Аватара пользователя
Леонид Славин
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 12:19
место службы: в/ч2187
Дата призыва и окончания службы: 1957-1960
Откуда: Санкт-Петербург.

Разные разгильдяи.

Сообщение Леонид Славин »

Разгильдяи.

Рассказывают, что во время войны разгильдяйство служивых иногда спасало им жизни. Мой старшина, прошедший от звонка до звонка лихолетие отечественной, поведал, как он, шофёрствуя, повёз своего комполка в штаб дивизии:
"По приезде я получил чёткий приказ ни на минуту не отлучаться, т.к. через ту же минуту отъезжаем, да ещё вдобавок погрозил кулаком, мол, смотри у меня. Сижу жду, а тут приспичило, нету спаса. Думал дотерпеть, но, как говориться, против физиологии не попрёшь. Недалеко виднелся кустарник, и я, решив, что это займёт какие-то секунды, решил до него добежать. Только начал делать своё дело, и тут немцы начали артобстрел. Наши кто куда. Кругом рвутся снаряды, я же бегом к своей машине. В грохоте и в дыму подбегаю к тому месту, которое я пару минут назад покинул и к своему ужасу не вижу своей машины. Передо мной глубокая воронка и груды искорёженного на земле металла... Вот и живу сейчас второй жизнью, разгильдяй этакий".
А вот разгильдяй моего служивого времени, пятидесятых годов прошлого века. Как эта очень пожилая женщина очутилась рано утром в незнакомом посёлке и куда она следовала, по крайней мере, мне было неведомо. Шла она по старой бетонной дороге, которая неожиданно перешла в хорошо накатанную грунтовку. Бесснежный осенний морозец сковал песчанный грунт, поэтому линия КСП, которая неожиданно возникла на пересечении её маршрута, не дала ей повода для раздумья, и она совершено спокойным, медленным туристическим шагом пошла по святой для нас полосе. Не смутила её и смотровая вышка, которую она тоже прошла без нервных стрессовых нагрузок. Как долго продолжался её путь, не знаю, хронометраж при этом не вёлся. Она прошла по КСП до линии с соседствующей заставой, где её и задержали.
Самое интересное происходило в канцелярии "осчастливленной" ею заставы. Начальник соседней, повидимому, после краткого допроса
"туристки", поняв, откуда начался исход следования, с радостным блеском в глазах, повёз её к своему визави. Спор с повышенными интонациями шёл недолго. Тётка раскололась не в пользу нашего капитана. Собрался весь начальственный состав, ожидали основного героя происшествия,-часового границы, всё это время "зорко" охранявшего рубежи нашей Родины. Вот и он входит в канцелярию, видит мрчные взоры присутствующих, обращённые в его сторону, бойко рапортует, и сразу вслед за этим, без паузы, следуют полные гнева и, что греха таить, последующих обоймой произнесённых справедливых оскорблений типа: "Тётка под твоей вышкой поссала,заправилась, отдохнула, более часа была в зоне наблюдения, а ты разгильдяй ё....." Я в этом пересказе постарался смягчить и не повторять справедливые выражения своего довольно по жизни деликатного и справедливого командира. Случались события разгильдяйства и пожёстче, на гране преступления. Уверен, что они единичные в нашей среде и никак не характеризуют славные традиции погранцов.
Мне кажется разгильдяи всех времён мало отличаются друг от друга. Поделитесь о своих. Разгильдяи, АУ!
Ответить

Вернуться в «Юмор и просто хорошие материалы...»