Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

книги о пограничниках и чекистах...
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »

Изображение

Минск, «Мастацкая лiтература», 1976
Составитель В.Рудов
Scan, OCR, Spellcheck А.Бахарев

В предлагаемой книге авторы очерков, рассказов, повестей показывают суровые, часто опасные будни советских пограничников, день и ночь неусыпно охраняющих священные рубежи родной земли. Ни один отщепенец, ни один контрабандист и тем более ни один шпион, диверсант не должен переступить нашу границу - таков закон людей в зеленых фуражках. И закон этот неукоснительно выполняется.
Книга рассчитана на массового читателя.


СОДЕРЖАНИЕ:

Валерий Андреев. Как служба, Николай Павлович? (Очерк)
Валентин Мысливец. Школа мужества и бдительности. (Очерк)
Петро Приходько. Рождение песни. (Очерк)
Алесь Шлег. На тихом переезде. (Очерк)
Николай Терно. Пламя души его. (Очерк)
Эдуард Корпачев. Охота в Беловежской пуще (Очерк)
Валентина Голланд. Эти пять лет. (Очерк)
Микола Ракитный. Встреча. (Рассказ). Перевод Е.Курто
Анатолий Милявский. Радиограмма. (Рассказ)
Николай Алексеев. Река Буг - граница Родины. (Повесть)
Алексей Кулаковский. Где кому жить... (Маленькая повесть). Перевод Т.Горбачевой
Эдмунд Низюрский. Финал операции «Нептун» (Рассказ). Перевод с польского П.Стефановича
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »

ВАЛЕРИЙ АНДРЕЕВ

КАК СЛУЖБА, НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ?

