За участие в преступной группировке задержаны пограничники

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

За участие в преступной группировке задержаны пограничники

Сообщение pogranec »

Изображение
Глава Госпогранохраны Нормунд Гарбарс.

Пресечена деятельность нескольких транснациональных преступных группировок, задержаны восемь латвийских пограничников и один таможенник, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной погранохране.

Госпогранохрана в 2015 - 2016 гг. пресекла деятельность нескольких транснациональных преступных группировок, поставлявших в Россию из стран ЕС краденые автомашины класса люкс и автомашины с замененными номерами.

Кроме того, участники этих группировок переправляли из России в Литву и Польшу контрабандные табачные изделия, спрятанные в отделке автомобилей и специально оборудованных тайниках. Наладив контакты с несколькими пограничниками, они платили им за то, чтобы те обеспечивали поверхностную проверку заранее указанных автомашин.

В 2015 году, осуществив комплекс оперативных мероприятий, должностные лица Госпогранохраны пресекли перемещение через госграницу нескольких угнанных автомобилей класса люкс и машин с замененными номерами. При проверке в нескольких автомашинах были обнаружены контрабандные табачные изделия.

Были установлены некоторые участники преступных группировок и пограничники, участвовавшие в противозаконных действиях.

В 2015 году и в январе 2016 года было начато 10 уголовных процессов о незаконных изготовлении, реализации, выдаче, подделке, уничтожении и похищении регистрационного номерного знака транспортного средства, а также о взяточничестве и контрабанде.

В январе - феврале 2016 года задержаны два частных лица, восемь пограничников и один таможенник. Одно частное лицо и два пограничника арестованы, в отношении остальных избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Четверо пограничников после задержания уволились из Госпогранохраны по собственному желанию.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Пограничная охрана Латвии»