Страница 1 из 1

Так начиналась война...

Добавлено: 24 ноя 2013, 12:04
pogranec
Ночь с 21 на 22 июня 1941 года у жителей Гродно была очень короткой… Чуть забрезжил рассвет – их разбудили частые и сильные взрывы, сливающиеся в один грохот от взрывов авиабомб, усиливающихся раскатами артиллерии. Предрассветное небо над Гродно окрасило багрово-красное зарево. Горел город, его улицы превращались в труднопроходимые от воронок бомб и развалин уничтоженных зданий. Густой едкий дым стелился повсюду. Люди в панике покидали свои жилища.
Изображение
В штабе 3-й армии по улице Ленина была объявлена тревога. Офицеры получали пистолеты, противогазы и размещались в котельной, устроенной в подвале здания, над входом которой кто-то успел вывесить объявление: «Бомбоубежище».

Вражеские самолеты, волнами налетая на город, сбрасывали на него бомбы. В результате одного из налетов вышла из строя городская электростанция, всюду погас свет. Перестала действовать телефонная станция, нарушилась проводная связь. Штаб 3-й армии с трудом поддерживал связь со всеми частями по радио и посыльными.

В эти часы пограничники заставы Юзефатово (ныне – имени Усова), подвергаясь артобстрелу и атакам пикирующих бомбардировщиков, занимали оборонительные рубежи в районе Августовского леса и канала. На занятые заставой рубежи обороны двинулась до зубов вооруженная немецкая пехота. Бойцы под командованием начальника заставы лейтенанта Виктора Усова встретили врага ответным огнем. В течение 10 часов они вели неравный ожесточенный бой с захватчиками.

Тридцать шесть героев-пограничников (вся погранзастава) пали смертью храбрых.

Разрушив пограничные проволочные заграждения на участке Сопоцкин – Августово, колонны танков и мотострелковых войск врага ринулись по шоссе Барановичи – Минск на Гродно. Под сильным обстрелом с воздуха личный состав взвода лейтенанта Г. Н. Митропольского – полковой школы 23-го инженерного полка, выполняя приказ командующего 3-й армии генерал-лейтенанта Кузнецова, взорвал мост через реку Неман.

Вражеская бомбардировка нарастала. Повсеместно в городе полыхало пламя пожарищ. Дым становился гуще и чернее. Фашистская бомба попала в здание военного госпиталя. Одна его часть рухнула, вторая загорелась. Многие больные остались в огне пожара под обломками стен здания. Возле штаба 3-й армии от взрыва авиабомбы крупного калибра образовалась большая воронка.

Сейчас, 72 года спустя, картина вероломного нападения гитлеровской Германии на нашу Родину выяснена с достаточной полнотой. Удары фашистская авиация обрушила на многие пограничные города – Брест, Гродно, Белосток, Волковыск, Барановичи, Слоним, Бобруйск, Минск, на военные аэродромы, танкодромы, штабы, складские хранилища. Внезапность нападения позволила фашистам занять господствующее положение в воздухе, нанести значительные потери нашей авиации на аэродромах. К началу войны на Западном фронте были сосредоточены 3-я, 4-я и 10-я Советские стрелковые армии. Танковые корпуса в ту пору только создавались. Западная граница после присоединения к Советскому Союзу Западной Белоруссии и Украины находилась в стадии возведения инженерных сооружений. Граница была отодвинута на Запад.
В этих условиях три армии обязаны были прикрыть западные границы страны, обеспечить проведение мобилизации. Основные их силы размещались на линии Белосток – Ломжа, на так называемом Белостокском выступе. Его тупой клин глубоко вдавался на Запад и имел важное стратегическое значение. Он лишал противника возможности установить связь со своими группировками, действующими в Прибалтике и на Украине.

Однако остановить стремительное наступление врага не удалась.

Внезапное вероломное нападение войск гитлеровской Германии, получившей боевой опыт ведения войны в Европе, не позволило вовремя развернуться нашим войскам для ведения боевых действий. Что заставило их вступить в бой лишь по частям. Осложнялось положение и тем, что в момент нападения западную границу в основном прикрывали малочисленные погранзаставы, и лишь в 3-5 километрах от них располагались отдельные роты и батальоны полевых войск, занимавшие некоторые узлы укрепрайонов.

