Лучший кинолог

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Лучший кинолог

Сообщение pogranec »

Начальник службы со­бак пограничного поста “Мотыли” Гродненской пограничной группы старший сержант Андрей Гусар по итогам 2018 года признан лучшим кинологом погранзастав и постов Беларуси. Высокую награду кинолог получил из рук председателя Госпогранкомитета Анатолия Лаппо. Мы отправились на погранпост, чтобы познакомиться с Андреем Гусаром.

Изображение

Охраняемый участок границы погранпоста “Мотыли” составляет более 30 километров. До государственной границы с Литовской Республикой – порядка 5 километров. Одним словом, работы всем хватает. Андрей Гусар всего месяц служит на погранпосту, но свою работу знает и выполняет на отлично. Родом Андрей из агрогородка Волпа Волковысского района. Профессию кинолога получил в Сморгони во время прохождения срочной службы.

Оказалось, что молодой человек не впервые встречается с журналистами. Во время службы на пограничной заставе “Брузги” его верным напарником был лабрадор Грек – легенда пограничной заставы, на счету которого порядка сотни задержаний нарушителей. Про этот тандем не раз писали журналисты.

На погранпосту “Мотыли” другом Андрея стала немецкая овчарка Охрик. С ним мы хорошо знакомы. Охрик уже пятый год несёт службу и не раз становился героем нашей газетной полосы. Особая сложность для четвероногих охранников границы заключается в том, что у них достаточно часто меняются наставники, и им регулярно приходится привыкать и приспосабливаться к новому человеку. Хорошо, что адаптация проходит достаточно быстро. Охрик уже привык к Андрею и послушно выполняет все его команды.

Оказалось, служебные собаки не просто так попадают на границу. Они проходят общий курс дрессировки и специальный курс подготовки, изучают основы следопытства, обыска помещений и отношения к найденному корму, также показывают свою психологическую устойчивость к выстрелам, умения в лобовых атаках (задержании), при обыске транспортных средств, багажа и местности на наличие взрывчатых и наркотических веществ. Одним словом, просто так на границу не попасть. Андрею Гусару предстоит обучить собак, воспитать верных помощников пограничников.

Изображение

– Я выбрал профессию кинолога, потому что мне действительно нравится работать с собаками, – признаётся наш герой. – Конечно, многое зависит от породы. Хорошо поддаются дрессировке немецкая овчарка, лабрадор, хаски. Но можно воспитать любую собаку. Всё зависит от желания и настойчивости человека. Нужно просто изучить собаку и хорошо к ней относиться.

К слову, у самого молодого человека есть свой личный питомец – йоркширский терьер, который, как оказалось, тоже поддаётся дрессуре.

Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ПП "Мотыли"»