Начальник Брестской погрангруппы:Оружие за год применяли

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Начальник Брестской погрангруппы:Оружие за год применяли

Сообщение pogranec »

Начальник Брестской погрангруппы: «Оружие за год применяли трижды»

С границей связаны судьбы многих тысяч брестчан. Каковы итоги 2017 года, чем он оказался особенным для стражей нашей безопасности?

Об этом рассказал начальник Брестской пограничной группы полковник Игорь Гутник.


Изображение

– Игорь Николаевич, сколько километров границы в вашей зоне ответственности? Как организована её охрана?

– Брестская пограничная группа охраняет границу с Польшей и Украиной. Протяженность охраняемого участка более 350 километров, из них 16 километров – в самом Бресте.

– Много ли нарушителей задержано за истекший год?

– После неудачных попыток официально выехать в страны Западной Европы некоторые пытаются пересечь границу в обход пунктов пропуска. «Плацдармом» для подготовки к этому и становится приграничная территория. Порой нелегалы основательно экипируются и под предлогом туристической заинтересованности прибывают в пограничную зону. За этот год на участке Брестской пограничной группы задержано 2142 нарушителя. Из них нарушителей границы – 131, в прошлом году таких было 78. По ним можно изучать географию: Пакистан, Монголия, Бангладеш, Афганистан, Иран, Куба, Тунис…

– В каком направлении пересекают?

– Наметилась тенденция пересечения границы в Беларусь. Например, в феврале на Тереспольском укреплении задержан гражданин Афганистана. И совсем свежий случай: 13 декабря в Пружанском районе в нескольких сотнях метров от границы задержали 20-летнего поляка, который внятно не смог объяснить, зачем оказался у нас.

– Какие внешние факторы несут угрозу нашим границам?

– В уходящем году обстановка на нашем участке в целом оставалась стабильной и развивалась в прогнозируемых направлениях. Тенденциями, которые влияли на охрану границы, были риск транзитного терроризма из нестабильных регионов Кавказа и Ближнего Востока, зоны конфликта на юго-востоке Украины, с возможной контрабандой оружия и взрывчатых веществ. По-прежнему фактором формирования оперативной обстановки остается транзитное следование граждан России чеченской национальности, Грузии, Таджикистана, в числе которых возможно нахождение лиц, причастных к участию в НВФ либо находящихся в розыске за терроризм. Выявлено двое.

– Оружие изымали?

– Да. На этом хотелось бы остановиться отдельно. В этом году на нашем участке выявлено 43 единицы оружия и 99 единиц боеприпасов. Возбуждено пять уголовных дел.

– Недавно прошумела новость о задержании в Малоритском районе. Чем особенен этот участок границы?

– В этой зоне 73 километра границы. Сложный рельеф, большой участок «зелёной границы». В уходящем году было около 40 задержаний местных жителей. Но самое существенное, что в районе ликвидировано три канала незаконной миграции. Задержано девять граждан Бангладеш и четыре – Пакистана, а также граждане Украины, въезд которым в нашу страну запрещен. В отношении четырех жителей района возбуждены уголовные дела – за организацию незаконной миграции.

– Серьёзную опасность представляют наркотики. Какова общая картина?

– В этом году из незаконного оборота изъято более 400 граммов наркотических средств и психотропных веществ, уничтожено 4,4 тонны наркосодержащих растений. Сохраняется активность трафика таких веществ, в том числе в составе лекарств, из Польши. Довольно часто идет контрабанда запрещенных медпрепаратов. Как правило, их везут в Россию. А в начале года предотвращена попытка перемещения 19 мешков мака.

– Насколько велики контрабанды? И что пытаются провезти?

– На треть выросло число задержаний товарно-материальных ценностей: их было 237 на 744 тысячи рублей. На польском участке в Беларусь идут одежда, мобильные, автозапчасти, алкоголь, продукты, промышленные товары, насвай. На украинском участке ввозят продукты, одежду, алкоголь, хозтовары. Обратно в обоих направлениях – табачная продукция.

Сейчас идет инженерное оборудование границы, это исключит возможность ее незаконного пересечения и перемещения ценностей.

– Где больше задерживают контрабанды – на пунктах пропуска или вне их?

– На «зелёной границе». Так, сумма ценностей, задержанных на белорусско-украинском участке «зеленой границы», в 25 раз больше, чем в пунктах пропуска на этом направлении. Противоправная деятельность на «зеленой границе» отличается дерзостью, неповиновением пограничникам, часто это сопровождается угрозами, попытками применения силы.

– Приходилось применять оружие?

– Когда того требуют обстоятельства. Так, в 2016 году на белорусско-украинском участке границы оружие применяли в 16 случаях. Но в этом году – только трижды.

– С детства у многих сохранился стереотип о пограничнике с собакой…

– Пограничная собака, при всём к ней уважении, – это 20-й век. Сейчас на вооружении современные средства: посты визуального технического наблюдения и термовизоры. Мы держим границу под контролем круглосуточно. У нас есть беспилотные летательные аппараты и автожиры. Всё это позволяет выявлять признаки возможных нарушений ещё в тыловых районах.

Хоть от собаки мы никуда не уйдём. Одно дело обнаружить нарушителя, другое – задержать. Всё работает в комплексе.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»