Страница 1 из 1

В гостях у богатырей...

Добавлено: 11 июл 2016, 15:48
pogranec
…Много лет тому назад в любой советской газете имелась рубрика «Письмо позвало в дорогу» или «Командировка по письму читателя». Вот и сейчас, получив копии писем Виктории Правды (см. «БВГ» № за 6 февраля 2016 г.), мы собрались в гости к гомельским пограничникам. В город, омываемый волнами батюшки Сожа, ехали отнюдь не с тревогой на сердце. Потому что в силу специфики своей профессии знаем: поводов для беспокойства о «тяжкой судьбине» пограничников у их родных и близких нет. Да, служба на границе — не курорт. Но и «преужасных» тягот и сверхъестественных лишений там тоже не наблюдается.

Изображение

Всех лучших и все лучшее — на заставы

И есть еще один повод для нашего спокойствия. Мы прекрасно знаем, что никто нам не будет, как говорится, очки втирать, то есть показывать прекрасно отрепетированный «спектакль» с хорошо выученными «ролями», аккуратно приодетыми «статистами» и тщательно подготовленными «декорациями». Если найдется какой-то недостаток, то нам о нем скажут, да еще и попросят: вы там, в столице, расскажите о нашей проблеме. Лгать и обманывать в таком святом деле, как защита рубежей Отечества, никто из должностных лиц не будет…

Изображение

Поэтому, загрузившись в Гомельской пограничной группе в уазик, мы вместе с подполковниками Андреем Быченко и Дмитрием Уклейко спокойно покатили в сторону Тереховки — крайнего крупного населенного пункта на юго-востоке нашей страны, возле которого сходятся границы Беларуси, России и Украины.

В пути мы узнали много интересного. Как выяснилось, почти все заставы Гомельской пограничной группы — новые. Построены они в прошлом и позапрошлом годах в приграничных населенных пунктах.

Изображение

— Наша группа за это время провела огромную работу, — говорит подполковник Быченко. — Надо было не только организовать службу, жизнь и быт солдат, но и выкупить квартиры под служебное жилье прапорщиков и офицеров, оборудовать в инженерном отношении собственно границу, наладить связи с местными органами власти, производственными коллективами, школами, общественными организациями. Эта работа продолжается и сейчас. Поэтому на заставах, кроме штатного личного состава, почти всегда находятся офицеры-специалисты из пограничной группы — кинологи, тыловики, автомобилисты, психологи, инженеры, связисты. Их задача — помогать в организации службы и повседневной жизни на заставах.

Изображение

Нам рассказывают, что на заставах несут службу самые лучшие солдаты и сержанты, которые прошли несколько стадий отбора по физическим и морально-деловым качествам. Людей отбирают по всей республике, и поэтому на одной заставе границу плечом к плечу охраняют и минчане, и гродненцы, и витебляне, и брестчане, и могилевчане, что исключает создание в воинских частях пресловутых «землячеств», попортивших немало крови командирам в эпоху существования СССР.

На заставы отправляются не только лучшие люди, но и лучшее, новейшее оснащение: техника, мебель, обмундирование, приборы, компьютеры и все прочее. И вы сами увидите: солдаты живут в таких условиях, которых некоторые из них и «на гражданке» не имели, в один голос утверждают наши сопровождающие.

Изображение

Особые условия службы

—Но вот пишет же кое-кто, что на заставах нет ни увольнительных, ни выходных дней. Растолкуйте, в чем тут дело? — я пытаюсь получить самую достоверную информацию.

—Специфика службы на заставе состоит прежде всего в том, что государственная граница охраняется всегда — в любое время суток и года, в любую погоду, при любой политической обстановке. Поэтому нельзя, как, скажем, это практикуется в линейных армейских частях, в субботу и в воскресенье предоставить увольнения определенному проценту солдат и сержантов, — объясняют мне.

Изображение

А как обстоит дело с выходными и увольнительными с правовой точки зрения? Закон «О воинской обязанности и воинской службе» гласит, что «воинская служба — особый вид государственной службы…». А в чем же его особенности? Закон «О статусе военнослужащих» дает на этот счет четкое разъяснение: «Особенности военной службы заключаются в возложении на военнослужащих обязанностей по подготовке к вооруженной защите и по вооруженной защите Республики Беларусь, которые связаны с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с повышенным риском для жизни и здоровья».

А еще там написано, что военнослужащие находятся при исполнении обязанностей военной службы, находясь в расположении воинских частей, а также при несении боевого дежурства, боевой службы. А на заставах — именно боевая служба!

Изображение

Товарищи дорогие, вы же не будете отрицать, что не может быть увольнения в выходной день у космонавта, когда он находится на орбите нашей планеты, у моряка-подводника во время похода на субмарине и у разведчика-нелегала, работающего под прикрытием! Служба у них (и у ваших сыновей) такая!

