Страница 1 из 1

Почтили память воина-интернационалиста...

Добавлено: 13 дек 2017, 11:21
pogranec
Изображение

24 ноября по инициативе ветеранов Минской городской организации ОО "БСВОПС" и поддержке Госпогранкомитета состоялось мероприятие, посвященное 30-летию памяти воина – интернационалиста Павла Подреза. На родину героя в село Богданово Воложинского района Минской области приехали сослуживцы из России, Литвы, Украины, ветераны Минской и Брестской городских организаций ОО "БСВОПС", прибыла рота почетного караула.

Изображение

Рядовой Павел Подрез служил в Тахта-Базарском ПогО (в/ч 2072) ММГ-1 Калайи-Нау водителем ЗиЛ-131 взвода боевого обеспечения резервной мотоманевренной группы. В Республике Афганистан он участвовал в 16 боевых операциях, рейдах, проводках автоколонн.

24 ноября 1987 г. от прямого попадания пули в бензобак его автомашина, груженная боеприпасами, загорелась. Спасая товарищей, он отвел ее на безопасное расстояние, но сам не успел её покинуть и погиб от взрыва.

Изображение

Павел Подрез награжден знаками "Отличник погранвойск" I и II степени, посмертно орденом "Красной Звезды", медалью Республики Афганистан "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа".

В родной резервной мотоманевренной группе уже после вывода из Афганистана одна из новых транспортных машин взвода боевого обеспечения получила имя Павла Подреза.

Изображение

В торжественной обстановке были возложены цветы и венки на месте захоронения героя – пограничника. Участники встречи посетили деревню Заречное Богдановского сельсовета, где живет мама погибшего товарища Янина Подрез, побывали в школе, где обучался её сын. Ветераны Минской городской организации ОО "БСВОПС" привезли в подарок учащимся школы спортивный инвентарь. Здесь помнят и чтут память своего ученика. На стене учебного заведения в поселке Богданово установлена мемориальная доска имени Павла Францевича Подреза. Также его подвигу посвящен один из стендов музея боевой славы в Сморгонской пограничной группе.

ИзображениеИзображениеИзображение

Re: Почтили память воина-интернационалиста...

Добавлено: 13 дек 2017, 11:21
pogranec