Суд наказал за дедовщину

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Суд наказал за дедовщину

Сообщение pogranec »

Суд наказал за дедовщину двух уже уволенных в запас военнослужащих Гродненской пограничной группы.

Двух солдат Гродненской пограничной группы (в/ч 2141) осудили на год колонии общего режима за издевательства над товарищем по службе. По приговору суда им назначено наказание в виде 1 года лишения свободы в колонии общего режима. Бывших ефрейтора и рядового взяли под стражу в зале суда.На оглашение приговора в профилактических целях привели несколько десятков военнослужащих.

Изображение

Фигуранты дела — 22-летний Владислав Шкульков из деревни Осиповичи Вилейского района Минской области и 20-летний Андрей Петрович из Минска. Оба уволены с военной службы в запас. Пострадавший — рядовой Михаил Ярошенко, который также уволен в запас.

Дело рассматривали почти три месяца. Суд огласил только резолютивную часть. Шкульков и Петрович признаны виновными в издевательстве над военнослужащим.

На первом судебном заседании прокурор Геннадий Мазайло зачитал обвинение, которое раскрыло подробности нарушения уставных правил.

Самыми распространенными были издевательства после отбоя. Шкульков вызывал Ярошенко в спальню для старших военнослужащих и приказывал ему желать спокойной ночи, употребляя нецензурные выражения. После этого солдат должен был положить себе на голову подушку, сделать три строевых шага к Шкулькову и нецензурно попросить у него разрешения выключить свет. Получив разрешение, так же строевым шагом он шел к выключателю и ударом головы с подушкой на ней нажимал на него.

Роль Петровича заключалась в том, чтобы привести Ярошенко, а потом следить, чтобы по коридору не шли офицеры.

Кроме того, Шкульков поднимал кровать Ярошенко за ножки, тот ударялся головой о стену и падал с кровати.

Согласно гособвинению, это делалось «из желания самоутвердиться в коллективе военнослужащих, установить и далее поддерживать неуставные традиции, показать свою значимость, физическую силу и мнимое преимущество над другими военнослужащими, запугать и унизить их, подчинить их своей воле, повысить свой неформальный авторитет»

Как заявил заместитель командира Гродненской пограничной группы по идеологической работе и кадровому обеспечению Сергей Савчук, эти факты были выявлены непосредственными командирами обвиняемых и потерпевшего.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»