ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО БРЕСТ ИЛИ ГРОДНО

Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО БРЕСТ ИЛИ ГРОДНО

Сообщение admin »

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГРАНИЦА – ЭТО НЕ ТОЛЬКО БРЕСТ ИЛИ ГРОДНО. ЕСТЬ ОНА И В СТОЛИЦЕ

Изображение

28 мая – День пограничника. Даже в свой профессиональный праздник несут службу офицеры, прапорщики и контрактники единственного в своем роде авиационного погранотряда.

Как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», любой, кто прибывает к нам или улетает за рубеж самолетом, непременно встречаются с людьми в зеленых фуражках. Основное место работы личного состава отряда пограничного контроля (ОПК) «Минск» – Национальный аэропорт. Чтобы поближе познакомиться с границей в столице, мы и отправились туда.

Одним из первых в аэропорту нас встретил заместитель начальника отдела старший лейтенант Евгений Лазарь. Его хозяйство спряталось за неприметной дверью в глубине огромного аэропортового комплекса. Лишь табличка выдает – здесь расположен отдел пограничного контроля. На двери – кодовый замок, вверху глазок видеокамеры. Режимный объект!

– Служба у нас специфическая, но интересная. Первоочередная наша задача – это пропуск физических лиц через государственную границу. Контингент путешествующих через воздушные ворота Беларуси весьма разнообразный. Весь мир летает через нас. Другого такого подразделения в органах пограничной службы страны нет.

Изображение

В просторном кабинете дежурного одну стену занимает огромный экран, разбитый на десятки картинок.

– Сюда выводятся изображения с видеокамер, установленных в местах скопления пассажиров, в зонах, где наиболее вероятно возникновение проблемных ситуаций, – поясняет старший лейтенант.

Изображение

Рядовая Александра Мартынкова ранее работала в транспортной компании ассистентом главного инженера. Но романтика пограничной службы оказалась сильнее. Теперь она вместе с прапорщиком Анной Рудковской в комнате дежурной службы держит руку на пульсе всего огромного хозяйства аэропорта.

Изображение

Помимо обычных туристов и бизнесменов приходится работать и с обладателями дипломатических паспортов, и с правительственными делегациями, и с президентами зарубежных государств.

Изображение

Светлана Астапенко – пограничник со стажем. Гостей довелось встречать разных – от больших начальников до простых гастарбайтеров. Случалось и помощь медицинскую пассажирам оказывать, и забытые вещи передавать рассеянным путешественникам.

В пограничном отношении оформляются все без исключения, независимо от статуса. Для VIP-персон существует лишь одно послабление: оформление происходит в специально выделенном секторе, наряд прибывает туда с переносными техническими средствами и компьютерами. Все остальное – как для простых смертных.

Изображение

– Коллектив у нас преимущественно женский, процентов на 85 – представительницы прекрасного пола, – продолжает старший лейтенант Е. Лазарь. – Но служат барышни не хуже, а нередко и лучше, чем мужчины. В каждой смене, в каждом отделении пограничного контроля есть свои асы:лейтенанты Анастасия Радоман, Елена Мухина, Юлия Турова, Оксана Гришан. Это наш костяк, именно они обучают молодежь премудростям работы с документами, делятся опытом распознавания различных уловок нарушителей.

Изображение

Хотя и среди мужской части коллектива немало отличных специалистов. Контролер 1-й категории прапорщик Валерий Пируцкий за два года в ОПК «Минск» с нарушителями лично не встречался. Но всегда готов.

Изображение

Старший офицер отдела пограничного контроля ОПК «Минск» психолог лейтенант Наталья Комелева отвечает за подбор кадров и душевное спокойствие коллег. В случае необходимости может и пассажирам психологическую помощь оказать. Порой туристы, перенабравшись впечатлений за рубежом, возвращаются в страну в не совсем адекватном состоянии. Иногда даже буянят. Силу к таким применять было бы не совсем правильно. Поэтому на помощь приходят профессионализм и личное обаяние психолога. А недавно пришлось повозиться с будущей мамой из сопредельного государства. Документы у нее оказались не в порядке, и пропускать гостью на территорию Беларуси пограничники не имели права. Женщина устроила бурную истерику, пыталась угрожать и даже имитировала приступ… Но все закончилось хорошо. Даму успокоили, помогли решить и проблему с документами. Теперь она находится в Беларуси в статусе беженки.

