Страница 1 из 1

Репортаж со службы...

Добавлено: 02 авг 2016, 17:01
pogranec
О службе этих людей известно мало, так как территория аэропорта – режимная зона и попасть в нее можно только по специальному пропуску.

Между тем, гомельский аэропорт – важная транзитная точка для перелетов в разные страны мира, такие как Италия, Германия, Франция, США, Египет, Кипр, Турция, Польшя, Чехия, Бельгия и Украина. Как раз эти рейсы по прибытии в Гомель обслуживают гомельские пограничники. Они проводят пограничный контроль и осматривают воздушные судна. При этом, каждый военнослужащий должен владеть иностранным языком для свободного общения с пассажирами.

Как рассказал начальник отделения капитан Кирилл Крышнев, в службе хватает непредвиденных моментов, и к их возникновению нужно быть готовым в любую минуту.

Изображение

Так, в июле четыре самолета изменили маршрут полета и сели в гомельском аэропорту из-за урагана в Минске. Пассажиры, которые летели из Болгарии, Израиля, Кипра и Украины, были вынуждены проходить пограничный контроль у нас, с чем оперативно и справились сотрудники отделения.

А вот к скандальной истории с группой Red Hot Chili Peppers гомельские пограничники отношения не имеют. Напомним, 7 июля рокеры прилетели из Киева в Гомель. В аэропорту музыканты провели менее часа. Позже басист группы у себя в Инстаграм рассказал, как во время транзита через аэропорт в Гомеле люди в погонах попросили расписаться на дисках и фотографиях группы Metallica. В отделении пограничного контроля пояснили, что инцидент произошел вне пункта пропуска, после прохождения музыкантами всех видов контроля. Так что с просьбой обратились работники службы сервиса.

К слову, с 1 января 2016 года через пункт пропуска «Гомель Аэропорт» проследовали более 9000 человек. Это больше, чем за всю историю существования отделения. Поэтому появилась необходимость увеличить и количество сотрудников. Однако попасть на службу не так просто, к военнослужащим отделения пограничного контроля предъявляется ряд требований, в числе которых высшее образование, знание иностранного языка, а также хорошее здоровье. Подробности о поступлении на службу можно узнать в Гомельской пограничной группе.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение