Контрабанда: в Малоритском районе украинец лишился крупной суммы денег

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Контрабанда: в Малоритском районе украинец лишился крупной суммы денег

Сообщение pogranec »

В начале ноября судом Малоритского района рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина Украины, который обвинялся в незаконном перемещении в крупном размере наличных денежных средств через таможенную границу Евразийского экономического союза (часть 2 статьи 228 УК «Контрабанда»).

Как сообщила газете «Голас часу» председатель суда Малоритского района Ольга Смирнова, ещё 5 августа 2020 года гражданин Украины на собственном автомобиле «Mersedes-Benz Sprinter» ехал через ПТО «Мокраны» в Беларусь. Мужчина выбрал «красный» коридор въездной стороны пункта таможенного оформления и при подаче пассажирской таможенной декларации не указал наличные денежные средства в сумме 30 тысяч евро. Часть денег, 20 тысяч евро, при досмотре была обнаружена у мужчины на себе – в кофте, ещё 10 тысяч – в рюкзаке, который лежал в автомобиле.

Изображение

Таможенным законодательством разрешена к перемещению без таможенного декларирования в письменной форме сумма, не превышающая в эквиваленте 10 тысяч долларов США. Таким образом гражданин Украины осуществил незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза наличных средств на сумму 21 тысяча 519,26 евро.

Все деньги у мужчины были изъяты, на автомобиль наложен арест, а сам мужчина был до суда отпущен под залог в 14850 рублей, который внёс за него житель Бреста.

Обвиняемый полностью признал свою вину и сообщил, что следовал на своём автомобиле транзитом через Беларусь в Литву, якобы с целью закупки одежды для бизнеса. У него было при себе 30 тысяч евро, которые не задекларировал в установленном порядке, так как хотел скорее пройти границу. Сотрудник таможни спрашивал, не превышают ли его денежные средства сумму в 10 тысяч долларов США, однако мужчина сознательно умолчал о деньгах.

Учитывая все обстоятельства дела, суд назначил гражданину Украины наказание в виде штрафа в размере 600 базовых величин на сумму 16200 рублей. Денежные средства в сумме 21 тысяча 519,26 евро конфискованы, а 8 тысяч 480,74 евро (в эквиваленте 10 тысяч долларов США), подлежащие выдаче обвиняемому, оставлены под арестом и будут возвращены после уплаты штрафа. Что касается денежного залога, то он возвращён внёсшему его гражданину.


Источник: http://www.malorita.by
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»