Продолжение телесериала «Государственная граница»

новости с рубежей...
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Продолжение телесериала «Государственная граница»

Сообщение pogranec »

Продолжение телесериала «Государственная граница» начинает снимать студия «Беларусьфильм». Киногруппа будет работать в том числе на погранзаставах Лидского и Сморгонского районов.

Киностудия «Беларусьфильм» приступила к реализации нового кинопроекта – съемкам продолжения телесериала «Государственная граница». Сериал снимался в 80-е годы прошлого столетия, и его действие происходит на всей территории СССР – от Дальнего Востока до западных границ – и охватывает большой отрезок времени – с 1917-го по 1980-е годы.

Съемки нового телесериала будут проходить на погранзаставах в Лидском и Сморгонском районах, а также в Минске и Молодечно.

Новая «Государственная граница» будет состоять из 8 фильмов – каждый по 2 серии. Картина получила рабочее название «Последний шпион».

Режиссер-постановщик – Игорь Четвериков, директор съемочной группы – Татьяна Петрова. Автор сценария – Валентин Залужный при участии Ильи Цофина и Игоря Четверикова. Действие сериала разворачивается в начале 90-х годов. Ветеран-афганец майор погранвойск Антон Пекарский возвращается в Беларусь после распада СССР. Он десять лет отслужил на одном из сложных участков границы в Средней Азии, и его опыт и знания оказываются востребованными в Беларуси, где создается новая национальная служба охраны границы. Пока создатели картины не хотят раскрывать всю фабулу нового сериала, но уже известно, что будет он остросюжетным, драматичным, со множеством захватывающих сцен и интересных трюков.

Роль Антона Пекарского исполняет российский актер Андрей Фролов, известный телезрителям по телесериалу «Две судьбы», фильмам «Русский перевод», «Сильнее огня», «Мины в фарватере». В 2012 году Фролов сыграл главную роль в белорусском фильме «Смертельный танец».

В фильме также заняты российский актер Михаил Месхи, белорусские Игорь Денисов, Николай Кучиц, Олег Ткачев, Павел Яскевич, Виктор Рыбчинский.

Выход сериала запланирован на первую половину 2014 года.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Корреспондент «ГП» побывала на съемках продолжения телесериа

Сообщение pogranec »

Корреспондент «Гродненской Правды» побывала на съемках продолжения известного телесериала
Изображение
Вовсе не непогода послужила тому, что у аншлага с надписью «Государственная граница. Республика Беларусь» нас не остановил пограничный наряд. Просто граница в агрогородке Жодишки на Сморгонщине киношная для съемок эпизодов фильма из цикла «Государственная граница». Съемки ведет Национальная студия «Беларусьфильм». Рабочее название фильма, состоящего из двух серий, – «Последний шпион». В прокат скорее всего он выйдет под названием «Новое время».
Военно-исторический сериал «Государственная граница», снятый в СССР в 1980-88 годах, состоит из восьми фильмов. Продолжение сериала решили снять через 25 лет после выхода в свет последней серии. Новый фильм перенесет нас в 1992 год и расскажет о становлении пограничной службы молодого белорусского государства. Фильм снимается по заказу Министерства культуры РБ. Режиссер – Игорь Четвериков.

– Идея снять продолжение «Государственной границы» принадлежит директору киностудии «Беларусьфильм» Олегу Сильвановичу, – рассказывает директор съемочной группы Татьяна Петрова.

Главный герой фильма Антон Пекарский – его роль исполняет российский актер Андрей Фролов, – отслужив на границе в Средней Азии, возвращается на родину, в Беларусь, и становится у истоков национальной пограничной службы. Об этом фильм.

Большая часть фильма отснята в Минске – сцены в квартире и на вокзале. Минский вокзал отлично «сыграл роль» вокзала в Узбекистане – оттуда уезжает главный герой. В Молодечно снимали сцены на аэродроме и на железнодорожном вокзале.

