Профессия — пограничник

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Профессия — пограничник

Сообщение pogranec »

Дорога идет на восток. Мы обгоняем длинные караваны большегрузных автомобилей, направляющихся к восточной границе Латвии. Впереди город Резекне. Здесь, в самом сердце Латгалии расположен Valsts robezsardzes koledza — Колледж Государственной пограничной охраны Латвии, единственное учебное заведение, где готовят кадры латвийских пограничников. Кто может стать пограничником, какие условия приема и обучения, как живут и учатся сегодня кадеты-пограничники — ответы на эти вопросы мы хотели получить во время посещения Колледжа RS.

Изображение
Начальник Школы пограничников Колледжа Государственной пограничной охраны Латвии – полковник RS Янис Кононов

Изображение
Руководитель занятий, заведующий кафедрой военной и физической подготовки – капитан RS Валентин Булс

12 мая 1992 года латвийские пограничники переняли здания и учебную базу бывшей школы ДОСААФ в Резекне и приступили к созданию пограничного учебного центра. 16 июня 1992 года начались первые занятия. Эта дата считается днем основания Школы пограничников. Главная задача, которую командование ставит перед учебным центром — это подготовка кадров пограничников для службы по охране Государственной границы Латвийской Республики. В течение десяти лет Школа готовила пограничников-инструкторов, то есть, сержантский состав, а в 2003 году прошел первый набор в Колледж государственной пограничной охраны, который приступил к подготовке офицеров. Впервые учебное заведение Латвии стало готовить высококвалифицированные кадры офицеров-пограничников. В Колледж RS принимаются выпускники Школы пограничников для продолжения обучения по программе высшей школы. Срок обучения в Школе пограничников один год, в Колледже — два года, это трехлетняя программа по подготовке кадров Пограничной охраны.
Поступить в Школу пограничников может любой гражданин ЛР, достигший 18-летнего возраста, не старше 27 лет, имеющий среднее образование, годный по состоянию здоровья к военной службе и отвечающий требованиям службы в RS. Кандидаты в Школу пограничников проходят предварительный отбор в территориальных управлениях Пограничной охраны Латвии. В Колледж RS принимаются пограничники, имеющие среднее образование и положительно зарекомендовавшие себя во время прохождения службы. Условия приема каждый год утверждаются командованием RS.

Программа обучения очень напряженная, кадеты изучают много предметов, как общеобразовательных, так и специальных. Это такие дисциплины как: физическая подготовка, военная и пограничная тактика, иностранные языки, законодательство и криминалистика, топография, информатика, стрелковая подготовка, средства связи, уставы, этика, психология и многие другие.

Нам предоставили возможность побывать на занятиях по некоторым предметам. В одном классе кадеты учили немецкий язык, в другом — основы законодательства и права, в третьем изучали особенности терминологии русского языка. Особенно интересно проходили занятия по военной тактике. Одна группа кадетов «обороняла» господствующую высоту, другая «штурмовала» эти позиции. Приятно было смотреть, как слаженно действовали будущие пограничники; четко выполнялись команды командиров, атакующие держали строй и дистанцию, обороняющиеся умело защищались, используя особенности местности. Чувствовалось, что кадеты хорошо подготовлены в тактическом отношении, в этом несомненная заслуга офицеров-преподавателей и командования Колледжа RS. С конца 2003 года директором Колледжа Государственной пограничной охраны Латвии назначен полковник RS Иварс Залитис, опытный офицер, прошедший все этапы становления Пограничной охраны Латвии. Школу пограничников возглавляет полковник RS Янис Кононовс.

Основу преподавательского состава составляют офицеры-пограничники, имеющие высшее образование, опыт службы в RS и стаж преподавательской работы. По некоторым предметам, особенно при подготовке офицеров-пограничников по программе Колледжа, привлекаются преподаватели из других высших учебных заведений Латвии — это высококвалифицированные специалисты, отвечающие тем требованиям, которые предъявляются к преподаванию в высшей школе.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Несмотря на несомненные успехи в подготовке кадров и умение обеспечить качественный учебный процесс, у пограничного Колледжа есть нерешенные проблемы. Состояние учебной базы Колледжа RS вряд ли можно назвать отвечающим современным требованиям. Для проведения занятий Колледж вынужден арендовать помещения Резекненской гимназии, где фактически и проходят все занятия. Кадетам приходится несколько раз в день совершать марш-броски по Резекне, передвигаясь от общежития к гимназии. Нет у Колледжа и своей столовой, учащихся приходится возить на автобусах в городские точки общественного питания. Можно только удивляться, как к этих условиях командованию Колледжа удается выполнять всю напряженную программу обучения будущих пограничников.

Новый учебный корпус Колледжа RS строится уже несколько лет. Много раз обсуждалось недостаточное финансирование этого строительства. Высокопоставленные начальники во время визитов в Резекне обычно устраивали громкие «разносы» строителям, но средств на стройку не выделяли. Все предыдущие правительства отдавали предпочтение скорейшему возведению монументальных пограничных переходов на восточной границе. Развитие учебного центра, где будут учиться кадры, которым предстоит обслуживать эти переходы, всегда отходило на второй план. Сейчас в новом учебном корпусе ведутся отделочные работы, будем надеяться, что в июне-июле этого года строители сдадут корпус пограничникам.

