Диана — красивое лицо аэропорта

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Диана — красивое лицо аэропорта

Сообщение admin »

Границы проходят не только по земле, но и в воздухе. Старший прапорщик Диана Воинская, контролер 1–й категории отделения пограничного контроля аэропорта «Минск–2», более чем за 10 лет работы повидала столько паспортов, что и самого большого самолета, пожалуй, будет мало, чтобы их уместить. Только за одну смену она рассматривает несколько сот документов, удостоверяющих личность. И они не всегда бывают в порядке...

Изображение

Отдельные паспорта подделывают так искусно, что только при очень тщательном их исследовании можно обнаружить «липу». Наблюдательность, тонкое знание психологии, бдительность позволили Диане Воинской в конце ноября выявить паспорт с очень высокой степенью подделки. Позже иностранные эксперты изумлялись: фальшивку такого класса встретишь нечасто.

— Проходила регистрация на рейс Минск — Прага, — детали того случая до сих пор свежи в памяти Дианы Михайловны. — Это был новый эстонский паспорт с чипом. У него несколько степеней защиты. Провела идентификацию личности, первичный осмотр — вроде ничего подозрительного. Да и пассажир — солидный, уверенный, лет сорока пяти — вел себя абсолютно спокойно. И все же внутреннее чутье подсказывало: что–то не так. Начала специальную проверку. Не буду раскрывать всех тонкостей, но в конечном итоге выяснилось: предъявлена пусть и почти совершенная, но подделка.

Для Дианы Воинской свежий эпизод с фальшивым эстонским паспортом — лишь один из многих. За долгие годы службы она насмотрелась многого: люди и миграционные карточки теряют, и визы просрочивают, да и просто бывают забывчивы... А контролер работает в постоянном цейтноте. Тем не менее позволить себе хоть на минуту ослабить бдительность нельзя. Иначе упустишь какую–нибудь деталь, незаметную, но очень важную. Законодательство, причем не только своей страны, но и других государств, нужно знать в совершенстве. Например, в Объединенных Арабских Эмиратах есть закон, по которому замужняя дама до 30 лет не может въезжать в чужую страну без супруга. Нюанс, но таких мелочей — множество.

...Было время, когда воздушная граница страны ощущала дефицит в кадрах. Именно тогда на службу призвали много девушек, усидчивых, наблюдательных, с тонкой интуицией. И жизнь показала, что это — правильный выбор.


Читать статью полностью на портале «СБ»: http://www.sb.by/granitsa/article/diana ... porta.html
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»