Часть действия фильма разворачивается в Узбекистане. Но в Узбекистан на натуру, к сожалению, поехать не можем, бюджет картины небольшой, поэтому выбрали «натуру» в карьере в Микашевичах. Потом предстоят съемки в Лидском районе и в поселке Нача Вороновского района.

Натуру для съемок выбирали долго, объехали практически всю Беларусь, и не только приграничные районы. Исторический факт – после установления границы с Литвой одну деревню граница разделила надвое. Даже деревенское кладбище оказалось на литовской стороне. Вот и искали такую деревню, чтобы граница раздела шла по реке, чтобы был мост, на котором можно расположить пограничный пост. Сморгонец Игорь Павлов – он помогает нам в подборе декораций – предложил поехать в Жодишки. Когда приехали на мост через реку, поняли – это то, что нам нужно.

На прошлой неделе в понедельник съемки прошли без сучка и задоринки – небо хоть и было хмурым, но брызнуть дождем так и не осмелилось. На съемочной площадке в Жодишках грохотали БТРы, которые в начале девяностых массово угоняли из армии.

– Был такой факт после развала Союза, – комментирует Татьяна Петрова. – Съемочной группе помогают консультанты из Государственного пограничного комитета Республики Беларусь. У нас один официальный консультант и несколько добровольных.

Для участия в массовках местных жителей не приглашают. Как правило, сцены у нас массовые, человек по 50-100 задействовано. Артист массовки – тот же артист, без предварительной подготовки на площадку его не выпустишь. Поэтому привозят людей. Единственная местная «артистка», которая задействована в фильме, – жодишковская буренка.
Изображение
Одна и та же корова должна появляться в кадре и во время съемок на Лидчине, и в Жодишках, и в Наче. Но возить ее с собой – нереально. Поэтому выбирают буренок среди местных.

– В главной роли – российский актер Андрей Фролов. В Жодишках снимается литовский актер театра и киноТомас Жайбус – у него эпизодическая роль. Из белорусских актеров – очень талантливый Павел Харланчук-Южаков. Также занята Татьяна Миронова. Уже отсняли эпизоды с грузинским артистом Михаилом Месхи.
Изображение
С российским актером Андреем Фроловым мы встретились в гостиничном номере в Сморгони.

На студии «Беларусьфильм» Андрей снимается второй раз. Раньше снялся в фильме «Смертельный танец» режиссера Игоря Четверикова в главной роли агента ФСБ Никиты Кряхина в 2012 году. Теперь Игорь Четвериков снова пригласил его в свой фильм.

По моей просьбе Андрей рассказал о своей творческой биографии:

– Родился я в Калуге. Отец был военным летчиком, и нам пришлось часто переезжать. Жили в Подмосковье, в Харькове, в Чехословакии. После распада Союза вернулись в Калугу, на родину матери. Артистом хотел стать с детства. Помните Полунина с его «асиссяй»? Я его миниатюры пытался изобразить. Отец купил мне большой надувной телефон. Хорошо получалось, все смеялись.

После школы по желанию отца поступил в Калужское военное авиационное училище. Летчиком не стал, получил специальность техника-механика самолетных и вертолетных двигателей. Но понял, что по этой специальности работать не буду. Уехал в Москву поступать в Баумановское, но душа к профессии не лежала. И преднамеренно сдавал экзамены хуже, чем мог, недобрал баллов. Пошел работать водителем. Два года возил президента калужского банка, получал хорошую зарплату. Когда понял, что финансово независим, сказал твердо: «Простите, родители, я хочу попробовать стать актером». И уехал в Москву. Никуда не пробовался, только во ВГИК. Поступил с первого раза на бюджет, и на третьем курсе – так уж посчастливилось – стал сниматься в кино.

