Капитан-пограничник Сергей: «После вычета налога на руки у меня остается 1070 рублей»

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Капитан-пограничник Сергей: «После вычета налога на руки у меня остается 1070 рублей»

Сообщение pogranec »

Сергею 29 лет, он холост и в настоящее время работает капитаном одной из воинских частей ОПС (органы пограничной службы).

— После вычета налога на руки у меня остается 1070 рублей плюс 78 рублей за наем жилья, — говорит он. — Из чего состоит довольствие? Первый пункт — должностной оклад, который составляет 33% от общей суммы. В штатном расписании каждой должности соответствует определенный числовой коэффициент.

Изображение

Чем выше числовой коэффициент, тем выше должностной оклад. В Вооруженных силах или МВД система может немного отличаться в названиях коэффициентов и их значениях, но смысл сохраняется. Каждой должности соответствует максимальное воинское звание, до которого можно дослужиться на этой должности. Соответственно, второй пункт денежного довольствия — это фактическое воинское звание военнослужащего. Он составляет 25% от общей суммы. Чем выше звание, тем больше доплата.

Третий пункт — выслуга лет. Это 16% от общей суммы. Влияет на денежное довольствие, но растет не линейно. Условно говоря, после первых пяти лет надбавка составляет 150 рублей, а после десяти — 200. В данном случае цифры не точны, просто чтобы продемонстрировать общий смысл. Надбавка за контракт и надбавка за специфику службы — 10%. Текущая премия — 16% от общей суммы. Это часть денежного довольствия, которую получают все военнослужащие, не имеющие дисциплинарных взысканий. В случае получения таковых ее не платят в течение одного или двух месяцев. Может быть еще дополнительное премирование — для особо отличившихся по службе.

Из преимуществ службы Сергей называет 100-процентную оплату больничного с первого дня, медобслуживание, а также тот факт, что проведенное в отпуске время оплачивается как рабочее. Кроме того, к отпуску дополнительно выплачивают пособие на оздоровление.

— У нас это два должностных оклада плюс два оклада по воинскому званию, — говорит он.

Также после того, как прослужите пять лет, за каждое последующее продление контракта полагается денежное вознаграждение — приблизительно 1900 рублей до вычета налога за три года и 7500 рублей до вычета налога за пять лет.

Кроме того, по словам Сергея, дополнительно пограничникам возмещают расходы на съем жилья — от 2,9 до 7,2 базовой величины в зависимости от населенного пункта. Вот, собственно, и все. Каких-то маневров для повышения зарплаты нет.

— В целом же с начала года довольствие не менялось ни в большую сторону, ни в меньшую. Мое довольствие среднее для ОПС Беларуси. Есть те, кто получает меньше, и те, кто получает существенно больше. При этом денежное довольствие в других силовых ведомствах, как правило, отличается в бо́льшую сторону, — отмечает он.
На что уходят деньги Сергея? $80, или 210 рублей по курсу, он отдает за съем жилья. Около 450 рублей у него уходит на еду.

— Это 15 рублей в сутки. Не отказываю себе в видах мяса, молочной продукции и свежих овощах и фруктах. Возможно, кто-то может питаться меньше или дешевле. У меня не получается, — рассуждает он.

Еще 50 рублей молодой человек тратит на «коммуналку», 40 — на интернет и мобильную связь, 50 — на бытовую химию и мелочи, еще 20 — на общественный транспорт.

— Ну и минус добровольно-принудительные сборы в офицерское собрание, БРСМ, БФСО «Динамо», Красный Крест, помощь многодетным семьям и так далее. В итоге остается где-то 300 рублей. В отсутствие личного автомобиля, кредита на жилье, рассрочек эти деньги можно откладывать, — говорит он. — На что-то мне в итоге хватает: одежда, кафе, кино, книги, подписка на музыкальный сервис, покупка игр и софта, замена техники раз в пять-семь лет, редкий отдых за границей. А на квартиру, машину денег нет.

Для нормальной жизни в Беларуси необходимо $750—1000 при сохранении нынешних цен. Подобные зарплаты даже сейчас есть у силовиков в весьма высоких званиях и должностях. Пусть их и не так много.
Однако они явно неуместны в Беларуси, где медианная зарплата не дотягивает до 900 рублей, — рассуждает пограничник.




https://people.onliner.by/2020/11/10/si ... -zarplatax
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»