Находящиеся в казармах наши части на небольшом расстоянии от границы, после поднятия их по тревоге, вступив в бой с гитлеровцами, сумели всего лишь замедлить их продвижение. В особо тяжелом положении оказалась дислоцирующаяся на территории Гродненской области 3-я армия генерал-лейтенанта В. И. Кузнецова, действующая на правом фланге Западного фронта. В первые дни войны эта стрелковая армия была окружена войсками 3-й танковой группы противника, которой удалось переправиться с вильнюсского направления на правый берег реки Неман. В связи с этим 56-я дивизия 3-й армии, оборонявшаяся на фронте протяженностью 40 км против трех немецких дивизий, вынуждена была на второй день войны – 23 июня – оставить Гродно и отойти на юго-восток, севернее Немана. Отступили и соседние с ней дивизии – 87-я и 27-я, оборонявшиеся на рубеже южнее и юго-западнее Гродно. В результате между смежными флангами Северо-западного и Западного фронтов образовался разрыв – более ста километров. В него и врезались немецкие танковые группировки.
Изображение
Положение на левом крыле Западного фронта войск 4-й армии генерал-майора А. А. Коробкова (ее штаб дислоцировался в Кобрине) было тоже чрезвычайно трудное. Против этой стрелковой армии действовали 2-я танковая группа Гудериана и один из корпусов гитлеровских войск. Две наши стрелковые дивизии – 3-я и 4-я, находящиеся в районе Бреста, из-за ударов авиации артиллерии противника не могли занять предназначенные им по плану полосы обороны. Под напором десяти немецких дивизий войска нашей 4-й армии оставили Кобрин и отошли к реке Ясельда. Командующий армии генерал-майор А. А. Коробков отдал приказ командиру 11-го механизированного корпуса генерал-майору Оборину нанести удар противнику в районе Пружаны – Кобрин. Но дивизии корпуса находились далеко друг от друга, объединить их усилия не удалось. Поэтому контрудар успеха не имел. Отдельные части 6-й и 42-й стрелковых дивизий этой армии с некоторыми подразделениями Брестского погранотряда, оставаясь в Брестской крепости, оказавшись во вражеском окружении, более месяца отбивали все штурмы врага, хотя Брест уже давно находился в глубоком тылу противника.

Весь день 22 июня 1941 года войска 3-й армии обороняли Гродно. В целях безопасности в 19 часов ее штаб передислоцировался на запасной командный пункт в Мосты. Вечером 24 июня, как только стало известно о неудачном исходе контрудара Западного фронта южнее Гродно, командующий 10-й армии Голубев, собрав начальников отделов штаба, решил отвести армию на наиболее выгодные промежуточные рубежи рек Бобжу и Нарев. Проще оборону силами армии можно было организовать, отведя ее к реке Щара, но к тому времени все мосты через нее были разрушены.

Ставка Главного командования, получив сведения о неудаче ударной группы Западного фронта, отдала приказ командующему фронтом вывести войска из Белостокского выступа на линию Лида – Слоним – Пинск. Но выполнять приказ было поздно. Для отступления 3-й и 10-й армий к Минску оставался узкий коридор 60 км между городами Скидель и Волковыск. Из-за недостатка автомашин нашим армиям не удалось оторваться от наседавших с фронта и флангов вражеских войск. Отступление велось с тяжелыми арьергардными боями. Атаки гитлеровцев приходилось отражать на флангах.
В ночь на 25 июня штаб 10-й армии сменил командный пункт и к рассвету расположился южнее станции Валилы (в 35 км от Белостока). Утром недалеко от расположения штаба на 36-ю кавалерийскую дивизию, совершающую марш из Волковыска в сторону Белостока, налетела немецкая авиация.

На рассвете 26 июня штаб армии переместился в лес, на северо-восток от Волковыска. В этот день гитлеровцы силами пехоты при поддержке танков атаковали штаб армии. Но их атаку удалось отразить и занять оборону у Волковысского кирпичного завода возле Шведской горы.

Другие наши части вели в это время тяжелые бои вдоль магистрали Белосток – Волковыск. К вечеру завязался бой на западной окраине Волковыска. Боеприпасы были на исходе. В Замковом лесу, где располагался штаб 10-й армии, скопилось несколько сот раненых и большое количество разных машин без горючего. Фашисты, обнаружив это, непрерывно бомбили лес и обстреливали его с самолетов пулеметным огнем. В тылу армии действовали диверсионные группы врага. Передовые части танковой группы противника еще сутки назад прошли через Барановичи на Восток.
27 июня штаб 10-й армии оказался в окружении. Бои шли в Волковыске.

К вечеру 27 июня стало известно, что немецко-фашистские войска находятся на подступах к Минску, и кольцо вокруг штаба 10-й армии сомкнулось. Командарм Голубев принял решение об отходе на Восток. Но все пути блокировал противник. Было принято решение отходить к старой советско-польской границе, где можно было укрепиться. 28 июня наша разведка установила, что все переправы через реку Щара заняты противником. Оставался заброшенный мост, не обозначенный на карте. С наступлением сумерек штаб армии подошел к устью реки Щара. Мост был почти разрушен. По нему несколько дней проходили части 10-й и 3-й армий.

Разобрали два сарая и из их бревен восстановили мост. К восходу солнца 29 июня движение по мосту прекратилось. Штаб армии направился к станции Выгода. Перед рассветом 30 июня штабная колонна вышла к лесу у деревни Соловичи. Предстояло пересечь дорогу Столбцы – Несвиж. Фашисты, заметив нашу колонну, открыли огонь из пулеметов, орудий, минометов. Колонна штаба скрылась в соседнем лесу. В небе появились фашистские самолеты. Началась бомбежка. Запылал лес и в нем наша техника. Прикрываясь группой прикрытия, штаб вышел к деревне Крутой Берег. Отход к старой границе продолжался разрозненными группами. Большинство погибло, многие попали в плен.

Для Гродно настали 1111 страшных дней и ночей оккупации. Но город, уйдя в подполье, сражался до освобождения его Красной Армией.