В День памяти воинов-интернационалистов

Ответить
Аватара пользователя
Рома Брест
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 22:18
место службы: 2187
Дата призыва и окончания службы: не служу

В День памяти воинов-интернационалистов

Сообщение Рома Брест »

Военнослужащие отряда пограничного контроля «Минск» в День памяти воинов-интернационалистов приняли участие в возложении венков и цветов мемориалу на Острове Мужества и Скорби

Изображение

На этом мероприятии приняли участие руководство Госпогранкомитета, воины-интернационалисты, представители Белорусского союза ветеранов органов пограничной службы, курсанты Института пограничной службы.

Изображение

Особенной страницей в истории пограничной службы является участие в войне в Афганистане. Пограничные войска КГБ СССР официально не участвовали в войне на территории Афганистана, но за десять лет войны через Афганистан прошло более 62 тысяч пограничников. Пограничники внешне были не отличны от военнослужащих 40-й армии. Солдаты и офицеры ходили в форме Советской Армии, погоны, нарукавные знаки и петлицы носили общевойсковые.

Изображение

Почему же мы помним – должны помнить! – эти 10 лет войны? Прежде всего, потому, что на ней гибли наши земляки.

Многие историки эту войну называют чужой, а потери – бессмысленными, забывая или не желая знать, что для солдата чужой войны не бывает. Дело солдата – выполнить боевой приказ. Все, кто прошел Афган, не посрамили честь своих знамен, исполнили свой долг доблестно, геройски. Боеспособность современной армии, которая заставляет других себя уважать, а белорусская армия именно такова, обеспечивает не только хорошее вооружение, но также – и прежде всего – боевые традиции, доблесть и честь солдат прошлых войн. Поэтому в нашей стране не забывают воинов-интернационалистов.

Изображение
Брестская Краснознаменная пограничная группа имени Ф.Э. Дзержинского
Ответить

Вернуться в «Отряд пограничного контроля «Минск»»