Граница — в надёжных руках

Ответить
Аватара пользователя
Дмитрий 1242
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 12:53
место службы: 1242
Дата призыва и окончания службы: на заслуженном отдыхе

Граница — в надёжных руках

Сообщение Дмитрий 1242 »

21 сентября. Среда. Денёк выдался холодный, пасмурный. А так хотелось ещё солнышка и тепла! Да, осень есть осень, но после 35-градусной жары привыкать сложновато. А мы с фотокорреспондентом отправились на очередное задание редакции в один из отдалённых населённых пунктов района — Глушковичи. Получили приглашение от пограничников Мозырского пограничного отряда и с удовольствием его приняли.

Изображение

В назначенное время нас уже ждали на городской площади, мы сели в автобус — и в дорогу. В пути много общались, поэтому время прошло незаметно. Вместе с нами на мероприятие ехали музыканты — военный оркестр Мозырского пограничного отряда во главе с дирижёром прапорщиком Артёмом Пацино. Кстати, узнала, что этот коллектив создан сравнительно недавно, однако за такое короткое время уже заявил о себе, а в мае этого года участвовал в смотре-конкурсе военных оркестров пограничных отрядов Беларуси, который проходил в Гродно.

Изображение

— Музыкантов дирижёр подбирал себе сам практически из всей Беларуси, — дополнил помощник начальника Мозырского пограничного отряда по работе со СМИ лейтенант Сергей Семёнов. — И сам руководитель, и коллектив стараются, болеют своим делом, живут, можно сказать, этим. Оркестр принимает участие в любых праздниках, своими выступлениями радует зрителей в День Победы. День Независимости, День деревни и в другие знаменательные даты.

Изображение

А ещё приятно было наблюдать за кинологом и её подопечной — служебной собакой Гретой. Хозяйка то и дело делала замечания своему четвероногому другу, строго и настойчиво поругивала собаку. И каждый раз та преданно ложилась рядом, а в её умном взгляде читалась грусть, и собака словно говорила: «Служба на границе обязывает меня быть покорной и терпеливой. И тут уж ничего не поделаешь…».

Изображение

Я смотрела то на кинолога, то на Грету. Иногда появлялась улыбка на лице, но не только у меня одной.

Изображение

— Грета у нас чемпионка, — уловив мой взгляд, сказал начальник службы собак Мозырского пограничного отряда Игорь Чернявский. — Она стала победительницей на соревнованиях по поиску наркотических средств.

— Какая умница! — с восхищением говорю в ответ.

Путь был неблизкий. Поэтому иногда смотрела в окно и немного размышляла. Для меня пограничники — это особые люди: всегда подтянутые, мужественные, решительные, преданные своей Родине. И отношение к ним тоже особое. Ведь они и днём и ночью, в мороз и зной охраняют рубежи страны, проходят в день сотни километров, стоят на страже нашей безопасности, мира и спокойствия. Когда говорю пограничникам об этом, они скромно отвечают, что такая у них служба и главное для них, чтобы люди спали спокойно.

Мы прибыли на место. Идут последние приготовления… И вот ведущие приветствуют всех зрителей, говорят проникновенные слова о пограничниках. Особую торжественность и зрелищность придаёт мероприятию выступление духового оркестра. Думаю, каждый получил удовольствие от звучания духовой музыки, от поппури из известных мелодий советских кинофильмов, которое навеяло приятные воспоминания, от тёплой праздничной атмосферы.

ИзображениеИзображениеИзображение

А самое интересное всех ждало впереди. Это показательные выступления специального подразделения — отдела повышенной боевой готовности. Пограничники продемонстрировали свою боевую выучку, владение оружием, приемы рукопашного боя со специальными средствами, украсили своё выступление очередями выстрелов.



Одна моя знакомая, стоявшая рядом, в восторге сказала:

— Сразу видно: мы под надёжной защитой!

ИзображениеИзображениеИзображение

Не менее зрелищно прошло выступление кинолога — прапорщика Татьяны Вандич и её питомицы Греты. Служебная собака показала свои умения и навыки: выполняла различные команды, успешно справлялась с заданиями, касающимися поиска запрещённых веществ.
— Собаки здорово помогают на границе, — со знанием дела поясняет Сергей Семёнов. — благодаря своим уникальным качествам они никогда не теряют самообладания, выносливы, способны преодолевать большие расстояния и разного рода препятствия.



Большой интерес у глушковчан, особенно у детей и подростков, вызвала и выставка, на которой экспонировались новые образцы пограничной формы, различные виды оружия, технические средства пограничного контроля, используемые в пунктах пропуска. Дети с радостью примеряли на себя зелёные береты, фотографировались на память с пограничниками, со своими друзьями.

ИзображениеИзображение

— Наша цель — добиться того, чтобы люди были ближе к пограничникам, чтобы защищали вместе с ними свой дом, свою территорию и район, свою Родину, — говорит о мероприятии командир Мозырского пограничного отряда полковник Олег Эйбатов. — Думаю, совместными усилиями мы добьёмся тех задач, которые поставил Президент страны — обеспечить пограничную безопасность на приграничной территории. Основанием для таких мероприятий является Закон о профилактике правонарушений. Решили вести работу комплексно. Прежде всего, стремимся разъяснять людям, которые живут на приграничной территории, законодательство о Государственной границе, обеспечиваем его соблюдение жителями приграничья. И это нам удаётся. А высшая наша цель — когда люди сами выявляют нарушителей границы и помогают пресекать правонарушения, а не способствуют этому. В ходе таких встреч с местным населением традиционно всегда отвечаем на вопросы сельчан, пригласили поучаствовать и другие службы — представителей райисполкома, сельисполкома, РОВД. Такая работа и в дальнейшем будет продолжена на постоянной основе и в других населённых пунктах района, расположенных на приграничной территории.

ИзображениеИзображение
Изображение
По всему было видно, что глушковчанам праздник пришёлся по душе. Такие мероприятия всегда сближают и объединяют людей. Надеюсь, что не остались равнодушны дети и подростки. Возможно, именно это мероприятие поможет им определиться с выбором будущей профессии и они с честью будут выполнять одну из самых трудных, ответственных и почётных задач — защищать границы нашей Родины.

И ещё мои знакомые попросили от имени жителей Глушковичей поблагодарить организаторов праздника и сказать хорошие слова в адрес дирижёра. Я пообещала женщинам и своё слово держу: «Прапорщик Артём Пацино. Вы — виртуоз и ваша команда — большие молодцы!».
Возвращалась домой под большим впечатлением, на душе, несмотря на осенний холод и ветер, было тепло и светло от того, что увидела, от духовой музыки, от общения с хорошими людьми, от приятной мысли о том, что граница — в надёжных руках. А это ведь гарантия нашего мира, благополучия и спокойствия.

Изображение
Ответить

Вернуться в «ОПК "Глушкевичи"»