Нет у кадетов и своего спортивного комплекса. Для занятий по физической подготовке приходится арендовать спортивные залы и бассейн в четырех резекненских школах. Спортивный комплекс для Школы пограничников начали строить три года назад, но так и не продвинулись дальше возведения основания. Сегодня на сооружении фундамента спортивного комплекса ведутся бетонные работы, но когда этот «долгострой» будет введен в эксплуатацию, можно только догадываться. Новому латвийскому правительству следует принять безотлагательные меры по ускорению строительства учебной базы латвийских пограничников.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

На фоне всех этих «долгостороев» в Колледже RS выделяется отлично оборудованный Центр кинологии. Просторные вольеры для служебных собак, вспомогательные помещения, все оборудовано в соответствии с современными европейскими стандартами. И результат незамедлил сказаться. Нам показывали работу служебных собак по выявлению наркотических средств. Кстати, при обучении никто собак наркотиками не кормит, в Центре кинологии разработана совершенно другая методика обучения служебных собак, основанная на естественных рефлексах животных. Мы наблюдали действие служебных собак по поиску нарушителей в ночном лесу. Собаки в темноте практически не видят и ориентируются только по слуху и запаху, но задержание нарушителя ночью происходит буквально за несколько минут. Можно смело говорить, что уровень подготовки кинологической службы в латвийской RS очень высокий. Латвийские кинологи-пограничники занимают первые места на европейских соревнованиях. Уже рассматривается вопрос об организации на базе Центра кинологии в Резекне европейского центра подготовки служебных собак для пограничной охраны всех стран Евросоюза.

Процесс обучения будущих пограничников проходит не только в аудиториях. В распоряжении Колледжа RS имеется учебный полигон недалеко от Резекне, в Яунполе. На полигоне оборудована учебная граница со всеми странами, с которыми граничит Латвия. Кадеты учатся охранять Государственную границу с Литвой, Белоруссией, Россией, Эстонией. В будущем предполагается оборудовать на полигоне учебный контрольно-пропускной пункт со всеми атрибутами проверки документов людей и транспорта, пересекающих границу. Здесь же, в Яунполе, расположено стрельбище, где можно проводить стрельбы и соревнования из всех видов стрелкового оружия. Стрельба на границе — крайняя мера при задержании нарушителей, когда исчерпаны все другие средства. Пограничный огневой контакт скоротечен и надо еще смотреть, чтобы пули не улетели в соседнее государство, поэтому стрелковой подготовке кадетов в Колледже RS уделяется особое внимание.

Кадеты Школы пограничников живут на казарменном положении, но в уютном, хорошо обустроенном общежитии. В комнатах размещаются по два, три человека. В бытовых комнатах есть все необходимое, чтобы постирать и погладить форму. Свободного времени после занятий у кадетов немного, но желающие всегда могут почитать книгу, или поучаствовать в репетициях школьного хора. Библиотека Колледжа небольшая, есть необходимые учебные материалы, но художественной литературы очень мало. Хочу обратиться к латвийским издателям, книготорговцам, общественным организациям с предложением направить, в качестве спонсорской помощи, книги для библиотеки Коледжа RS в Резекне. Со своей стороны, от издательства «SIA RTC BASK», и, как автор, я передал кадетам-пограничникам книгу «Батареи Моонзунда» и номера журнала «Musu rajons».

Среди кадетов регулярно проводятся спортивные соревнования, хотя, опять-таки, они сдерживаются отсутствием своей спортивной базы. 11 и 12 марта на учебном полигоне Колледжа проводились, ставшие уже традиционными, соревнования по биатлону среди всех пограничных управлений Латвии. Выдался морозный солнечный день, на старт вышли десять команд. В трудной борьбе победила, как и в прошлом году, команда Колледжа RS.

Колледж Государственной пограничной охраны Латвии получает все большее международное признание. Развиваются связи с аналогичными учебными заведениями Литвы, Эстонии, Финляндии и других стран. Происходит обмен опытом, сравнение программ и методик обучения. В Колледже RS уже работает компьютерное оборудование, подаренное Германией, для изготовления и размножения учебно-методических пособий и документов.

В мае 2004 года Латвия вступает в Европейский союз. Наша восточная граница станет границей Европейского союза, она так и будет называться — внешняя граница. Никаких новых требований по охране границ Европа не выдвигает. Конечно, начнет действовать общеевропейское законодательство, появятся пограничные координационные центры по обмену информацией, но охрана Государственных границ всегда будет оставаться национальной задачей каждого государства, члена Евросоюза.

Автор Юрий Мелконов, издатель журнала «Musu rajons», член Международной ассоциации писателей и публицистов Фото Сергей Мелконов

Редакция журнала «Musu rajons» выражает признательность руководителю Пресс-центра RS Латвии Даце Удре и директору Valsts robezsardzes koledza полковнику Ивару Залитису за предоставленную возможность познакомиться с жизнью Колледжа.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Пограничная охрана Латвии»