Изображение

Старший прапорщик Галина Гулякевич (на фото справа) служит в отряде уже 10 лет. С детства ей нравились люди военные, хотя в семье никто не имел отношения к погонам. Однажды узнала, что в Минске есть такая воинская часть, куда принимают и женщин. И Галина подала рапорт о зачислении на пограничную службу. Свой первый день в кабине паспортного контроля в Национальном аэропорту Минск девушка запомнила на всю жизнь.

– Было страшно. Мы встречали турецкий борт из Стамбула, и я хорошо понимала, какая ответственность на меня возложена. Возможно, это прозвучит банально, но пограничник и в самом деле это тот, кто позволяет иностранцам получить первое впечатление о Беларуси, о наших порядках, уровне культуры и гостеприимстве ее жителей. Руки тряслись. И не дай бог, чтобы туристы это заметили. Справилась. Даже паспорта ни разу не перепутала…

Первый нарушитель на счету прапорщика Г. Гулякевич оказался гражданином Ганы. По поддельному французскому паспорту он пытался въехать на нашу территорию. Однако трюк не прошел, несмотря на то, что фальшивка была изготовлена довольно качественно. С тех пор пограничница предотвратила незаконный въезд в Беларусь и выезд из нее нескольких сотен нелегалов. Точное количество она уже и сама не помнит. За задержание крайнего в этой череде – гражданина Узбекистана с измененными установленными данными в паспорте – Галина получила из рук председателя Госпогранкомитета весьма уважаемую среди пограничников награду – нагрудный знак «Удзельник затрымання».

Изображение

А вот Дарья Стрижиченко носит погоны меньше года. В отряд пришла сразу после окончания Минского государственного лингвистического университета. Владеет французским и английским языками.

– Я уже была на пятом курсе, когда однажды к нам пришли в гости пограничники. От них я узнала, что есть такая служба. Да и мой родной город Гродно богат пограничными традициями, для меня зеленая фуражка была почти родной. Сразу после получения диплома пришла в отряд. Мне здесь очень нравится. В первую очередь коллектив. С первых дней шефство надо мной взяла опытный специалист Анастасия Крицкая. Поэтому азы пограничной науки я освоила довольно быстро. Кроме того, регулярно общаюсь с иностранцами, совершенствую знание языков. Однажды прилетела группа алжирцев. Ни по-русски, ни по-английски никто из них не говорил. Разумеется, в зале прилета их встречали, но надо было сначала заполнить миграционную карту. А как это сделать, подсказать им никто не мог. К счастью, в тот день было мое дежурство, только не на прилете, а на вылете. И кто-то вспомнил, что я знаю французский. Меня вызвали, и ситуация разрешилась буквально за несколько минут.

Изображение

Лейтенант Андрей Гроднов начинал с рядового стрелка Брестской пограничной группы. Отслужив срочную, поступил в школу прапорщиков. В отряде погранконтроля «Минск» уже более 21 года. За это время бывало всякое. Но самые яркие впечатления у него остались после чемпионата мира по хоккею 2014.

– Очень было радостно за страну, ведь подготовились мы на отлично, все прошло без сбоев и неприятных неожиданностей. Я ведь сам фанат хоккея, регулярно посещаю матчи с участием минского «Динамо». А тут довелось лично пообщаться с такими мировыми звездами, как капитан россиян Александр Овечкин, лидер чешской команды Яромир Ягр. Овечкин даже кубок мне показал через стекло кабины…

Да, служба действительно нескучная. И даже сегодня, в День пограничника, когда большинство обладателей зеленых фуражек соберутся за праздничным столом, многие из наших собеседников заступили в наряд. С праздником вас, друзья!

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»