компенсация за жилые помещения

консультации юриста,задаем вопросы
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

компенсация за жилые помещения

Сообщение pogranec »

Постановление Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 5 января 2006 г. № 2
Об утверждении Инструкции о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим пограничных войск Республики Беларусь, занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма



ИНСТРУКЦИЯ
о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим пограничных войск Республики Беларусь, занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма

1. Настоящая Инструкция о порядке выплаты денежной компенсации военнослужащим пограничных войск Республики Беларусь, занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма (далее – Инструкция), устанавливает порядок выплаты денежной компенсации за счет средств пограничных войск Республики Беларусь офицерам, прапорщикам, мичманам, солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по контракту (далее – военнослужащие), Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь, соединений, воинских частей и факультетов пограничных войск Республики Беларусь (далее – воинские части), занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма (далее – денежная компенсация).

2. При определении права на получение денежной компенсации учитываются следующие члены семьи, проживающие совместно с военнослужащим, занимающим жилые помещения по договору найма или поднайма:

2.1. супруга (супруг), состоящая (состоящий) с ним (с ней) в зарегистрированном браке;

2.2. несовершеннолетние дети (в том числе усыновленные) его (ее) и супруги (супруга), кроме лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;

2.3. дети-инвалиды, признанные в установленном законодательством Республики Беларусь порядке нуждающимися в постоянном уходе, – независимо от возраста;

2.4. совершеннолетние дети, не состоящие в браке, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях образования, обеспечивающих получение общего базового, общего среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, за исключением учреждений образования, в которых обучающиеся в период обучения находятся на полном государственном обеспечении, – до окончания этих учреждений образования, но не более чем до достижения ими 23-летнего возраста;

2.5. другие родственники обоих супругов, состоящие с ними в близком родстве или свойстве (родители, братья, сестры), если они являются нетрудоспособными иждивенцами, нуждающимися в постоянном уходе, проживают совместно с военнослужащим (его супругой (супругом), детьми) и ведут общее хозяйство.

3. Право на получение денежной компенсации имеют военнослужащие, занимающие жилые помещения по договору найма или поднайма, до получения жилой площади для постоянного проживания или служебной жилой площади, приобретения жилого помещения в собственность, в том числе путем строительства (реконструкции) в домах жилищно-строительных кооперативов (далее – жилое помещение на праве собственности) в населенных пунктах по месту воинской службы.

В случае направления военнослужащего на учебу в военное учебное заведение другого государства, а также в длительные служебные командировки в иностранные государства денежная компенсация на членов семьи, занимающих жилые помещения по договору найма или поднайма, выплачивается одному из совершеннолетних членов семьи военнослужащего по последнему месту его службы на основании доверенности, оформленной в установленном порядке.

4. Денежная компенсация военнослужащим выплачивается в размерах, установленных на день выплаты Советом Министров Республики Беларусь.

Военнослужащим, проживающим в общежитиях или гостиницах, денежная компенсация выплачивается по предъявлении документов, подтверждающих фактические расходы, но не выше размеров, установленных указанным в настоящем пункте постановлением.

5. Военнослужащим, находящимся в отпуске по беременности и родам, по уходу за детьми, выплата денежной компенсации осуществляется в порядке, установленном настоящей Инструкцией.

6. В случае, когда военнослужащими являются оба супруга, денежная компенсация выплачивается одному из них как военнослужащему, а другому – как члену семьи по месту военной службы одного из супругов.

7. Для получения денежной компенсации военнослужащий подает рапорт командиру воинской части по форме согласно приложению 1.


Рапорт подлежит обязательной регистрации в несекретном делопроизводстве воинской части в журнале учета исходящих и входящих документов по форме, предусмотренной Инструкцией по делопроизводству в пограничных войсках Республики Беларусь, утвержденной приказом Председателя Государственного комитета пограничных войск Республики Беларусь от 18 ноября 2005 г. № 500 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 5, 8/13634).

