Кто занимается поиском на местах боев Второй мировой войны?

Чтобы было меньше у истории «белых пятен», чтобы происходившие во время войны события были досконально изучены, а личности погибших установлены...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Кто занимается поиском на местах боев Второй мировой войны?

Сообщение pogranec »

Участники поисковых отрядов занимаются важным делом – восстанавливают историю. Но если деятельность поисковых отрядов регулируется международными договорами и соответствующими нормативно-правовыми документами, то черные копатели («черные следопыты») действуют на местах боев нелегально, без официального разрешения.

Поисковики ставят перед собой цель – обнаружить останки погибших, установить их личность и захоронить со всеми подобающими почестями в братских могилах, а у «черных копателей» несколько другие цели. Их находки — это военные и бытовые трофеи тех времен. Некоторые, чтобы восстановить настоящую картину войны и исправить ошибки и неточности истории, другие, чтобы собрать собственную коллекцию оружия или предметов военного быта.

Страшные находки Второй мировой войны

Основное поле «деятельности» «черных копателей» – места, где шли ожесточенные бои в годы Второй мировой войны. Именно здесь с помощью металлоискателей находят боеприпасы, холодное и огнестрельное оружие, различные награды, знаки различия, жетоны, элементы амуниции и многое другое, принадлежащие солдатам обоих сторон. Со времени появления металлоискателей в свободной продаже масштабы поисковых работ «копателей» приобрели поистине грандиозные масштабы. Только некоторая часть находок Второй мировой войны идет в музеи, часть же остается в частных коллекциях или реставрируется и идет на продажу. В оружии, которое еще можно восстановить, и взрывчатке достаточно часто заинтересован преступный мир. Найденную фашистскую атрибутику активно скупают неонацисты, а извлеченная из воды или из старых засыпанных укрытий тяжелая военная техника под видом металлолома идет за границу, а затем реставрируется и остается в частных коллекциях.

Чем опасны находки второй мировой войны?

Одной из опасностей, которая подстерегает современных «черных копателей» на местах боев – найденные боеприпасы. Часто попадаются не только единичные экземпляры, но целые арсеналы. В лесах находят неразорвавшиеся мины, снаряды, гранаты, не говоря уже о патронах. Такие находки могут быть обнаружены в любом месте, даже самом неожиданном, например, на огородах, пустырях, строительных площадках. При проведении поисковых мероприятий требуется быть предельно острожными, но жажда наживы иногда притупляет чувство страха.

Однако самое главное, что такие горе-археологи рискуют своей и чужой жизнью. Они несут эти опасные находки Второй мировой войны домой, часто не задумываясь о последствиях. А ведь что проще – нашел подозрительные боеприпасы и сообщил о них в правоохранительные органы.

Бурную деятельность «черных археологов» не останавливает даже статья Уголовного Кодекса Республики Беларусь, в которой говорится, что незаконные приобретение, хранение, сбыт и изготовление оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов карается законом. Данная статья предусматривает достаточно серьезные наказания. Даже за какие-либо детали взрывных устройств или несколько патронов можно оказаться на скамье подсудимых и получить максимальный срок лишения свободы – от 4 до 8 лет.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Поисковики...»