Комендант Петя Малоземов и растут ли деревья в горах

рассказы из жизни погранцов и чекистов...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Комендант Петя Малоземов и растут ли деревья в горах

Сообщение pogranec »

Дядя Петя был комендантом номинально и долго. Кто и когда назначил его на эту должность, не известно. Человек дядя Петя был отличный, но как офицер… Ну никакой он офицер, увы и ах. Но уважали дядю Петю все от младшего до старшего офицерского состава. Никогда голос не повысил ни на одного подчинённого, спиртное на дух не переносил, да что спиртное, матом вообще не ругался, очень любил чай с медом.

Подполковник Малоземов начал службу в Республике Афганистан. И, поговаривали, очень ретиво ее начал. Беспощаден был как к себе, так и к «духам». Поговаривали, что в лейтенантские годы сам лично духам «уши» отрезал.

Только вот попал он со своей ДеШа, в засаду и один выжил, чудо спасло офицера. Потом госпиталь, потом в Союз. И никто не мог узнать молодого офицера - совсем другой стал. Правда это было или нет, не знает никто. Только вот с того момента начал он свою эпопею увольнения.

Попасть служить в погранвойска тяжело - уволиться невозможно. Вот и определили его на комендатуру сначала замом, потом уже стал комендантом. И все время, пока тянул лямку, уволиться хотел. Не по душе служба была, мечтал дядя Петя улья приобрести, да пчелками заниматься. Столько рапортов было исписано, столько заседаний командования и аттестационных комиссий, не пересчитать. К сожалению, это правда - хочет офицер служить, рвет лямку, обязательно начнут палки в колеса вставлять. Не хочет - все сделают, чтобы остался.

Вот и тянул лямку дядя Петя, пользуясь всеобщим уважением и авторитетом, потому как неловко было подставить его, до того добродушный и открытый был мужик.
Приехал как-то с очередного заседания аттестационной комиссии, где ему в очередной раз было отказано в увольнении, подполковник Малоземов слегка встревоженный. Никогда не видели подчиненные его в таком состоянии.
- Всё, заебли, нет сил больше!- первый раз услышали от него плохие слова.
- Дежурный, пригласите ко мне старшего техника!
- Здравия желаю, Петр Сергеевич,- старший техник не заставил себя долго ждать.
- Заходи дорогой, чай с медом будешь? Присаживайся. Вот что, сынок, у тебя сварочный аппарат работает?
- Конечно, - не понимая, о чем идет речь, отвечает техник.
- Вот и хорошо, подготовь две трубы, консервных банок проволоки-деревья сажать будем.
Техник ничего не сказал, пожал плечами и ушел.

И закипела работа, техник с комендантом закрылись в боксах на трое суток и ровно через указанный период перед входом в комендатуру красовались две ветвистые березы. Сделаны они были исключительно из металла, да так мастерски, так искусно….

Начиная с высоты 3 000 метров над уровнем моря, в горах ни растет ничего, абсолютно ничего, кроме травки да эдельвейсов.

Каково же было удивление начальника штаба, когда, прибыв на комендатуру, увидел два огромных дерева и коменданта в шортах и с леечкой. Усердно поливающего деревца подкапывая и удобряя почву.

Вот молодец старик, подумал было начштаба, успокоился наконец, ничего конечно из этой затеи не выйдет, не растут деревья на такой высоте, пусть старается, пусть.
- Бог в помощь, Сергеич, что за мичуринчинущу затеял?
- Да вот дождей давно не было, полить хорошенько надо, да и почвы в горах сам знаешь какие!
- Не обижайся, но не выйдет ни хрена!
- Поверь, выйдет, ой как выйдет! - хитро улыбнулся комендант.

И только тут заметил начальник штаба, что деревья ЖЕЛЕЗНЫЕ!!!
Животный страх охватил его, засосало под ложечкой и как в тумане слова дяди Пети сквозь хитрый прищур нездорового взгляда… ВЫЙДЕТ, ПОПОМНИ, ВЫЙДЕТ…

Ровно неделю поливал деревья дядя Петя – ровно неделю понадобилось собрать и подготовить документы в управлении отряда и округа. И был уволен Петр Сергеевич Малоземов по состоянию здоровья, а это совсем неплохая статья.

А березки так и стоят по сей день и в память о дяде Пете, красят листочки летом в зеленый цвет, осенью в желтый. Все же деревья, все же радуют взгляд, среди бескрайнего лунного пейзажа…..
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «от ЧК до КГБ»