ЛИЦО СТРАНЫ: О СЛУЖБЕ ЖЕНЩИН В ОТРЯДЕ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

ЛИЦО СТРАНЫ: О СЛУЖБЕ ЖЕНЩИН В ОТРЯДЕ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ

Сообщение pogranec »

ЛИЦО СТРАНЫ: О СЛУЖБЕ ЖЕНЩИН В ОТРЯДЕ ПОГРАНИЧНОГО КОНТРОЛЯ «МИНСК»...

В отряде пограничного контроля «Минск» служат немало девушек, которых никак нельзя назвать слабым полом.В праздники, многие представительницы прекрасного пола нередко спешат не к праздничному столу, а заступают в наряд.
Корреспондент агентства «Минск-Новости» побеседовал в канун праздника со старшим офицером отдела управления отряда пограничного контроля «Минск» старшим лейтенантом Светланой Шведовой, которая отдала службе на границе больше 18 лет.

Изображение

– Как вы выбрали для себя такой путь? Может быть, вы продолжатель семейной традиции?

– Военных в семье моих родителей не было. Разве что прадед, который служил вместе с маршалом Жуковым. Но это было еще до Великой Отечественной войны, да и вообще – он был просто ротным фельдшером. А вот я всегда тянулась к военным. Мне нравилась форма, еще пока я училась в школе, потом в БГУ. Меня даже немножко обижало, что мальчики имеют возможность заниматься на военной кафедре, а я – нет. Тем не менее тогда не думала, что мне придется самой носить погоны. Реальность подтвердила прописную истину о том, что мы ничего не знаем о своем будущем. Так случилось, что после окончания университета мне повстречался человек, который совершенно случайно подал мне идею стать военной. Именно он рассказал, что такое вообще возможно. И я надела форму с зелеными погонами. Эта романтика не угасла и по сей день.

Изображение

– А кто этот человек?

– Он служил когда-то в отряде и просто порекомендовал меня руководству, разглядев во мне человека, который справится с таким особым видом службы.

– Но у вас образование далеко не военное…

– Смешно, но в органы пограничной службы меня привел географический факультет БГУ. По образованию я – географ. В одном из недавно нашумевших российских фильмов мой коллега глобус пропил. А я надела военную форму. И соприкоснулась с миром не на картонном шарике – учебном пособии, а реально, на границе.

Изображение

Расширяла свои знания по географии, изучая подлинность паспортов самых различных стран на протяжении тринадцати лет. Начинала с младшего сержанта, выросла до старшего прапорщика. Служила на пограничном контроле, затем – в экспертно-криминалистической лаборатории. Здесь мы уже непосредственно делали описания подделок, образцов документов, оказывали консультативную помощь нашим контролерам, когда они сомневались в чем-либо.

– Как вы призывались?

– Как все, проходила собеседования, сдавала на допуски. Потом приняла присягу. Мне присвоили звание младшего сержанта. Очень хорошо помню своего первого начальника смены – Михаила Михайловича Мышука. К сожалению, он уже ушел из жизни, но люди, которых он воспитал, продолжают служить Родине. Сдала я на штамп (на право несения службы в пограничном наряде по проверке документов. – Прим. авт.) очень быстро, всего через два месяца после зачисления в отряд. В то время еще не было такой системы подготовки контролеров в брестском Центре подготовки специалистов пограничного контроля, как сейчас – с трехмесячным сроком обучения. Все премудрости пограничной науки постигались непосредственно при исполнении служебных обязанностей под руководством наставников. Готовились ночами, теорию изучали в так называемое свободное время. Было очень трудно, но очень интересно. А еще мы самолеты досматривали. Зима, мороз. А мы в юбочках, в колготках, в туфельках. Но надо лезть под борт, заглянуть во все люки, поверить все технологические ниши… Романтика! Я без иронии об этом говорю.

– После таких физических упражнений не возникало желание снять стресс на пассажирах?

– Да что вы! Мне очень нравилось и нравится до сих пор общаться с людьми, знакомиться с представителями известных и неизвестных ранее государств. И даже когда кто-то пытается тебя вызвать на конфликт, при помощи определенных методик погасить его. Нас же учат таким вещам. Кроме того, каждый из нас понимает, что пограничник на службе – это лицо страны, от общения с нами во многом зависит впечатление от Беларуси в целом.

Изображение

– Звучит пафосно.

– Зато правда. У нас ведь тоже первое впечатление от встречи с прилетающими к нам весьма значимо. Нередко оно помогает выявить нарушителей. И тут опять нужны навыки общения, знание психологии.

– Разве по внешнему виду можно определить нарушителя?

– Можно засомневаться в добропорядочности гостя нашей страны. А далее – дело техники, то есть экспертно-криминалистической лаборатории нашего отряда. Я, когда перешла туда, очень многое узнала о разных паспортах государств мира, о чем обычные люди и не подозревают. Например, о видах и способах подделок. Паспорта совершенствуются, вводятся новые степени защиты. Но и изготовители фальшивок не стоят на месте, идут в ногу с прогрессом. Пограничнику надо иметь развитую интуицию и очень зоркий глаз. Как говорил мой первый наставник, главное оружие контролера – это хорошая лупа.

Изображение

– Вы романтичная натура?

– Не знаю, правильно ли отвечу на ваш вопрос, но когда в отряде появилась вакантная офицерская должность и мне ее предложили, то я даже раньше вышла из декрета. Упустить такую возможность не могла. А еще мне нравится изучать историю пограничной службы, знакомиться с биографиями героев-пограничников. Люблю наш музей, где собрано немало уникальных экспонатов, рассказывающих об истории отряда.

Изображение

– С какими праздниками вас поздравляют?

– Со всеми. И 23 февраля как защитницу Родины, и с 8 Марта как женщину, и 28 мая с Днем пограничника.

– Самый близкий праздник какой?

– День пограничника.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»