Пограничник: беженцы уже не просят, а требуют помощи

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Пограничник: беженцы уже не просят, а требуют помощи

Сообщение admin »

Изображение

За последние годы беженцы, которые пытаются попасть в Европу, очень изменились. Они больше не просят о помощи, а требуют ее, рассказал телеканалу LNT сотрудник Пограничной охраны Латвии Петерис Закис, который вернулся из Греции. Там латвийский специалист участвовал в операции Европейского агентства по контролю внешних границ Frontex.

По словам капитана латвийского пограничного катера, служившим на греческом острове Хиос, обычно беженцев обнаруживали в лодках, по 40 - 50 человек.

"В основном это были мужчины, но среди них находилось 5-6 женщин. Их опрашивали, потом связывались с Центром управления операцией и решали, в какой порт отправлять лодку", - рассказал он.

Сотрудник Пограничной службы участвовал в таких миссиях много лет и заметил, что в последние годы поменялось поведение беженцев – если раньше они были запуганные, просили помощь, то сейчас они ведут себя уверенно и требуют им помочь.

По словам другого участника операции Frontex, пограничника Раймонда Гарайса, чувствуется, что отправка беженцев в Европу - это хорошо организованный бизнес. Пассажиры лодок хорошо знают, что нужно говорить и делать.

Гарайс добавил, что в настоящее время поток беженцев в Грецию значительно уменьшился, потому что турки задерживают этих людей уже на своей стороне, а в патрулировании участвуют корабли НАТО.
Ответить

Вернуться в «Пограничная охрана Латвии»