— Но выходной день у каждого бойца на заставе есть, — продолжают просвещать нас пограничники. — Только не у всех он выпадает на один и тот же день, там скользящий график: сегодня отдыхаешь ты, завтра — я, а послезавтра — еще кто-то.

— Ага, теперь понятно… А как с мобильными телефонами? — допытываюсь я.

Оказывается, и в этом вопросе все учтено и рационально продумано. Солдатские телефоны хранятся в специальном ящике в кабинете начальника заставы или его заместителя. В выходной день или в случае необходимости (семейный праздник, день рождения близкого человека, экстренный звонок маме и тому подобное) боец получает свой девайс, проводит сеанс связи и возвращает его командиру.

—По-другому нельзя! — убеждены офицеры. — Вот представьте, воин находится в засаде, полная скрытность, а тут раздается мелодичный звонок. Кроме того, современные технологии позволяют не только прослушивать телефонные переговоры, но и очень точно определять местоположение мобильника и, следовательно, его владельца. Сами понимаете, что утечка такой информации, особенно на заставе, недопустима…

Конечно, понимаем. А если вспомнить, сколько уже раз в ходе последних локальных войн и военных конфликтов пластмассовые коробочки, начиненные электроникой, приводили к гибели людей и срыву тщательно спланированных операций, то хочется сказать: дорогие солдатские папы и мамы, ваш не вовремя прозвучавший звонок может иметь очень неприятные последствия!

Милости просим в «терем»!

На пограничной заставе Круговец-Калинино нас встречает ее начальник — старший лейтенант Вячеслав Горбатюк. Он проводит для нас маленькую экскурсию, рассказывает и показывает, чем живет его маленькое войско.

Сразу же бросается в глаза учебный городок пограничной службы с участком контрольно-следовой полосы и образцами инженерных заграждений — здесь личный состав продолжает постигать премудрости и нюансы своей особой службы.

Мы заходим в питомник служебных собак, проходим мимо спортивного городка, теплицы и навеса, под которым стоят автомобили, затем идем в здание собственно заставы.

Она размещается в двухэтажном доме, в котором ранее был типовой детский сад. Поэтому все комнаты и кабинеты здесь светлые, с большими окнами. Спальные помещения — небольшие кубрики, в которых стоят не железные койки, а удобные деревянные кровати. В одном кубрике несколько кроватей занято — пограничники отдыхают после наряда, и поэтому все — и гости, и хозяева — стараются вести себя потише.

Изображение

Рассматриваем обмундирование пограничников. В помещении заставы все носят боевую форму — обычное камуфлированное хэбэ и зимние головные уборы, сиречь шапки. Но те, кто несет боевую службу по охране государственной границы, надевают теплые куртки из непромокаемой ткани с большими воротниками, такие же брюки и утепленные непромокаемые сапоги. Перчатки и вязаные черные шапки довершают облик солдат, делая их похожими на «всепогодных» спецназовцев.

В комнате досуга и информирования — новая современная мебель. Радуют глаз большой экран телевизора, неплохая подборка фильмов, полки с книгами, подшивки периодики.

Общее впечатление от всей обстановки — самое положительное. Такое впечатление, что мы находимся в знаменитом тереме семи богатырей, которые, как помните, охраняли границу еще в незапамятные времена — «спешивали» сарацин, отсекали башку с широких плеч супостата и выманивали из леса всякие незаконные вооруженные формирования. Пушкин так описывал их жилище:

Дверь тихонько отворилась.

И царевна очутилась

В светлой горнице; кругом

Лавки, крытые ковром,

Под святыми стол дубовый,

Печь с лежанкой изразцовой.

Видит девица, что тут

Люди добрые живут…


Все точно! И «светлица» просторна, и «лавки» современные, и «лежанки» уютные. Но главное — люди тут добрые. В смысле — добрые молодцы.

—В выходной день солдат может подольше поспать, посмотреть кино, почитать книгу, — рассказывает начальник заставы. — Можно поиграть в волейбол в спортзале местной школы или на спортгородке, а летом — поработать в парнике или на грядках нашего огорода.

—А если к нему приедут родители?

—Милости просим! Встретим, поселим в специальной комнате, покормим…

Грибочки по-домашнему

Санинструктор заставы сержант Евгений Герасёв имеет среднее специальное медицинское образование. Мы интересуемся: чем чаще всего болеют пограничники? Заставский «Айболит» удивлен: никаких случаев заболеваний личного состава он не припоминает.

—Неужели и потертостей ног не бывает?

—А‑а‑а, это… Только у новобранцев, да и то редко, — авторитетно констатирует пограничный эскулап.