Сейчас сниматься интересно. Тем более что 1992 год помню хорошо. Мы в 1991 году с семьей как раз возвратились из Чехословакии. Поэтому при работе над ролью в этой картине стараюсь воплотить и личное восприятие. Если в тексте встречаются современные слова, стараюсь их поправить на манер 90-х.

– Что связывает вас с Беларусью?

– Вы хотите спросить, нет ли у меня белорусских корней? Нет. Все белорусские связи – это моя работа. У меня здесь очень много друзей, белорусских актеров, с которыми поддерживаю отношения постоянно, даже из Москвы звоню. Во время съемок объездил многие места в Беларуси. Ребята мне советуют съездить еще на Браславские озера. Наверное, выеду с семьей. У меня сын растет, ему сейчас год и девять месяцев.

Беларусь впечатляет меня: порядок, чистота, уют, как в хорошем доме, и чувствую себя как дома. В Жодишки приехали – порадовался: ухоженные домики, травка стрижена, сено в стогах, дровишки аккуратно сложены. Напоминает о детстве.

Отец мой из деревни, и я тоже считаю себя деревенским. На Сморгонщине я впервые, но чувствую себя здесь комфортно.

– С белорусскими пограничниками уже приходилось общаться?

– В Минске у нас были съемки в Погранкомитете. Пограничники давали советы. Маленькие нюансы всегда в фильме важны. Недавно мы снимали фильм про военных моряков «Мины в фарватере». Мои севастопольские друзья – в этом городе тоже часто бываю на съемках – иногда пишут, что что-то я сделал неправильно. Но ведь картина людям нравится, главное, чтоб полюбили персонаж.

Здесь вечеринка? – появляется на пороге гостиничного номера литовский актер Томас Жайбус. – Можно поучаствовать?

В «Государственной границе» Томас играет капитана литовской пограничной службы Гришкявичюса.

Эпизодическая роль актера из Литвы не смущает и ничуть не огорчает:

– Для меня предложение сниматься в белорусском фильме было неожиданным. Но любое такое предложение – это праздник, а для литовских актеров – праздник вдвойне, потому что у нас снимается мало фильмов. В основном я театральный актер. Летом в театре немного спектаклей, поэтому смог найти в своем графике время для съемок. Приехал поездом в Сморгонь. И хотя живу недалеко, в Беларуси бываю нечасто. Раз в год на фестивалях театрального искусства «Панорама». У вас особый театральный зритель – воспринимает постановки тепло, с душой. В белорусском фильме снимаюсь впервые, до этого снимался на территории Беларуси в российском фильме.

– В образ пограничника уже вжились?

– Сложно: каждый день надеваю форму, но еще в съемках не участвовал. Сегодня должны были начать, но из-за дождя отложили. Я видел фотографии, как выглядели наши пограничники в 1992 году. Думаю, что роль мне удастся. Выхода фильма на экраны ждать осталось недолго. Создатели обещают показать его уже в этом году.

Автор благодарит за помощь в подготовке материала директора съемочной группы Татьяну Михайловну Петрову.
Наталия ВОЛЫНЕЦ
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

На "Беларусьфильме" закончили съемки картины...

Сообщение pogranec »

На "Беларусьфильме" закончили съемки картины "Государственная граница. Фильм одиннадцатый: последний шпион"
Окончен съемочный период двухсерийного телевизионного фильма "Государственная граница. Фильм одиннадцатый: последний шпион", сообщили БЕЛТА на киностудии "Беларусьфильм"


Действие ленты разворачивается в начале 90-х годов на фоне развала СССР. Офицер-пограничник Антон Пекарский, пройдя войну в Афганистане и отслужив десять лет на границе в Средней Азии, становится ненужным распадающемуся на части государству и возвращается в родную Беларусь. Однако знания и верность долгу опытного пограничника оказываются востребованными на Родине, где создаются национальные службы охраны рубежей.

