Генерал-майор Василий ГЕДЬКО...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Генерал-майор Василий ГЕДЬКО...

Сообщение pogranec »

Генерал-майор Василий ГЕДЬКО: «Человека из меня сделала граница»
Звание «настоящий полковник» для него уже в прошлом. Недавно он перешел на новый уровень, стал генералом. Генералов в белорусской армии совсем немного, а в рядах пограничников - единицы. С 23 февраля в их строю уроженец Брестчины Василий Гедько. Погоны с большими звездами генерал-майору лично вручил президент страны.


На каждой заставе и погранпереходе служат выпускники Института пограничной службы, который возглавляет наш земляк Василий ГЕДЬКО. Ныне начальник Института пограничной службы Республики Беларусь, Василий Степанович 30 лет отдал пограничным войскам. Уроженец д. Горбаха Ивановского района признается, что с детства мечтал стать военным. «В народе говорят: иди в армию служить - там из тебя сделают человека. И это действительно так», - по сей день уверен генерал-майор. Еще мальчишкой, приезжая к родным в Брест и бывая в крепости, он решил, что будет пограничником. Легких путей не искал: служил там, где Родина прикажет, в том числе на «горячих» участках границы СССР с Ираном и Афганистаном, на заставе в Среднеазиатском пограничном округе - уже в те годы это был воюющий остров в пустыне Каракумы. И настоящей войны в Афганистане ему хлебнуть довелось. И в других округах послужить - сполна. Cлужил верой и правдой, dедь медалями «За отличие в охране государственной границы», «За боевые заслуги», «За безупречную службу» I, II степени просто так не награждают.

ПРИВИВКА «ГОЛУБОЙ КРОВИ»

- Пограничные войска во времена СССР входили в состав КГБ и считались элитными. Вы ощущали это, служа на границе, на заставах?


Изображение

- Всегда. Быть военным - это не просто носить форму и погоны. Это состояние души. Во время службы в армии у человека резко меняется мировоззрение: он начинает по-настоящему ценить своих родных, свою Родину. Я, например, всегда обращаюсь к родителям на «вы». А специфика пограничной службы воспитывает по-особому, причем это на всю жизнь, как прививка.

- Прививка «голубой крови»? Моральная или материальная?

- Профессиональная. Государство начинается с границы, мы каждый день обеспечиваем его безопасность и помимо специальных знаний должны иметь навыки коммуникации, общаться и с иностранцами, и с белорусами; и с нарушителями, и с обычными гражданами. Во времена Советского Союза у пограничников был лозунг, которым мы руководствуемся по сей день, - «Границу охраняет весь народ». Одновременно везде сильным быть невозможно, поэтому мы делаем упор на местное население, причем всех возрастов и социального статуса, от детей до представителя местной власти. Это эффективно, так поступают во всем мире. Простой пример: под Брестом деревня Знаменка и застава «Знаменка». Там начальника заставы знают все, и не просто знают - он там большой человек. Потому что участковый далеко, а пограничник рядом, если что случится - бегут на заставу. И мы всегда стараемся помочь людям,потому что для пограничников очень важна поддержка местного населения. Ведь люди в приграничных селах многое видят, слышат, знают - и могут подсказать.

КЛАПАН ЦИВИЛИЗАЦИИ

- Вы до нынешней должности занимали пост начальника главного управления охраны государственной границы Госпогранкомитета Республики Беларусь, полностью отвечали за охрану рубежей родины. Скажите, как они укреплены?

- Лучше, чем границы многих других государств - это я вам со всей ответственностью говорю. Техническая оснащенность белорусской границы постоянно растет. На отдельных участках создаются элементы интегрированной системы охраны госграницы, внедряются средства обнаружения, контроля, мониторинга за обстановкой, закуплены небольшие вертолеты, поступают беспилотные вооруженные комплексы, используются и такие средства, о которых некоторые коллеги даже не слышали. Во всяком случае многие иностранные делегации, знакомясь с нашей техникой, удивляются.

- Создатель «теории границы» Фредерик Тёрнер еще в начале ХХ века назвал границу предохранительным клапаном цивилизации, а в начале ХХI века его слова стали поразительным предсказанием. По вашему мнению, какое направление белорусской границы - европейское, украинское, российское - вызывает наибольшую озабоченность?

