ВЫЕЗДНАЯ ЛЕТУЧКА АГЕНТСТВА «МИНСК-НОВОСТИ» ПРОШЛА В ГОСТЯХ

Ответить
Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 18:53
место службы: нет
Дата призыва и окончания службы: нет

ВЫЕЗДНАЯ ЛЕТУЧКА АГЕНТСТВА «МИНСК-НОВОСТИ» ПРОШЛА В ГОСТЯХ

Сообщение наталья »

ВЫЕЗДНАЯ ЛЕТУЧКА АГЕНТСТВА «МИНСК-НОВОСТИ» ПРОШЛА В ГОСТЯХ У ПОГРАНИЧНИКОВ

Изображение

Такие выездные летучки уже успели превратиться в традицию.

За последнее время сотрудники агентства успели пообщаться с работниками Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, с администрацией и артистами Национального академического Большого театра оперы и балета, побывали в Храме‐памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших. На сей раз журналистов принимали на границе.

Изображение

Даже транспорт до Национального аэропорта, где несут службу военнослужащие отряда пограничного контроля «Минск», хозяева любезно предоставили свой.

Изображение

Фамилию молчаливого водителя МАЗовского автобуса мы уточнять не стали (служба ведь!), но довез он нас быстро и с комфортом.

Изображение

А вот в огромном здании аэропорта журналистам пришлось немного поплутать, пока добрались до места дислокации пограничников.

ИзображениеИзображение

По словам начальника отряда Николая Воловодова, в части хорошо знают о городском информационном агентстве и следят за публикациями его изданий.

Изображение

В подтверждение слов в недрах одного из служебных помещений отряда нашлась подшивка со свежими номерами газеты «Минский курьер».

Изображение

Большинство журналистов впервые оказались в расположении воздушного пункта пропуска. Поэтому и вопросов к хозяевам было немало.

Всех интересовали ограничения на пересечение рубежей родины. Николай Воловодов тайны из подходов пограничников к разрешению или не разрешению пересечения границы в аэропорту не делал:

— По вылету для нас все одинаковы. Есть определенные ограничения. Кто-то не заплатил алименты, кто-то не рассчитался по кредиту.

По отношению к иностранцам то же самое — все ли гражданин отдал долги, нет ли задолженности по налогам, не совершил ли пассажир какого-либо правонарушения на территории Беларуси.

Изображение
Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 18:53
место службы: нет
Дата призыва и окончания службы: нет

Re: ВЫЕЗДНАЯ ЛЕТУЧКА АГЕНТСТВА «МИНСК-НОВОСТИ» ПРОШЛА В ГОСТ

Сообщение наталья »

— Как часто у авиапассажиров обнаруживаются проблемы с документами?

— Почти на каждом рейсе выявляются вопросы, когда мы принимаем решения, что называется, «по факту». В том числе и относительно граждан Беларуси. Прилетел к нам самолет, скажем из Абу-Даби. Кто-то из иностранцев визу не успел получить. Или приехал раньше срока действия визы. Такие проблемы мы решаем в режиме онлайн. Фактически, на каждом рейсе бывают моменты, когда наш офицер подходит к контролеру и помогает найти решение на месте. Ответственность очень большая. Это безопасность наших людей, нашей страны.

ИзображениеИзображение

Журналистов интересовали нюансы процедуры экстрадиции граждан, которым запрещен въезд в нашу страну, а также зарплата молодого пограничника и многое другое. Выяснилось, что высылка нежелательных гостей происходит рейсом той же компании, которой он прибыл в Беларусь, а начинающий контролер получает от 4.500.000 рублей. После присвоения звания «прапорщик» и получения права на проверку документов полагаются надбавки. За выслугу тоже.

Николай Воловодов раскрыл и некоторые секреты работы пограничников. Как оказалось, основную роль при выявлении поддельного паспорта играет фотография.

Изображение

Личный состав отряда так подготовлен, что любое исправление в документе, замена страницы, незаконное внесение изменений в записи выявляется стопроцентно.

Вы сами сможете китайца отличить от корейца? Или гражданина Зимбабве от жителя Конго? Автор этих строк честно признал, что не сможет. А вот сотрудница в кабине погранконтроля — запросто.

— Если в паспорте фото переклеенное, вы определите?

— Конечно. Если у вас закончился срок действия паспорта, то не стоит пробовать воспользоваться, например, документом сестры, — сообщил заместитель начальника отдела пограничного контроля капитан Евгений Лазарь. — Наши контролеры вас быстро различат.

— Не стоит также пробовать выехать или приехать в Беларусь по документам родственников — даже близнецов сестры или брата. Все равно ничего не получится, — добавляет Николай Воловодов. — Известный сюжет из фильма «Паспорт» — просто выдумка. В реальности такого не могло произойти. В прошлом году мы задержали 17 человек с неправильными документами — 11 от нас и 6 к нам. Граждане с поддельными паспортами Беларуси встречаются крайне редко. Больше всего нарушителей из бывших республик СССР — узбеки, таджики, жители Северного Кавказа.

