«Бессовестное поведение литовских служб»: почему на границе с Литвой растет очередь из фур?

новости с рубежей...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

«Бессовестное поведение литовских служб»: почему на границе с Литвой растет очередь из фур?

Сообщение pogranec »

Напряженной остаётся ситуация на границе с Литвой. Очереди растут. Самая сложная обстановка по-прежнему в пункте пропуска «Каменный Лог» – крупнейшем на этом направлении. В пиковые моменты здесь скапливалось до 900 машин, сейчас стоит около 350. Но главное, водители сутками ожидают возможности въехать в Евросоюз.

До сих пор очередь в пункте пропуска «Каменный Лог» растягивается на километры. Сегодня около 10, по словам водителей большегрузов, – уже не так много. Неделю назад машины стояли почти на въезде в Ошмяны – а это все 20 км от границы. Возможности въехать в Европу приходится ждать по двое-трое суток. Больше везет перевозчикам скоропортящихся продуктов – их оформляют вне очереди, остальным же приходится становиться у обочины и надеяться на чудо.

По словам водителей, очереди на границе с Литвой образуются регулярно. Чаще всего причина заторов – сбой в электронной системе оформления. В очередной раз граница встала 23 марта, оформляли документы вручную. Спустя почти неделю оборудование наладили, а последствия люди ощущают до сих пор.

«Каменный Лог» – один из ключевых пунктов пропуска в регионе. Наравне с «Брузгами» принимает больше половины всего грузопотока, который идет в Евросоюз через Гродненскую область. Этой весной здесь должна была начаться масштабная реконструкция. После чего пропускная способность выросла бы до 6 тысяч машин в сутки.



"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Государственная граница»