Он демонстрирует нам содержимое своей медицинской сумки. О ней вообще стоит рассказать чуть подробнее. Это не брезентовая торба защитного цвета с красным крестом, которую мы привыкли видеть в фильмах о войне. Современная переносная пограничная «поликлиника» представляет собой элегантный серый чемодан на широком ремне, со множеством карманов и застежек-молний. Внутри аккуратно разложены лекарства и различные медицинские приборы. На мой, не слишком искушенный в лекарской премудрости взгляд, с этим чудодейственным чемоданом можно оказать первую помощь почти при любой болезни или (не дай бог!) травме.

Сержант Герасёв умело манипулирует содержимым сумки и поясняет, что, кроме всего того, что в ней находится, у каждого пограничника, заступающего на службу по охране государственной границы, обязательно имеется ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), и все бойцы умеют им пользоваться.

— Если же вдруг мне потребуется помощь, то мне помогут медики деревенского фельдшерско-акушерского пункта — врач и фельдшер. А также можно вызвать машину скорой помощи из Тереховки: она будет у нас через 15–20 минут, — по-военному четко заканчивает свой рассказ санинструктор.

Наступает время обеда, и начальник заставы приглашает нас в столовую. Большая чистая комната, столики на четверых, удобные стулья — впечатление такое, что мы сидим в уютном кафе. Сегодня в солдатском меню — молочный суп, тушеная картошка с мясом, колбаса и маринованные грибы, приготовленные на заставе. Совсем домашний стол! Все, кто входит в столовую, желают нам приятного аппетита, получают точно такие же блюда и не торопясь принимают пищу.

Благодарим за обед повара Людмилу Кучерину, расспрашиваем, как ей живется на заставе.

—Солдаты — это мои сыновья. Родной мой сын тоже сейчас служит в армии, — отвечает женщина. — Ребята относятся ко мне с уважением, помогают. Любимые блюда солдат — картофельная запеканка и котлеты. А когда им родители присылают сладости — мед или конфеты, они обязательно приносят их в столовую, угощают меня…

Непредсказуемость бытия

Кстати, о родителях… Я прошу начальника заставы показать мне тот самый ящик с солдатскими телефонами, и мы идем в кабинет заместителя начальника заставы по идеологической работе.

Телефоны на месте. Пока я изучаю солдатский девайс, старший лейтенант Горбатюк берет с книжной полки томик и перелистывает его.

—Скажите, а есть ли у начальника заставы время, чтобы читать художественную литературу?

—Практически нет. Но вот я недавно взялся перечитывать Чехова…

Чехова? Если бы офицер-пограничник читал шпионские детективы или модный сейчас среди молодежи кибер-панк, я бы так не удивился.

—И чем же интересен вам русский классик?

—Глагол у Антона Павловича хороший. Ёмкий такой… — отвечает собеседник.

Такой характеристики творчества великого писателя я еще не слышал! Эх, поговорить бы с ним о литературе — уверен, что узнал бы много интересного. Да жаль, времени нет…

Разговариваем о повседневной жизни в приграничном поселке. По словам начальника заставы, местные девушки проявляют к пограничникам повышенный интерес с целью последующего «окольцевания» бравых воинов. Да и сам неженатый начальник заставы — первый жених в окрестностях Тереховки.

И это вполне объяснимо. Служебное жилье у всех офицеров и прапорщиков имеется, денежное довольствие, по местным меркам, весьма солидное, спортом занимаются — чем не кандидаты в законные спутники жизни?

Ребят с заставы девчонки часто приглашают на культурные мероприятия, но пограничники как государевы служивые люди времени на игрища не имеют.

—Застава всегда в центре внимания, — говорит офицер. — В праздники нас приглашают на торжественные мероприятия и в будни не забывают. Чуть что случится — звонят или бегут к нам. Кто-то заболел, у кого-то проблемы — все идут к пограничникам. Однажды даже роды у коровы нам пришлось принимать…

—А чем интересна служба начальника заставы?

Горбатюк думает недолго:

—Непредсказуемостью завтрашнего дня. Как он сложится, чем, кроме запланированных дел, я буду заниматься — неизвестно.

И в этот момент вдруг звучит тревожная, столько раз слышанная с экранов фраза: «Застава, в ружье!».

Мчимся в комнату дежурного по заставе, где выясняется, что один из местных жителей заметил возле деревенского магазина неизвестного. Тревожная группа быстро экипируется, вооружается и бежит к машине.

На бегу записываю имена богатырей тревожной группы: сержант Владислав Смоленский, рядовой Евгений Скрипунов, служебная собака Лялька.

—Не страшно? — успеваю я спросить Женю Скрипунова.

—Нет! — улыбается солдат. — Ведь с нами собака. Лялька — вперед!

* * *

Смотрим вслед уехавшей машине.

—На заставе нельзя говорить «до свидания» или «до завтра», — просвещают нас офицеры. — Лучше говорить «увидимся…». И еще: на заставах не бывает спокойных ночей, поэтому перед сном все желают друг другу доброй ночи.

…А наша ночь на заставе была впереди.