Пограничное танго или Легенда о Настоящем Мужчине...

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Пограничное танго или Легенда о Настоящем Мужчине...

Сообщение pogranec »

Я впервые влюбилась в отца своей одноклассницы Маринки Чепцовой.
Мне было тогда четырнадцать лет.
А Игорю Александровичу Чепцову- пятьдесят два...
И он любил своих- жену Нину Игнатьевну, сына Володю, дочку Марину, внука Игоря...
Полковник пограничных войск Чепцов был исключительно порядочным человеком...
Меня он учил танцевать танго...
Он великолепно танцевал..
Он знал, что я , смешная , нелепая девчонка, отчаянно в него влюблена...
Ну и что????
" Утомленное солнце
Нежно с морем прощалось"...
Он мне рассказывал о своей жизни. О блокадном Питере. О Ленинградском фронте. О службе в Пограничных Войсках КГБ СССР.
Он честно говорил, что он приписал себе два года в паспорте, исправив 1925 год рождения на 1923... Это же несложно- переправить пятерку на тройку...
К весне сорок второго он перетаскал на саночках в месту сбора трупов всю свою семью...Мать, двух сестер...
А потом его самого, совершенно обессилевшего от голода, подобрали на улице и отвезли в госпиталь.
В шестнадцать лет он весил тридцать два килограмма...В госпитале спросили документы ...Паспорт у него был. Дома. Он потом принес- с уже исправленным годом рождения.
На фронте лучше кормили.
Все просто.
А потом был прорыв блокады... Штурм Кенигсберга...
Были Зееловские высоты под Берлином , которые ему постоянно снились...
Он как раз после госпиталя попал в часть, сформированную из пограничников... Эти ребята дрались насмерть.. Это знали все, включая эсэсовцев..
После госпиталя и тяжелого ранения в сорок пятом Игорю Александровичу предложили лейтенантские курсы Погранвойск...Людей в Погранвойсках не хватало...
Слишком много полегло...
Все правильно.
Трусов и слабаков туда не брали. Кстати, во времена Российской Империи- тоже.
Есть такая работа- Родину защищать...
Иногда Игорь Александрович мне звонил- чтобы выяснить, как правильно пишется то или иное заковыристое слово. Аттестат о среднем образовании он получил , будучи начальником заставы в звании капитана погранвойск. С русским языком у него были проблемы- во время войны было не до учебы, дело известное...
А периодически ,немного смущаясь, просил проверять черновики своих докладов- ему не хотелось срамиться перед машбюро..
Я исправляла орфографические и пунктуационные ошибки, подправляла стилистику. Ну, кто на что учился... Игорь Александрович торжественно вручал мне большую шоколадку и с довольным видом забирал свою писанину...
Потом он все это переписывал заново - и уже тогда отдавал в печать...
Вот так...
Он в последние годы сильно болел. Лежал в Озерках, в больнице Святого Георгия. Я привозила ему мед и жесткую тепличную клубнику и рассказывала всякие байки из своей биографии.
Игорь Александрович смеялся.
Я была рада, что он смеется._
Я знала, что мой любимый человек скоро умрет...
Его похоронили на питерском Южном кладбище.
Под троекратный автоматный залп. Как положено. Я нажралась на поминках в умат. Справа и слева от меня сидели два зеленых подпола со Шкапина и пытались выяснить, какое родственное отношение я имею к Игорю Александровичу...
Ни-ка- ко-го..
Я плохо умею танцевать танго ...
И очень хорошо знаю, каким должен быть НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА...
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»