Режиссером-постановщиком фильма выступил Игорь Четвериков. Сценарий написан Валентином Залужным при участии Ильи Цофина и Игоря Четверикова.

В главных ролях белорусские и российские актеры Павел Харланчук-Южаков, Игорь Денисов, Елена Козырева, Рафаэль Мукаев, Михаил Месхи, Томас Жайбус. Роль Антона Пекарского исполнил актер Андрей Фролов, известный зрителям по фильмам "Три вокзала", "Смертельный танец", "Две судьбы", "Русский перевод", "Сильнее огня", "Мины в фарватере".

"Государственная граница" - историко-приключенческий сериал о службе советских пограничников. Действие фильма происходит на территории СССР от Дальнего Востока до западных границ с 1917 года по 1980-е.

Выход фильма "Государственная граница. Фильм одиннадцатый: последний шпион" запланирован на первую половину 2014 года. Всего в новый сезон "Государственной границы" войдет восемь картин, каждая из которых будет включать 2 серии.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Продолжение «Государственной границы» снимали в Наче...

Сообщение pogranec »

Изображение
О том, что в нашем районе в Наче снимают продолжение фильма «Государственная граница», мы узнали от Ирины Врублевской, заместителя директора по воспитательной работе Начского УПК. Она впоследствии стала для нас и гидом.
Приехав на место съемок, пришлось подождать, пока на улицу после очередного дубля выйдут главный герой или режиссер. Мы с интересом наблюдали за работой строительной бригады, огораживающей здание, а Ирина Эдуардовна в это время рассказала, что совершенно случайно встретилась с создателями фильма. Оказалось, что они колесили по всей Беларуси в поисках места для съемок. Особое внимание, конечно же, уделялось приграничным районам. В Наче гостям сразу же приглянулось здание старой школы. Было решено снять некоторые сцены здесь. Киношники попросили Ирину Эдуардовну оказать содействие в возникающих вопросах, на что та охотно согласилась. (Как сама призналась, уж очень интересно было посмотреть, как «вживую» снимают фильмы). В картине также запечатлен заброшенный начский хутор. По сценарию в подвале дома бандиты спрятали дочь главного героя. Ирина Эдуардовна в это время помогала в подготовке съемок, и когда режиссер попросил привезти пару бидонов с водой, то женщина, зная, что в воде будут снимать маленькую девочку, предусмотрительно нагрела ее.
Изображение
«Перерыв!» — раздалось в рупор. На улицу вышли герои фильма в военной форме. Возле дерева присел молодой человек и закурил. Им оказался Игорь Шугалеев, актер драматического театра Белорусской Армии. Родом парень из Гомеля, в профессию пришел не сразу. После школы поступил в железнодорожный техникум, затем окончил Академию искусств. В «Государственной границе» снимается в роли лейтенанта Будкова, помощника главного героя. По его словам, театр, кино — его призвание. И пусть роль в фильме не очень значимая, но, занимаясь любимым делом, он реализовывает себя.
Поблагодарив за мимолетное интервью, подходим ближе к дому. И вот на ступеньки выходит исполнитель главной роли в сериале — Андрей Фролов. Было приятно, что известный актер не отказался пообщаться и рассказал немного об эпизодах, которые снимались в нашем районе — в Наче, Радуни…
— Действие ленты разворачивается на фоне развала СССР, в начале 90-х годов, — начал артист. — Я играю офицера-пограничника Антона Пекарского, который, пройдя войну в Афганистане и отслужив десять лет на границе в Средней Азии, становится ненужным распадающемуся на части государству и возвращается в родную Беларусь. Знания и верность долгу опытного пограничника оказываются востребованными на Родине. Он вернулся в родной город Листвянку и возглавил пограничный пост. У майора Пекарского есть дочь, а вот жену похитили бандиты и держат в заложниках. Основное действие — в сторону нашей границы «движутся» радиоактивные материалы, которые были похищены с подводной лодки. Бандиты пытаются переправить груз в Литву…
Понятно, что никто содержание фильма полностью нам не раскрыл. Стало известно, что будет он остросюжетным, драматичным, со множеством захватывающих сцен и интересных трюков. Когда съемки проходили в Наче (первые сцены фильма), то практически 80% сериала было отснято. Выход «Государственной границы» запланирован на первую половину 2014 года. Уверена, что поклонников у данной картины будет немало, особенно из нашего района.
На съемочной площадке побывала Наталья ФЕДОРОВА.
Фото автора. взято с http://www.voron.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Продолжение телесериала «Государственная граница»

