Плечом к плечу – граница «на замке»...

Ответить
Аватара пользователя
замполит
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 20:25
место службы: Гродно
Дата призыва и окончания службы: по нвм

Плечом к плечу – граница «на замке»...

Сообщение замполит »

Живописную деревню Бершты все знают как грибной и ягодный край, но с появлением погранпоста она ко всему ещё стала последним рубежом для нелегальных мигрантов. Пограничники и жители приграничья быстро распознают «не местных» и делают все, чтобы государственная граница была «на замке».

Изображение

Лучший погранотряд

По итогам оперативно-служебной и иной деятельности 2016 года личный состав погранпоста «Бершты» был признан лучшим. Неудивительно, ведь погранпост оснащён новейшим техническим оборудованием, информационными и инженерными сетями, системой видеонаблюдения. Здесь есть склад ГСМ, топливозаправочный пункт, детская и спортивная площадки. Для семей офицеров и прапорщиков построен 6-квартирный дом. Вместе с пограничниками на границу выходят и четвероногие друзья. Они содержатся в специальных вольерах, обучаются.
Начальник погранпоста Сергей Товстик уверен, что успех всегда решают кадры. Безусловно, истинное число людей, задействованных на защите границы, нам не стали называть, ведь такая информация строго конфиденциальная. Но начальник погранпоста уверил, что с такой командой и горы по плечу. Есть на кого равняться молодёжи. Добросовестно несут службу старший прапорщик Роман Гурецкий, начальник отделения погранпоста Евгений Стенников и другие. А ещё здесь действует неписаное правило: «Границу охраняет весь народ».

Изображение

Жить в приграничье – как нести службу на границе

Появление в деревне новых, незнакомых людей – веский повод для подозрений у местных жителей. Лишняя бдительность не мешает. Так, в прошлом году житель соседней деревни Новый Двор помог поймать выходца из Чеченской Республики, который пытался пересечь границу незаконно. Он сообщил о нарушителе на погранпост, где оперативно отреагировали на звонок.
Всех помощников пограничников объединяет добровольная дружина при Остринском сельисполкоме в составе 7 человек. Командир дружины – староста деревни Бершты Александр Александрович Василевич. Добровольные помощники участвуют в наблюдении за определёнными объектами, патрулировании в приграничных населённых пунктах, поиске нарушителей границы. Они ведут контроль за соблюдением пограничного режима, помогают выявлять маршруты нелегальной миграции.
Многим жителям деревни впору вручать погоны штатного пограничника. Они помогают и словом, и делом. На такие случаи у пограничников есть свой козырь в рукаве: слова благодарности, грамоты и денежное вознаграждение, которое порой достигает почти сотни условных единиц. Хорошая прибавка к пенсии или зарплате.

Изображение

Мой собеседник говорит, что деньги не всё решают. За 4 года службы он убедился, что в Берштах живут действительно хорошие люди, которые готовы помогать безвозмездно. А это дорогого стоит.

Есть чему поучиться

Пограничники дружат не только со взрослыми. На базе Новодворской школы действует кружок «Юные друзья пограничников», который объединяет 17 старшеклассников. Такая дружба даёт молодым людям возможность больше узнать о службе и быте пограничников. Равняться есть на кого. На погранпосту «Бершты» достойно несёт службу их земляк Денис Иванов.
Пограничники часто встречаются со школьниками, приглашают их в гости. В этом году было решено организовать для ребят палаточный лагерь вблизи границы. Это поможет парням и девушкам закалить свой характер и почувствовать себя настоящими юными пограничниками. Кто знает, возможно кто-то из ребят решит связать свою жизнь с органами пограничной службы.

На границе всё спокойно

Я не смогла упустить возможность увидеть саму границу. Уже через несколько минут уазик пограничников мчался вглубь по лесной дороге.
– Слева – заказник «Озёры», справа – заказник «Котра», – знакомит с местностью Сергей Товстик. – Места красивые, грибные, ягодные. Кругом – лес, поблизости бывший военный полигон, рядом – водоёмы и болота...
Радует, что жители белорусско-литовского приграничья – законопослушные люди, добросовестные: кто ходит за ягодами, грибами, рыбачит – имеет специальные пропуска, разрешающие нахождение в приграничной зоне.
Спустя некоторое время останавливаемся. Вот она, граница. По обе стороны – столбы и контрольно-следовая полоса (вспаханная земля): чтобы следы можно было увидеть сразу. За ней – ограждение из колючей проволоки. Нашим пограничникам доводится охранять около 30 километров белорусско-литовского участка границы. Есть и водный рубеж, который на протяжении нескольких километров проходит по озеру Груда.
– За границу не заходите! – остерегают пограничники от неверного шага.

Оказывается, за такое нарушение можно выложить из кошелька до 50 базовых величин… Граница – «на замке». Возвращаемся на погранпост.

Жёны «декабристов»

На погранпосту всё идёт своим чередом. Здесь созданы все условия для комфортной жизни. Но самое главное вовсе не интернет и горячая вода… Главное, что родные люди всегда рядом. Начальник местного погранпоста рад, что с ним живёт его семья. Жена Татьяна раньше работала связисткой, так что никакими подъёмами по тревоге её не удивишь. В своё время минчанка профессионально занималась баскетболом, ездила на различные соревнования. Кто бы мог подумать, что придётся привыкать к сельской жизни. Но любовь творит чудеса: за мужем она готова хоть на край света ехать. Сейчас Товстики воспитывают двух очаровательных мальчишек, обустраивают быт. Шутят, что здесь все дети – общие. Семьи, которые несут службу на границе, дружат, вместе ухаживают за садом, огородом, наводят красоту у дома. А в свободное время играют в баскетбол с местными ребятами.

Изображение

Чужой – не пройдёт!

Бывает, что в деревне Бершты размеренную жизнь нарушают организаторы нелегальных переправ и сами мигранты. Всё больше выходцы из Вьетнама. Вот и недавно здесь были задержаны одиннадцать граждан Вьетнама и два жителя Чеченской Республики, которые собирались нарушить границу. Но у пограничников глаз намётан. После очередного обхода они заметили следы в лесу. Нелегалы, которые устроили привал, были застигнуты врасплох.
Военнослужащие погранпоста «Бершты» направляют все силы на защиту границы, в этом мы убедились сами. Эти люди в любое время суток и в любую погоду надёжно охраняют рубежи нашей родины. В профессиональный праздник хочется пожелать всем пограничникам здоровья, успехов в службе на благо нашей страны и чистой контрольно-следовой полосы!
Ответить

Вернуться в «пограничный пост "Бершты"»