Сигареты

остальные рассказы...
Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Сигареты

Сообщение pogranec »

Вова Ф., прозываемый своими сослуживцами-однокашниками за некое созвучие с фамилией и небольшой рост/вес Фунтом (нормально откликался, скорее всего персонифицируя прозвище не с мерой веса, а с английской валютой) или Фунтиком (не очень любил), был типичным «транзитником». Выросший в семье офицера, поскитавшейся по гарнизонам, он, что называется, с молоком матери воспринял ее установку: «В офицеры??? Только через мой труп!» и по окончании школы поступил в питерский вуз, по-моему связи имени Бонч-Бруевича. Но воздух питерской свободы опьянил его настолько, что после летней сессии первого курса за хроническую неуспеваемость в купе с расп...гильдяйством был он вышиблен из института прямо в лапы призывной комиссии. Полгода учебки воспринялись одним длительным страшным сном. Да и в части, за Большим Камнем, было не намного веселей. Поэтому Фунт резко вспомнил о своем социальном происхождении и начал проедать ротному замполиту раннюю плешь о своем возмужании, озарении, внезапно вспыхнувшей любви и осознанном предназначении стать настоящим советским офицером, таким как его отец и как Вы, товарищ старший лейтенант. У товарища старшего лейтенанта тоже был свой резон - ему надо было отчитаться по подбору из наиболее подготовленных солдат кандидатов для поступления в военные училища. Посему Фунт в конце июля месяца убыл из далекого зауральского гарнизона в одну из прибалтийских столиц в полутора часах езды от города, где дослуживал его отец, по пути «отдохнув» в Москве у родственников и, сделав крюк через Питер, расслабившись с друзьями и подругами по студенческой общаге. Почему «транзитник»? Да потому, что в Вовины задачи входило поступить в училище, худо-бедно дотянуть до первой сессии, частично завалить ее, затянуть пересдачу с тем, чтобы к апрелю-маю быть отчисленным от обучения «дедушкой» в училищную роту охраны и осенью уйти на законный дембель.
Перед началом самоподготовки курсанты собрались в курилке перекурить. Зашел довольный Фунтик, достал из кармана ПШ пачку только что купленных дешевых сигарет с фильтром, раскрыл ее. Два зашедших «стрелка» непроизвольно вытянули шеи. И о ужас!!! Из всех сигарет табак буквально высыпался. Получились папиросная бумага с фильтром и табак в пачке отдельно. Фунт грязно заматерился и «стрельнул» у соседа примину. Посыпались советы. Пойди обменяй. Да куда пойдешь, буфет уже закрыт и во время сампо нельзя. Командир группы подтвердил запрет на передвижение... Народ на сампо готовился к завтрашним занятиям. Фунт же не спал и не читал художественную книгу по обыкновению, а что-то строчил на листе бумаги. Что пишешь писатель? Письмо на табачную фабрику. Зачем? Ничего у тебя не выйдет! Посыпались насмешки, шутливые советы, предложения куда и о чем написать еще... Но Фунт на под... колки внимания не обращал. Вечером, перед просмотром программы «Время» он в бытовке аккуратно запаял при помощи утюга останки сигаретной пачки в целлофановый мешочек. Прошло две-три недели. О случае все уже забыли... После обеда обычно назначенный почтальон ходил в училищное почтовое отделении и приносил почту. Событие для курсанта наиважнейшее. Весточка от любимой, письмо от друга, посылка с домашней едой, денежный перевод... В этот раз почты было мало. «Фунт тебе посылка!», - удивленно закричал почтальон. Не мене удивленный Вова вертел в руках извещение (какие могут быть посылки, когда до дому 1,5 часа езды?). У нас на курсе было принято делиться содержимым посылок, по крайней мере внутри учебной группы/отделения, между соседями по столу и по койкам и поэтому большая часть посылки уничтожалась по получению, а остальное, что можно было съесть в течение последующих 1-2 дней. Что ж такого прислали Фунту? Этим вопросом задались желудки его одногруппников, тем более, что в меню прошедшего недавно обеда съедобным можно было считать лишь овощную закуску (условно) и хлеб с компотом. Появился все еще удивленный Фунт с красиво запечатанным вытянутым свертком посылки прямоугольной формы. Посылку аккуратно вскрывали прямо на Вовиной тумбочке. Прямоугольный сверток содержал в себе конверт и ... два блока (!) сигарет... 20 пачек сигарет «Riga» (40 коп., твердая пачка, достаточно дефицитный товар и 20 пачек сигарет «Elita», 30 коп., мягкая пачка, безусловный дефицит... Вот это да... Обалдевшие курсанты не сразу, но таки заметили и вскрыли конверт... Письмо на фирменном бланке Рижской табачной фабрики начиналось со слов «Уважаемый Владимир Петрович (Фунт указал свое отчество)!», далее на страницу шел доклад об успехах фабрики в деле построения развитого социалистического общества и на полстранички о принятых мерах к укладчице N 25 и извинения. Подпись «треугольника»: директор, секретарь парткома, председатель месткома. Надо ли говорить, что в этот день мы все курили «халявные» сигареты Фунта... Вот такая, блин, реакция на письменные заявления защитников социалистической Родины!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Если надо-порвем НАТО»