Как служат пограничники на заставе «Каменный Лог»

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Как служат пограничники на заставе «Каменный Лог»

Сообщение admin »

В любую погоду, днем и ночью, в будни и выходные охраняют рубежи нашего государства пограничники. Даже в свой профессиональный праздник, 28 мая, они защищают границы республики от вражеских проникновений, не позволяют пробираться на территорию своей страны контрабандистам и нелегальным переселенцам, предотвращают перевозку через границу опасных грузов и наркотиков.

Накануне Дня пограничника у нас появилась уникальная возможность посмотреть, как живут и охраняют государственные рубежи пограничники – мы побывали на пограничной заставе «Каменный Лог» отдела пограничной службы «Ошмяны».

Изображение

Здесь служат как солдаты срочной службы, так и контрактники. Они охраняют двадцать километров белорусско-литовской границы. В отличие от обычных армейских частей, здесь нет единого расписания для всех солдат. У каждого военнослужащего личный распорядок дня. Коллектив заставы сплоченный, дружный, объединяющий настоящих профессионалов. С 2015 года заставу возглавляет Руслан Николаевич Жилко.

Пока строятся новые здания заставы, из отдела пограничной службы «Ошмяны» пограничники выезжают на временный пограничный пост посменно, живут там несколько дней или неделю. Начальник заставы подтверждает: есть все необходимое для автономного проживания. Здесь созданы все условия для жизни и быта пограничников. Да и сами военнослужащие своими руками поддерживают порядок и создают уют. Здесь размещены вагончики для офицерского состава и военнослужащих, кухня, санузел. Зимой все помещения обогреваются с помощью котельной.

…На заставе нас встречает заместитель начальника пограничной заставы «Каменный Лог» лейтенант Евгений Николаевич Заяц и Александр Литвинович, который служит на границе уже полгода. На кухне заставы в это время управляется повар Максим Барыбкин. Готовит все согласно меню, правда признается, что во время праздников, пограничники отходят от привычного меню и готовят, например, драники.

Изображение

Как и на любой заставе, вместе с пограничниками достойно несут службу и четвероногие «охранники границы». На попечении пограничной заставы «Каменный Лог» находятся шесть обученных собак. Их привезли сюда из Сморгонского кинологического центра. Оттуда приехала и Мари, с которой сегодня выходит на охрану границы инструктор-кинолог Анджей Войтехович. Ласковая, добрая, и в то же время хорошо обученная собака не раз демонстрировала на деле свою преданность и старательность.

Несмотря на то, что с каждым годом количество задержанных за нарушение государственной границы на участке Сморгонской пограничной группы существенно снижается, говорить о полном искоренении незаконной миграции рано. Начальник пограничной заставы Руслан Жилко рассказывает, что за месяц военнослужащие задерживают около семи нарушителей.

— Как правило, на нашем участке мы задерживаем граждан афро-азиатского региона, граждан Грузии, Афганистана и Вьетнама. В страны Евросоюза они идут с целью улучшения жилищных условий. В задержании нарушителей существенную помощь оказывают и местные жители.

Изображение

Как и на любой заставе, в «Каменном Логу» служба идет круглосуточно. И за видимым спокойствием и размеренностью, тишиной и красотой природы скрывается постоянное напряжение, готовность в любую минуту встать на защиту границы. Пограничные сутки требуют от каждого военнослужащего максимальной отдачи на доверенном ему участке. Это и наряды по охране государственной границы, и дозор по проверке следов на контрольно-следовой полосе, и наряд на посту наблюдения.

Чтобы подробнее познакомиться с особенностями пограничной службы, вместе с Русланом Николаевичем мы отправились в сторону границы с Литвой – на самый крайний рубеж нашей республики. Не каждому дано ходить по последним метрам родной земли, говорят пограничники. И действительно, сейчас ты на территории Беларуси, а через несколько шагов уже другое государство — Литва.

Вместе с пограничниками выходим за систему – дальше рубежи сдерживания нарушителей, а за ними –Государственная граница Республики Беларусь. Сразу за системой – контрольно-следовая полоса – несколько метров перепаханной земли, на которой хорошо заметны все следы — будь то следы животных или людей.

В случае подтверждения факта нарушения границы объявляется тревога, и поисковая группа превращается в группу захвата. Иногда поиски нарушителей могут продолжаться от нескольких часов до целой недели! Вдоль всей госграницы установлен высокий забор с проволокой. Любое касание, замыкание проводов – и у дежурного на пульте срабатывает сигнал, на каком участке нарушитель.

Для охраны границы также применяются наблюдательные вышки. Одна из них была расположена за несколько метров от нас. С ее верхней точки окрестная территория просматривается на несколько десятков километров. Дежурный на вышке обязан следить за местностью. Руслан Николаевич объяснил, что наш визит также не останется незамеченным.

Присматривают за границей не только люди, но и несколько автоматических систем. Целые участки под прицелами видеокамер. Однако и днем, и ночью здесь ходят пограничные наряды – глаз человека, острый нюх собаки все еще точнее сложной техники.

Изображение
Андрей Леонов

Проехав несколько километров вдоль границы, мы выезжаем через пункт пропуска «Каменный Лог». Закрывая ворота, один из пограничников приводит в порядок контрольно-следовую полосу с помощью небольших грабелек. Нехитрая процедура, оказывается, производится особым способом — пограничник сразу определит, пытались ли тут замести следы аналогичным приемом или нет.

Опытные сотрудники заставы, которые уже прошли серьезные испытания пограничной службы, оказывают всяческую поддержку молодым военнослужащим. Секрет надежной охраны границы прост – это люди, которые любят свое дело.

Каждый солдат пограничной службы понимает возложенную на него ответственность. На заставе младший сержант Андрей Леонов служит полгода. Однако его форму уже украшает почетный знак, который дается за сто выходов на охрану границы.

К вечеру жизнь на заставе затихает. Но эта тишина может в любой момент быть прервана звуками сигнализации и лаем собак. Здесь, как в боевой части, каждый отвечает за свой участок. Кто-то заступит в наряд, кто-то будет готов в любой момент подняться по тревоге. Ведь для пограничников это вовсе не кадры из фильма, а реальная жизнь.
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Каменный лог"»