С погонами лейтенанта выпускники продолжат службу на границе

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

С погонами лейтенанта выпускники продолжат службу на границе

Сообщение pogranec »

В минувшую пятницу в Музее обороны Брестской крепости прошло торжество, посвященное новому пополнению офицерского корпуса пограничной службы Республики Беларусь. Это третий выпуск за время существования Брестского центра подготовки специалистов пограничного контроля.
Изображение
С сентября по декабрь здесь осуществлялось обучение по подготовке младших офицеров из числа 15 прапорщиков, проходящих службу на офицерских должностях в подразделениях пограничного контроля. По результатам итоговой аттестации все слушатели получили положительные оценки и были представлены к присвоению офицерских званий. Средний их возраст – 35 лет, из них полтора года было отдано срочной службе и 12-13 лет – службе по контракту.Вначале в зале Музея обороны, посвящённом началу Великой Отечественной войны, перед выпускниками центра выступила заместитель директора мемориала «Брестская крепость-герой» Лариса Бибик. «Наша Брестская крепость – это тоже своего рода пограничник в самом большом понимании этого слова: она всегда была форпостом Отечества, - сказала Лариса Григорьевна. - Самое почётное и уважительное отношение должно быть к тем, кто смотрит на нас с этих фотографий. Это те пограничники, которые ценой собственной жизни сдерживали натиск противника. Здесь ни одна из 20 пограничных застав не уступила границу без боя. И символ их стойкости и мужества – этот пограничный столб, и каждая из этих фотографий хранит молодую жизнь пограничников, которые в июне 41-го года выбрали дорогу бессмертия».

После минуты молчания пограничники возложили цветы к подножию пограничного столба. Затем на первом этаже Музея состоялся торжественный митинг посвящения выпускников центра в младшие лейтенанты и лейтенанты.
ИзображениеИзображение

По результатам итоговой аттестации слово предоставили начальнику факультета повышения квалификации Института пограничной службы Сергею Королёву. Приказ председателя Государственного пограничного комитета РБ генерал-полковника Леонида Мальцева о присвоении первого офицерского звания довёл до выпускников начальник отдела Госкомитета Игорь Коваленко, который вручил каждому выпускнику лейтенантские погоны и поздравил их.

После перерыва слушатели курсов предстали перед глазами в парадной офицерской форме. Лейтенант Александр Кабукин зачитал Кодекс офицерской чести органов пограничной службы. Троекратным «Клянёмся!» молодые офицеры обязались соблюдать его.

На митинге выступили начальник управления кадров Государственного пограничного комитета РБ Владимир Козловский и заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по национальной безопасности Владимир Базанов, кстати, бывший начальник Брестского гарнизона.

Завершились торжества фотографией на память всех пограничников и молебном в Свято-Николаевском гарнизонном соборе, который отслужил его настоятель отец Николай. Теперь выпускники будут продолжать службу на границе, на тех пунктах пропуска, которые делегировали их на учёбу в Брест.

Изображение

За три года своего существования Брестский центр подготовки специалистов погранконтроля выпустил более 50 офицеров-пограничников.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Центр подготовки специалистов пограничного контроля "Института пограничной службы"(г.Брест)»