— Есть ли тренинги, помогающие пограничникам выявлять потенциальных нарушителей?

— Конечно. Перед каждым выходом на службу мы проводим тренировки, причем нашими специалистами разработана компьютерная программа, позволяющая совершенствовать навыки контролеров.

ИзображениеИзображение

Наш коллега Женя Олейник тут же решил попробовать программу на себе. С европейцами он справился неплохо. А вот на азиатах и африканцах — полный провал. Лучший показатель — 73 %. У пограничника — от ста до 97 %.

Как выяснилось, некоторые наши коллеги не очень довольны тем, как их встречают после возвращения из дальних путешествий на родину. Наши не всегда говорят: «Добро пожаловать». Вот «Счастливого пути» — сколько угодно. Получается, что дома нам не рады?

— Рады, рады! — заверил полковник Воловодов. — Мы всегда здороваемся со всеми, кто прилетает к нам или улетает от нас, при этом с иностранцами на английском или на ином языке. Вот только стоит учитывать, что каждая девушка-контролер не в курортный сезон за смену оформляет около 600 пассажиров. Нагрузки запредельные.

Но поработать над повышением уровня доброжелательности у личного состава начальник отряда пообещал. Тем более что в коллективе есть на кого равняться. Например — старший лейтенант Наталья Иволгина. Только в аэропорту она служит 18 лет. Некоторые ее воспитанники уже дослужились до полковников. А старший лейтенант Татьяна Янкова неоднократно становилась лучшим специалистом органов пограничной службы Республики Беларусь среди контролеров.

Изображение

Не так давно Россию иностранцы не отличали от Беларуси. Прилетали в Минск с российской визой и не понимали, почему их не пропускают.

— И сейчас такое случается, — подтвердил полковник Воловодов. — Если к нам прибыл гражданин Евросоюза и у него есть только российская виза, но по документам видно, что он собирается дальше путешествовать в Россию на самолете, то мы его оформляем как на въезд в Союзное государство. Но если данный гражданин желает задержаться у нас подольше (более суток на территории специальной зоны аэропорта), то ему придется оформить заявку на получение белорусской визы за пять дней до прибытия. В текущем режиме такие вопросы не решаются.

В ходе общения журналистов с пограничниками открылась и еще одна тайна — откуда контролеры знают все паспорта мира. Оказывается, нашим стражам границы принадлежит идея создания атласа паспортов. Есть печатный вариант, есть и электронный. В любой момент можно свериться с ним и определить достоверность предъявляемого гостем нашей страны документа. Как только в наш МИД поступает информация о введении новых образцов паспортов другими странами мира, эта информация тут же вносится в атлас. Возможно, поэтому исчезли случаи, когда некоторые иностранцы пытались въехать в Беларусь по несуществующим паспортам несуществующих стран. Состоялась и своего рода мини-сенсация: мало кто из журналистов знал, что в белорусском паспорте есть изображение «папараць-кветки», видимое только в ультрафиолетовом свете.

Изображение

В польском паспорте помещен нотный стан с гимном республики, в израильском — Менора (семисвечник). А пограничники должны это знать. Самым защищенным считается немецкий паспорт. И очень мало подделок белорусских документов.

Как нам рассказали, нюансов при пересечении границы существует множество. Например, был случай, когда сначала пассажир был гражданином Российской Федерации, а границу пересекал уже на стадии подготовки к смене пола. Пришлось входить в ситуацию.

Женщины-мусульманки тоже должны открывать лица. Главное, чтобы посторонние не видели. Пограничникам можно.

Один из наших коллег при пробном прохождении через кабину погранконтроля не смог назвать дату собственной свадьбы! Супруге сообщать не стали, фамилию на всякий случай не назовем.

Очень заинтересовала гостей размещенная в холле служебного помещения отряда галерея великих людей — фотографии знаменитостей, пересекавших нашу границу в пункте пропуска «Минск», с автографами.

Изображение

От простого перечисления имен голова кругом идет. Поэтому называть никого не буду. Радуют некоторые изменения в судьбе военнослужащих погранотряда, с которыми мы дружим уже много лет. Один из лучших контролеров Галина Гулякевич, которая недавно была прапорщиком, получила офицерское звание, стала младшим лейтенантом.

Изображение

А прапорщик Мария Суздалева сменила кабину контролера на кабинет психолога. Теперь она отвечает за подбор кадров и душевное спокойствие коллег.

Изображение

Ее предшественница в этой должности Наталья Комелева скоро станет мамой.

На память о встрече осталось совместное фото.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»