Граждане РФ пытались без декларации ввезти 71.000 долларов

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
admin
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 08 ноя 2013, 12:52
место службы:

Граждане РФ пытались без декларации ввезти 71.000 долларов

Сообщение admin »

Россиянин стал фигурантом уголовного дела о контрабанде, а в отношении двух его земляков начаты административные процессы. В машине у мужчин нашли валюту на общую сумму в 71 тысячу долларов в эквиваленте. Об этом сообщает Государственный таможенный комитет.

Трое россиян ехали из Литвы через пункт пропуска «Бенякони» на машине BMW. Они выбрали «зеленый коридор», где можно ехать лишь при отсутствии предметов, которые требуют декларирования.

Но в ходе осмотра в багаже водителя и пассажиров нашли крупную сумму в эквиваленте свыше 16 тысяч, 21 тысячи и 34 тысяч долларов. Хотя по закону при единовременном перемещении (ввозе или вывозе) денег через границу нужно декларировать суммы свыше 10 тысяч долларов.

В отношении водителя и одного пассажира начаты административные процессы по ч. 2 ст. 14.5 КоАП (Недекларирование товаров). Грозит конфискация денег сверх лимита.

Еще один пассажир стал фигурантом уголовного дела по ст. 228 УК (Контрабанда), так как его сумма более чем в два раза превышает лимит. Мужчина задержан, согласно санкции статьи, ему грозит наказание от штрафа и до 5 лет лишения свободы.


Изображение
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»