КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОРГАНОВ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ОРГАНОВ ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ

Сообщение pogranec »

Изображение
Школа по подготовке служебных собак была создана 24 января 1995 года при войсковой части 1259 Сморгонского учебного пограничного отряда приказом Командующего пограничными войсками Республики Беларусь.

Организационно подразделение состояло из управления школы, взвода обеспечения и ветеринарного пункта. Основной задачей школы являлась подготовка служебных собак.

В октябре 1995 года Приказом Командующего пограничными войсками Республики Беларусь от 12.10.1995 года школа передислоцируется в войсковую часть 2044, то есть в пограничный отряд, непосредственно охраняющий границу (начальник отряда - полковник Скобля В.В.).

Обустройство началось со строительства первых 10 деревянных вольеров и развертывания полевой кухни для кормления служебных собак. Строительство велось хозспособом, с использованием подручных средств и материалов. Ветеринарный пункт размещался в полевой палатке.

Первым начальником школы был назначен подполковник Дубко Леонид Аркадьевич, заместителем начальника школы назначен майор Шанец Леонид Игоревич, занимавший до этого времени должность начальника службы собак Сморгонского пограничного отряда. Первым старшиной питомника был прапорщик Быков Андрей Николаевич, а первым старшиной школы - прапорщик Янчукович Михаил Степанович.

Первыми инструкторами были Примак О. и Екимов А.П., которые прошли доподготовку в кинологическом центре ФПС России в городе Вязьма.

После увольнения в запас подполковника Дубко Леонида Аркадьевича с 11 ноября 1996 года командование школой по подготовке инструкторов служебных собак принимает майор Шанец Леонид Игоревич.

С августа 2001 года по ноябрь 2009 года начальником кинологического центра являлся полковник Жалдыбин Владимир Викторович, кандидат ветеринарных наук.

С ноября 2009 года и по настоящее время начальником кинологического центра является подполковник Гуцу Г.М.

В целях развития службы кинологии Пограничных Войск Председателем Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь генерал-лейтенантом А.А.Павловским было организовано строительство питомника ШПИСС на 100 вольеров.

В декабре 1998 года были сданы объекты первой очереди, а ровно через год – весь питомник. На территории питомника на месте бывших мастерских по обслуживанию ракет стратегического назначения были построены: учебный корпус с двумя классами (специальной подготовки и тактики пограничных войск), 100 вольеров для собак, родильное, карантинное и инфекционное отделения. Площадка для выборки вещей, две полосы препятствий, бассейн, ветеринарный лазарет с полным набором медицинской аппаратуры. Финансирование строительства осуществлялось из республиканского бюджета и бюджета Российской Федерации.

В ноябре 2002 года школа по подготовке инструкторов служебных собак была переименована в Кинологический центр войсковой части 2044.

Кинологический центр является методическим и специальным подразделением в области служебного собаководства органов пограничной службы Республики Беларусь.

В кинологическом центре осуществляется подготовка служебных собак следующих пород: немецкая овчарка, бельгийская овчарка, лабрадор-ретривер, кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка, английский кокер-спаниель, русский кокер-спаниель.

Основные задачи Кинологического центра:

1. Подготовка специалистов служебного собаководства для пограничной службы Республики Беларусь, других министерств и республиканских органов государственного управления.
2. Подготовка служебных собак по различным видам служб для пограничной службы (розыскной, сторожевой, специальной, караульной и других).
3. Сохранение и улучшение генофонда собак служебных пород, воспроизводство поголовья служебных собак для укомплектования частей органов пограничной службы.
4. Пропаганда и распространение достижений служебного собаководства через средства массовой информации.
5. Участие в соревнованиях по служебному собаководству, в том числе и международных, выставках, показательных выступлениях, взаимодействие с клубами служебного собаководства.
6. Оказание платных услуг по содержанию, обслуживанию и дрессировке собак в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
7. Пропаганда кинологической службы среди призывников и молодежи.

Имеющаяся в Кинологическом центре учебная материально-техническая база позволяет качественно и эффективно проводить занятия по подготовке специалистов-кинологов и служебных собак.

В основу подготовки курсантов положены основные военно-педагогические принципы обучения и воспитания. Одной из главных задач центра является подготовка квалифицированных специалистов, имеющих высокую полевую и специальную выучку, постоянно готовых к охране и защите Государственной границы Республики Беларусь.

В апреле 2006 года по программе «Бомбел-1»:

- оборудованы компьютерами и мультимедийными аппаратами класс специальной подготовки и класс тактики пограничной службы;
- для оборудования учебного места по досмотру железнодорожного транспорта произведена установка железнодорожной платформы, доставлены и установлены плацкартный и грузовой вагоны;
- отремонтирован 1 этаж казармы № 1 для размещения и проживания личного состава срочной службы кинологического центра;
- ветеринарный лазарет оборудован цифровым ветеринарным рентгенологическим аппаратом, аппаратом ультразвуковой диагностики и гематологической лабораторией, оснащенной приборами для исследования крови на биохимический и общий анализы;
- проведен ремонт 100 вольеров для размещения служебных собак на племенном и строевом дворах;
- построено 6 выгулов на родильном отделении.

За счет программы «Бомбел-1» закуплено 15 служебных собак и щенков, из них 6 породных щенков закуплено в Австрии (3 щенка породы немецкая овчарка и 3 щенка породы бельгийская овчарка).

В октябре 2007 года введен в строй учебный корпус по досмотру багажа, здание отделения по выращиванию щенков, 10 вольеров карантинного отделения, 15 вольеров племенного отделения, 10 выгулов.

В июле 2005 года два военнослужащих кинологического центра проходили обучение в кинологическом центре пограничной охраны Латвии.

По программе совместного обучающего тренинга в мае 2006 года военнослужащие кинологического центра обучались в кинологическом центре в Байдкройцене (Австрия), а ответный визит австрийских кинологов был осуществлен в июле 2006 года. В ходе визита австрийской делегации в течении недели на базе кинологического центра были проведены занятия с инструкторами войсковой части 2044, погк «Гудогай», погк «Вороново» в/ч 1234.

В феврале 2007 года 2 специалиста - ветеринарных врача прошли обучение по работе на рентгенологическом аппарате и аппарате ультразвуковой диагностики.

В марте 2008 года представители кинологической службы Государственного пограничного комитета Республики Беларусь приняли участие в обучающем семинаре в кинологическом центре криминальной полиции Германии в г.Блекеде.

За время существования Кинологического центра гостями нашего питомника были кинологи ФПС России, Латвии, Украины, Литвы, Финляндии, кинологи силовых структур Республики Беларусь. Со всеми гостями происходил обмен опытом работы со служебными собаками.

Личный состав кинологического центра регулярно участвует в соревнованиях по служебному собаководству, в том числе и международных, выставках, показательных выступлениях, где неоднократно завоевывал призовые места.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Кинологический центр ОПС»