- Все. Для каждого характерны свои нарушения: на одном - наркотрафик, на другом - нелегальная миграция, а где-то затрагиваются вопросы экономической безопасности государства. Так что - все.

ВРЕМЯ БРОСАЕТ ВЫЗОВ

- Почему вы, практик, в 2015-м возглавили Институт пограничной службы?


- Потому что практик. Уровень обеспечения пограничной безопасности зависит как от технической оснащенности рубежей, так и от качества подготовки специалистов. Наше учебное заведение успешно решает обе эти задачи. Во-первых, институт ведет научную деятельность, направленную на повышение уровня охраны границы. Например, сейчас опытную эксплуатацию проходит сигнализационный комплекс быстрого развертывания, цель которого - раннее обнаружение нарушителя. Спецсредств со стороны не видно, но пограничники знают, что в зоне их наблюдения есть человек, и могут следить за ним. В разработке этого комплекса принимали участие сотрудники нашего института - доктора и кандидаты технических наук, они провели все математические расчеты. А об уровне подготовки кадров говорит тот факт, что многие наши выпускники занимают ключевые позиции в структуре Госпогранкомитета РБ. Кстати, командир Брестской пограничной группы полковник Игорь Николаевич Гутник - выпускник нашего института.

- Время бросает новые вызовы, и в этой связи каким будет вектор развития Института пограничной службы? Возможно, насыщение новой техникой потребует открыть факультет по подготовке инженерных специалистов?

- Не вижу в этом необходимости. Мы исходим из разумных потребностей, а белорусской границе нужно 5-10 инженеров в год. Их подготавливает для нас пограничный институт в Калининграде, где есть база и наработки, а создавать такой факультет с нуля невыгодно и для института, и для государства. А вот девушки с 1 сентября у нас учиться будут по специальности «управление подразделениями пограничного контроля». Стоит отметить, что в Институте также можно приобрести специальность «управление подразделениями границы», «управление подразделениями пограничного контроля», «оперативно-розыскная деятельность в органах пограничной службы» и «идеологическая работа в органах пограничной службы», срок обучения составляет 4 года.

- Обучение девушек - дань гендерному равенству или чисто мужское желание видеть рядом прекрасную половину? Не смейтесь, девушка ведь не может конкурировать с мужчиной хотя бы в физическом плане.

- Может. В некоторых вопросах, как показала практика, женщины предпочтительнее мужчин - они более внимательные, усидчивые, вежливые, а эти качества очень важны при проведении паспортного контроля. Мы набираем 20 девушек для работы в пунктах пропуска. Высшее образование, кроме всего прочего, даст им возможность сделать карьеру - и это тоже вызов времени.

- Институт погранслужбы - престижное учебное заведение. Наверное, поступить к вам - как в космос слетать...

- Да, трудно. Кроме результатов централизованного тестирования по белорусскому или русскому языку (по выбору), по истории Беларуси и математике, у абитуриентов учитывается физическая подготовка, состояние здоровья, моральные качества - если были замешаны в чем-то криминальном, к нам путь закрыт. Профотбор жесткий, но ведь мы готовим специалистов для охраны границы - а это безопасность страны. Должен сказать, что из этих стен выходят профессионалы высокого уровня. Оценка независимой комиссии после контрольных срезов была 8,3 балла, а 10 % курсантов окончили вуз с дипломом отличия.

- Многие обратили внимание, что 23 февраля во время награждения рядом с президентом дольше всего задержался начальник института пограничной службы. Вам президент что-то говорил. О чем шла речь, ответьте журналисту как на духу.

- Президент высказал самые теплые пожелания.

- Лично в ваш адрес?

- Лично в мой адрес... И пожелал идти вперед - все время, вместе с институтом, сказал: ни шагу назад.

Макет полигона для отработки тактических заданий.
Изображение

Класс геоинформационных систем.
Изображение

Прибор для проверки документов в классе пограничного контроля.
Изображение

Класс пограничного контроля.
Изображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ГУО "Институт пограничной службы Республики Беларусь"»