8. К рапорту военнослужащего для получения денежной компенсации (далее – рапорт) прилагаются следующие документы:

8.1. копия договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда либо копия договора поднайма жилого помещения, заключенного военнослужащим, в домах государственного жилищного фонда, утвержденных приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13 июля 1999 г. № 110 «Об утверждении и введении в действие типовых договоров найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда в Республике Беларусь и поднайма жилого помещения, заключенного военнослужащим, в домах государственного жилищного фонда в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 77, 8/876), либо копия договора найма жилого помещения в общежитии, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 «Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения в общежитии» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 73, 5/1672; 2006 г., № 2, 5/16957).

Договоры найма или поднайма жилых помещений подлежат обязательной регистрации в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 июня 1999 г. № 867 «О договоре найма (поднайма) жилых помещений в домах жилищного фонда в Республике Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., № 47, 5/1012) и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 10 апреля 2002 г. № 464 «О взимании фиксированных сумм подоходного налога с доходов, полученных от сдачи в аренду (субаренду), наем (поднаем) жилых и нежилых помещений» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2002 г., № 45, 5/10279);

8.2. справка кадрового органа воинской части о составе семьи военнослужащего;


8.3. справка квартирного органа воинской части о необеспеченности военнослужащего и членов его семьи жильем по новому месту воинской службы (жительства);

8.4. справка из органа регистрации и технической инвентаризации о находящихся в данном населенном пункте в собственности военнослужащего и всех членов его семьи жилых помещениях;

8.5. справка с места учебы детей старше 18 лет.

Справка учреждения, обеспечивающего получение среднего специального и высшего образования, подтверждающая учебу детей по дневной форме, истребуется ежегодно после текущей аттестации обучающихся в учреждении образования;

8.6. копии выписок из дела освидетельствования в медико-реабилитационной экспертной комиссии для детей – инвалидов с детства.

Копии документов, указанных в подпунктах 8.1 и 8.6 пункта 8 настоящей Инструкции, должны быть заверены подписью командира воинской части и скреплены оттиском печати.

Для уточнения отдельных вопросов, связанных с выплатой компенсации, общественная комиссия по жилищным вопросам воинской части (далее – жилищная комиссия) может запросить дополнительные документы, которые имеют значение для принятия окончательного решения.

9. Документы, предусмотренные подпунктом 8.1 пункта 8 настоящей Инструкции, необходимые для решения вопроса о выплате денежной компенсации военнослужащему, представляются им одновременно с рапортом.

10. Документы, указанные в подпунктах 8.2–8.6 пункта 8 настоящей Инструкции, необходимые для решения вопроса о выплате денежной компенсации военнослужащему, запрашиваются ответственным лицом из состава жилищной комиссии, утвержденным решением жилищной комиссии, в порядке, установленном Указом Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2005 г. № 432 «О некоторых мерах по совершенствованию организации работы с гражданами в государственных органах, иных государственных организациях» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 143, 1/6789), в трехдневный срок со дня поступления рапорта военнослужащего с документами, указанными в подпункте 8.1 пункта 8 настоящей Инструкции.

11. При подаче рапорта военнослужащий вправе самостоятельно представлять документы, предусмотренные подпунктами 8.2–8.6 пункта 8 настоящей Инструкции, являющиеся основанием для принятия решения о выплате денежной компенсации.

12. Рапорт военнослужащего рассматривается в течение не более одного месяца со дня его подачи после получения всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 8 настоящей Инструкции.

13. Для определения права на получение денежной компенсации командир части направляет рапорт и соответствующие документы военнослужащего для рассмотрения в жилищную комиссию. Жилищная комиссия в срок не более 10 дней рассматривает рапорт военнослужащего с документами, предусмотренными подпунктами 8.2–8.6 пункта 8 настоящей Инструкции, и проводит проверку жилищных условий военнослужащего с составлением акта по форме согласно приложению 2.

Результаты рассмотрения документов военнослужащего на заседании жилищной комиссии оформляются протоколом, выписка из которого оформляется по форме согласно приложению 3.