Сообщение pogranec »

ИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Продолжение телесериала «Государственная граница»

Сообщение pogranec »

Актер Павел Харланчук ради роли злодея надел «кислотные» линзы
Изображение
Около миллиона долларов стоили первые две серии продолжения знаменитого в 80-х прошлого века сериала «Государственная граница». Они готовы. А всего будет восемь новых серий, которые снимут до конца этого года.

- Советский сериал до сих пор идет на российских каналах и очень хорошо продается, - говорит гендиректор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович. - Имущественные права на него принадлежат киностудии «Беларусьфильм». Поэтому мы решили снять продолжение, но сложность заключалась в том, что заканчивается советский сериал восьмидесятыми годами. Прошел большой временной период, многих актеров, которые снимались в том кино - полюбившиеся зрителям Александр Денисов, Игорь Старыгин - уже нет с нами. Поэтому мы решили не тянуть родственные линии и ввести новых героев.

Сценарий писали сразу несколько авторов: один добавил мелодрамы, другой написал детективную линию, третий отвечал за соответствие реалиям. Авторы попытались сделать перекличку с тем, советским сериалом. Мало кто помнит - действие в первой серии разворачивалось в 1917 году. Царский офицер собирается уехать из страны. Но, видя, какой бардак творится на границе, принимает решение остаться и служить новой власти.

- Я старался максимально близко снимать к советскому оригиналу, но при этом учитывать, что смотреть нас будут и молодые люди. И им тоже должно быть интересно, - говорит режиссер Игорь Четвериков, сын известного белорусского режиссера Виталия Четверикова.
Изображение

- Снимали на реальном погранпереходе?

- Сейчас современные заставы выглядят так, что если бы я служил, то крепко задумался, не остаться ли на сверхсрочную. Везде евроремонт, уютно и чисто. Раз в полгода отпуск домой, каждые выходные могут навещать родные. К счастью, остались целы бытовки, в которых начинали охранять границу. Они уже не используются, заржавели и поросли травой, но все еще стоят. И мы решили снимать прямо там, на месте, на белорусско-литовской границе, а не выстраивать декорации. Кстати, одна из следующих серий будет посвящена пинской погранфлотилии, так что там уже будет совсем другая кинематографическая фактура.

Интересно, что отрицательного героя играет белорусский актер Павел Харланчук, амплуа которого - сплошь положительные герои. Чтобы вжиться в необычный образ, ему пришлось надеть контактные линзы ядовитого зелено-коричневого цвета. Говорят, подонок получился потрясающий.

Покажут фильм по телевидению уже после того, как снимут его целиком, то есть в начале следующего года.


О ЧЕМ КИНО?

Действие ленты "Курьеры страха" разворачивается на фоне развала СССР. Офицер-пограничник Антон Пекарский, роль которого играет российский актер Андрей Фролов, после войны в Афганистане и десяти лет службы на границе в Средней Азии становится ненужным распадающемуся на части государству и возвращается в Беларусь. В родной деревне, где расположился пограничный пункт, герой становится главой национальной службы охраны рубежа. Новоиспеченному начальнику сразу же выпадает возможность отличиться: Пекарский должен предотвратить переправу опасного груза и остановить контрабандистов.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Продолжение телесериала «Государственная граница»

Сообщение pogranec »

"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»