Праздник Архистратига Божия Михаила – небесного покровителя

Ответить
Аватара пользователя
наталья
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 18:53
место службы: нет
Дата призыва и окончания службы: нет

Праздник Архистратига Божия Михаила – небесного покровителя

Сообщение наталья »

Праздник Архистратига Божия Михаила – небесного покровителя пограничной службы Республики Беларусь...

21 ноября в Брестском храме святых воинов Преподобных Александра Пересвета и Андрея Осляби совершилось торжество по случаю дня празднования небесного покровителя органов пограничной службы Республики Беларусь Архистратига Божия Михаила.

Богослужение возглавил настоятель храма протоиерей Георгий. В этот день в храме присутствовали военнослужащие Брестской пограничной группы и Института пограничной службы, а также члены их семей.

Отец Георгий обратился к присутствующим с назидательным словом, поздравил пограничников с днем Архангела Михаила, рассказал о празднике, о том, что Архангел Михаил в Писании именуется «князем», «вождем войска Господня», он главный борец против зла, существующего в мире. Отсюда его церковное «имя» - архистратиг, то есть старший воин, вождь, военачальник. Михаил поставлен над всеми ангельскими чинами, имя его в переводе с еврейского означает «кто как Бог».

Традиция, согласно которой каждая воинская часть имела своего покровителя, начала возрождаться в Беларуси с 2003 года. Именно тогда по благословению митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси святой архангел Михаил был избран небесным покровителем пограничной службы Беларуси.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «Центр подготовки специалистов пограничного контроля "Института пограничной службы"(г.Брест)»