14. Командир воинской части на основании протокола заседания жилищной комиссии принимает решение о выплате или отказе в выплате денежной компенсации. В случае принятия положительного решения о выплате денежной компенсации документы передаются начальнику финансового органа воинской части для производства расчета и выплаты денежной компенсации со дня регистрации рапорта военнослужащего в журнале регистрации рапортов. В случае отказа в выплате денежной компенсации военнослужащий в трехдневный срок должен быть ознакомлен с принятым решением.

15. Рапорт военнослужащего с документами, указанными в пункте 8 настоящей Инструкции, акт о проверке жилищных условий и выписка из протокола заседания жилищной комиссии хранятся в финансовом органе в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

16. Денежную компенсацию военнослужащему выплачивает финансовый орган воинской части (далее – финансовый орган), в котором он проходит военную службу либо зачислен на финансовое обеспечение, по отдельной ведомости за истекший (истекшие) месяц (месяцы).

На каждого военнослужащего – получателя денежной компенсации в финансовом органе заводится отдельный лицевой счет, где ведется учет получаемой компенсации в каждом месяце.

17. Суммы денежной компенсации, излишне полученные военнослужащим в результате представления им недостоверных сведений, взыскиваются с получателя в порядке и размерах, установленных Положением о материальной ответственности военнослужащих, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 ноября 2004 г. № 1477 (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2004 г., № 188, 5/15189).

18. При увольнении военнослужащего с военной службы денежная компенсация выплачивается по день увольнения с военной службы (день исключения его из списков личного состава воинской части) пропорционально количеству дней, за которые военнослужащий имеет на нее право в месяце увольнения.


19. При изменении состава семьи военнослужащего, условий или места его проживания денежная компенсация в новых размерах выплачивается со дня этих изменений. При этом для определения права на изменение размеров денежной компенсации военнослужащий обязан в пятидневный срок подать соответствующий рапорт, который рассматривается в порядке, установленном пунктами 8–14 настоящей Инструкции.

20. При перемещении военнослужащего для прохождения военной службы в другую воинскую часть в денежном аттестате делается запись, в каком размере и по какое число военнослужащему выплачена денежная компенсация.

21. Выплата денежной компенсации военнослужащему прекращается в случаях:

окончания срока действия или расторжения договора найма или поднайма жилого помещения;

получения жилого помещения по договору найма в домах государственного жилищного фонда – со дня заключения указанного договора;

приобретения жилого помещения в собственность, в том числе путем строительства (реконструкции) в домах жилищно-строительных кооперативов;

получения служебного жилого помещения, а также жилого помещения в специальных домах – со дня заключения соответствующего договора найма;

исключения из списков личного состава воинской части в связи с перемещением для прохождения военной службы в другую воинскую часть (за исключением случаев направления военнослужащего на учебу в военное учебное заведение другого государства, а также в длительную служебную командировку в иностранные государства), увольнением с военной службы – со дня, следующего за днем исключения.

22. При приобретении жилого помещения путем строительства (реконструкции) в домах жилищно-строительных кооперативов выплата денежной компенсации военнослужащим прекращается:


с момента ввода дома в эксплуатацию в случае строительства жилого помещения в многоэтажном жилом доме или одноквартирного жилого дома;

по истечении шести месяцев после ввода дома в эксплуатацию в случае сдачи жилого дома в эксплуатацию без выполнения в полном объеме работ по внутренней отделке жилых помещений и установке в них встроенной мебели.

Датой ввода жилого дома в эксплуатацию считается дата подписания акта приемочной комиссией, созданной в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

23. Выплата компенсации на военнослужащих и членов их семьи не производится в случаях:

проживания в жилых помещениях на правах членов семьи нанимателя либо собственника этого жилого помещения, если они приобрели равное с нанимателем (собственником) право пользования предоставленным жилым помещением;

отчуждения жилых помещений, принадлежащих военнослужащему или членам его семьи на праве собственности в населенном пункте, где он проходит военную службу (обучается) и занимает жилые помещения по договору найма или поднайма;

если военнослужащий или члены его семьи имеют право на долю собственности в жилых помещениях в населенном пункте, где он проходит службу (обучается).






Показать сообщения:
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Юридическая помощь,»