А сейчас-застава...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

А сейчас-застава...

Сообщение pogranec »

Изображение
Начальник погранзаставы «Ярево» старший лейтенант Д. А. Симончик с ефрейтором Иваном Кузьминым, младшим сержантом инструктором служебной собаки Олегом Шчаканавым и его Нитусам и старшим прапорщиком Алексеем Орловым.

Пограничный пост “Ярево” введен в действие в 2010 году. Здесь созданы хорошие условия для несения службы и отдыха. На днях, в соответствии с приказом председателя Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, пост преобразован в пограничную заставу.

— За заставой закреплено почти 40 километров Государственной границы с Литвой, — рассказывал начальник заставы Дмитрий Анатольевич Симончик. — Сам я в Ярево служу с начала 2016 года. До этого был заместителем начальника одного из пограничных постов в Ошмянском районе. Новым коллективом доволен. У нас служат высокопрофессиональные, компетентные пограничники. Правая рука — мой заместитель Александр Казимирович Ивановский. В многих ситуациях помогает опыт старшего прапорщика Алексея Орлова и прапорщика Александра Байкоўскага. Отлично зарекомендовали себя военнослужащие срочной службы младшие сержанты Эдуард Кузьміноў, Олег Шчаканаў, ефрейтор Иван Кузьмин и многие другие. Активно сотрудничаем с председателями Комайского, Яревского и Курапольского сельских Советов, через которые проходит наш участок границы, а также с местным населением, руководителями организаций, расположенных на закрепленной за нами территории. Сотрудничество приносит плоды: нарушители выявляются своевременно. Самым распространенным видом контрабанды по-прежнему остаются сигареты, которые предприимчивые грамма - дзяне стремятся переправить через границу. В апреле—мае выявлены два схроны табачных изделий. 28 апреля 104 коробки сигарет на сумму почти 500 миллионов рублей обнаружен в гараже жителя Вілейтаў. 6 мая схрон почти на 200 миллионов рублей обнаружен в нежилом доме в Круках.

— Мой стаж службы — 13 лет, — рассказывал старший прапорщик Алексей Орлов. — В Сморгонском пограничном отряде проходил срочную службу. Затем оформился по контракту. Сам повставчанин. С момента открытия поста получил здесь служебную квартиру. Недавно построил кооперативную в новом доме в микрорайоне шестого городка. Служба нелегкая, но мне нравится. Много есть стабильная зарплата, 45-дневный отпуск, другие социальные гарантии. Среди военнослужащих срочной службы много толковых ребят. Возможно, кто-то из них пожелает остаться в пограничных войсках.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПогЗ "Ярево"»