Ветеран Брестской таможни...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Ветеран Брестской таможни...

Сообщение pogranec »

Ветеран Брестской таможни о «Мерседесе» Высоцкого, дипломатической контрабанде и беседах с Юрием Брежневым

Изображение

Ветеран таможенной службы Брестчины Георгий Козлов расказал о самых ярких моментах службы. К 25-летию таможенной службы Республики Беларусь 28 сотрудников Брестской таможни получили знаки отличия «Ветеран таможенной службы». Одним из первых удостоился чести получить эту награду Георгий Козлов, советник Таможенной службы І ранга, отдавший работе на брестской границе более 40 лет и прошедший путь от контролера до заместителя начальника таможни.

«Таможенникам доверяют задачи государственной важности»

Я прибыл на службу в Брестскую таможню в 1963-м. В конце 1962 года мы возвращались после демобилизации из армии, я служил в Группе советских войск в Германии. В зале таможенного оформления я увидел, что здесь работают ответственные люди, понял, что им доверяют решать задачи государственной важности. И решил: почему бы и мне не попробовать? Как был, в военной форме, пошел к начальнику таможни. Он долго со мной беседовал. А потом приняли решение, выдали мне документы для заполнения. Я был зачислен в транзитно-грузовой отдел, прошел испытательный срок. Могу сказать, что при выборе профессии мною двигала не романтика, а чувство того, что мне, возможно, доверят выполнять задачи государственной важности.

«Контрабандой занимались даже дипломаты»

В середине 80-х годов мы задерживали очень много контрабанды. Помню случай, когда мы нашли тайник с 480 тысячами долларов США. Они перевозились за обшивкой вагона, но наш сотрудник их обнаружил. Иностранные дипломаты из африканских и азиатских стран в те годы тоже занимались контрабандой, вывозили из СССР предметы старины и искусства, иконы. Был случай, когда у гражданина Афганистана при въезде в Союз мы задержали груз золотых монет царской чеканки. Каждая монета весила 7,3 грамма - всего набежало почти 8 килограмм чистого золота. Монеты были вшиты в специальный пояс вокруг его талии.

«Высоцкому оформляли первый «Мерседес»

Через Брестскую таможню проезжало много знаменитостей - звезд эстрады, спортсменов, космонавтов. Это и Майя Кристалинская, и Иосиф Кобзон, и Лев Лещенко, и Владимир Высоцкий. Высоцкому мы в свое время оформляли первый «Мерседес» - тогда в СССР только-только разрешили ввозить машины. Часто общались с космонавтами - Поповичем, Титовым. С тех времен остались фотографии. Более тесно не знакомились, а жаль - время быстро летело. Если бы начал службу сейчас, конечно, поступил бы иначе. (Улыбается.) Часто общались с сыном Брежнева Юрием. Он работал в Швеции, почти всегда ездил поездом, вагоном Москва - Стокгольм. Разумеется, в вагоне том он был один. Ездил, как и полагалось сыну генсека.

«Таможенник полагается на интуицию»

Служба в таможенных органах остается престижной и ответственной. Сегодня к сотрудникам совсем другие требования. Меня в свое время взяли со средним образованием, но с условием обязательного получения высшего. И я окончил истфак БГУ. Сегодня ребята приходят с высшим образованием и очень высокими баллами, отменным здоровьем. Но и ответственности на них больше. Раньше было работать проще. Сейчас у сотрудника больше функций, нужно начислять больше различных пошлин, оформлять больше бумаг. С другой стороны, технологии помогают. До 80-го года таможенники не имели никаких технических средств. Первые рентген-установки появились у нас только перед Олимпиадой в Москве. А до этого опирались на интуицию, психологию. Больше беседовали с пассажирами. И у нас были такие сотрудники, которых было трудно обмануть. Каждый сотрудник в те времена изучал в свободное время польский, английский и французский. Помню, работал в смене один таможенник, говоривший на испанском. И когда на границу прибыла группа испанцев, он с ними заговорил. Они к нему бросились, стали обнимать, целовать и сказали: «Мы проехали пол-Европы, но нигде, кроме вас, с нами не говорили на родном языке». Да, тогда у нас никогда не было свободного времени. Да и у кого из сотрудников таможни есть оно сегодня?
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «История границы...»