История Пинского пограничного отряда

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

История Пинского пограничного отряда

Сообщение pogranec »

История Пинского пограничного отряда

На основании Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1993 года, приказом Командующего пограничными войсками Республики Беларусь от 3 декабря 1993 года была образована войсковая часть 1235, под наименованием 2 учебный пограничный отряд с дислокацией в городе Пинске.

Днем образования части является 3 января 1994 года, в этот день был подписан приказ №1 по части о вступлении в должность первого командира пограничного отряда.

Пограничный отряд основное оперативно-тактическое соединение, служебно-боевая и административно-хозяйственная единица пограничных войск, предназначенная для охраны определенного участка Государственной границы.

Пинский пограничный отряд развернут на базе Краснознаменной ордена Ушакова 1 степени Днепровской военной флотилии, поэтому его история неразрывно связана с боевыми традициями военных моряков.

Сама же Днепровская военная флотилия была создана в сентябре 1943 года в г. Сталинграде на базе Волжской военной флотилии. С освободительными боями военная флотилия прошла по Украине, Беларуси, Польше, Германии. 14 июля 1944 года личный состав флотилии участвовал в освобождении г. Пинска от немецко-фашистских захватчиков. 3-му и 4-му дивизионам катеров тральщиков и 1-му отдельному гвардейскому дивизиону бронекатеров Днепровской флотилии за освобождение г. Пинска было присвоено почетное наименование “Пинские”.

Основной задачей созданного учебного пограничного отряда была подготовка специалистов для пограничных войск: связистов, дизелистов, стрелков мото-маневренных групп, а также водолазов для Вооруженных Сил Республики Беларусь.

По итогам служебной деятельности в 1996 году Пинский учебный пограничный отряд был признан лучшим в пограничных войсках. Ему был вручен переходящий вымпел «Лучшей части ПВ». Командир части полковник Ю.Андреев был награжден знаком «За заслуги в Пограничной службе».

В августе 1997 года 2-й учебный пограничный отряд преобразован.

И уже 1 ноября военнослужащие Пинского пограничного отряда выступили на охрану Государственной границы Республики Беларусь с Украиной, на участке протяженностью более 380 км по территории Брестской области.

3 апреля 1998 года от имени Президента Республики Беларусь Председатель Государственного комитета Пограничных войск Республики Беларусь генерал-лейтенант Павловский А.А. вручил пинскому погранотряду Боевое Знамя.

1 ноября 1997 года подразделения пограничного контроля выступили на охрану государственной границы в пунктах пропуска.

Главной задачей подразделений пограничного контроля является– осуществление пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств и товаров, выявление и пресечение попыток нарушения Государственной границ, выявление лиц, в отношении которых имеются поручения правоохранительных органов и которым в установленном порядке не разрешен въезд в Республику Беларусь и страны СНГ, оказание содействия ГТК в борьбе с контрабандой и административно таможенными правонарушениями.

В августе 1997 года на базе пограничного отряда была создана школа по подготовке специалистов связи. Благодаря усилиям и стараниям командования школы пограничные войска получали и получают лучших специалистов в этой области.

8 августа 2001 года школа по подготовке специалистов связи была преобразована в Центр по подготовке специалистов. Также на базе Центра был открыт курс по подготовке прапорщиков.

Основными задачами центра по подготовке специалистов являются:

- подготовка младших офицеров (из числа прапорщиков, проходящих службу на офицерских должностях), прапорщиков, сержантов и солдат для органов пограничной службы;

- переподготовка прапорщиков;

- повышение квалификации офицеров и прапорщиков подразделений связи и информационных технологий

- содействие гармоничному развитию личности обучаемого, воспитание его в духе патриотизма, верности воинскому долгу, формирование у него высоких нравственных и профессиональных качеств, антикоррупционного сознания, любви к своей профессии;

- изучение опыта применения в органах пограничной службы действующих и перспективных технических средств и комплексов, с целью дальнейшего совершенствования учебного процесса и всестороннего обеспечения оперативно-служебной деятельности органов пограничной службы;

- совместно со структурными подразделениями Госпогранкомитета и войсковой части 1235 создание современной учебной материально-технической базы и систематическое ее совершенствование.

Специалисты водолазного дела обучаются на единственном в Республике Беларусь полигоне по подготовке водолазов, который входит в структуру центра по подготовке специалистов. После обучения молодые водолазы проходят службу в частях и соединениях Министерства Обороны Республики Беларусь.

Сегодня Центр по подготовке специалистов добивается серьезных успехов в обучении обычных парней и превращению их в настоящих мужчин, с честью и гордостью несущих службу по охране рубежей нашей Родины.

Пинский пограничный отряд со дня своего образования тесно сотрудничает с общественными, молодежными, ветеранскими организациями г. Пинска в вопросах организации военно-патриотической работы с военнослужащими пограничного отряда и молодежью г. Пинска и Брестской области. Для взаимодействия и определения путей военно-патриотической работы офицеры пограничного отряда ежегодно принимают участие в отчетных собраниях ветеранской организации г. Пинска и общественных мероприятиях, проводимых в городе.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «история погранотряда»