Очерк


С Николаем Павловичем Рогозным мы не виделись десять лет. Случилось так, что я потерял его след, и о том, что он служит в Молдавии, узнал чисто случайно, оказавшись по делам в Кишиневе. Связь с границей была неважной, мы с трудом понимали друг друга, но все же сумели договориться, и вот я уже мчусь в аэропорт, правдами и неправдами добываю билет на ближайший рейс и лечу к нему на заставу. Тридцать минут полета от Кишинева до Бельц как бы раскручиваются для меня вспять, растягиваясь в несоразмерно огромный срок — десять лет, и воспоминания, одни ярче других, теснят друг друга. Что там говорить, Николай Павлович, у нас с тобой есть что вспомнить.
Я пытаюсь представить нашу встречу, мысленно проигрываю ее в нескольких вариантах, но в результате все выходит одно и то же: просто я тебя хорошо знаю, и ты никогда не станешь делать того, что тебе не свойственно. Ты всегда был верен себе, и я знаю: таким и остался — честным и прямым. Ты уже майор, но по-прежнему командуешь заставой. Честно говоря, я и не представляю тебя вне заставы. Есть люди, которым штабная работа противопоказана. Без живого дела, без границы они бы просто не смогли жить. Ты из этой породы...
Мы сядем с тобой к столу, Женя тоже присядет с нами, и не торопясь,— время у нас есть,— (впрочем, ты снова будешь вскакивать к телефону, спешить: надо выслать наряд и тому подобное) вспомним вместе прошлое, то, что ушло от нас за эти десять лет, стало нашей памятью. Первым делом, мы вспомним, конечно, Курилы...
Мы отдали границе все, что смогли. Ты — больше, я — меньше. Так уж случилось, и ты, я знаю, не осуждаешь меня. Помнишь, когда я приехал к тебе прощаться перед отъездом в Москву, ты сказал мне: «Давай, Степаныч, дерзай, а мы тут за тебя повоюем...» Мы проработали с тобой на заставе около трех лет, и я благодарен судьбе, что наши дороги пересеклись. Успеха мы с тобой не делили, но мы делили трудности и неудачи, и это главное, что сближает людей. А ведь я был в ту пору всего лишь зеленым лейтенантиком из училища, а ты уже десяток лет командовал заставой и знал толк в службе...
Октябрь... Ты помнишь, Николай Павлович, нашу первую встречу? Мы с ребятами только выгрузились с «Балхаша», еще был в памяти Владивосток, танцверанда, а мне в штабе отряда говорят: «Вы на девятнадцатую? Тогда мигом на пирс — там ваш начальник загружает продовольствие на заставу. Шхуна скоро отходит. Спешите! В другой раз такого комфорта не будет...» Я еще не знал тогда, что попасть к нам на заставу обычным путем — задача архитрудная, но рассуждать было некогда, попрощался с ребятами и помчался на попутке в Южно-Курильск. Был вечер. Сыпал бус — противный такой мелкий дождичек, и пирс терялся, точно в тумане. У стенки раскачивалась какая-то посудина, а в десятке метров прямо на мокром дощатом настиле высилась целая гора всяких ящиков, мешков и бочек. И ни души вокруг, только часовой маячит. Судя по всему, погрузка еще не начиналась. Я отошел в сторонку, закурил и чертыхнулся в душе: где носит этого старшего лейтенанта!
Не знаю, сколько прошло времени. Ты неслышно подошел сзади и кашлянул: «Закурить не найдется?» Я обернулся. Ты был небольшого роста, какой-то очень нескладный в своей не по росту большой плащ-накидке. Лица твоего я не рассмотрел, но помню, что оно было крупным. И голос мне твой показался совсем не командирским. «Ого! Ароматные! — сказал ты, аппетитно затягиваясь сигаретой.— Погодка! А? Черт бы ее побрал! А еще субтропики. «...Ждем?» «Ждем»,— буркнул я с неохотой. «Кого?» — не унимался ты. «Да старшего лейтенанта одного. Загулял, видно, в городе»,— ну и настырный малый, подумал я, шел бы своей дорогой, Ты немного помолчал и сказал: «Извините, тот старший лейтенант — это я». Пришла моя очередь сконфуженно помолчать, «Ну что ж, будем знакомы,— продолжал ты, будто ничего и не случилось,— Рогозный Николай Павлович»,— И первый протянул руку.
Ох, и работнули мы с тобой в тот вечер! Никогда в жизни я еще не работал с такой охотой. А бус, холод, промозглый ветрило — все это мелочи бытия, мы просто не замечали их. Ты говорил на ходу, лихо взметнув на плечи мешок с картошкой: «Понимаешь, провозился я тут с «Черчиллем» , Еле выбил. Зам по тылу ни в какую: не дам, говорит, и точка. Пирса у тебя нет, а на понтоне утопишь. А это тебе не копейки, Я тогда к бате. Без «Черчилля», говорю, из отряда не уеду. Солдатам обещал. До каких пор без электричества сидеть! А утопим — что ж, будем с замом платить, от своих слов я отказываться не стану. На том с батей и порешили. Он смеется: просьба, говорит, у меня к тебе, Рогозный,— уезжай побыстрей отсюда, а то весь отряд у меня растащишь... «Ага, вот как раз его, голубчика, и везут,— оживился ты, разглядев в плотных сумерках пару слабо светящихся фар.— Отличный, скажу я тебе, дизель, этот «Черчилль»! Сто лошадок, а работает, как часы».— И ты, радуясь как дитя, бросился навстречу машине, которая уже въезжала на пирс...
Погрузка продолжалась полночи, и я чувствовал, как что-то во мне ломается, делится, и за той невидимой чертой, которая вот-вот исчезнет, уйдет в прошлое и моя курсантская жизнь, и красивые парады, и увольнения в город, и вечера в пединституте, и останется со мной этот неказистый старший лейтенант, пирс, бус, «Черчилль», 1000 литров солярки, 300 килограммов картошки, стекло, кирпич, гвозди и прочая мелочь, которая позарез нужна моей заставе. Одним словом, я чувствовал, как вся та романтика, которой мы вдоволь нашпигованы в двадцать лет, неожиданно для самого меня трансформировалась конкретно в ту обыкновенную ночную погрузку, исполненную в тот момент наивысшего смысла. И виной всему был ты, Николай Павлович. «Кто он такой, этот Рогозный? Почему так странно ведет себя? — задавал я себе вопросы, перетаскивая на шхуну ящики и мешки.— И откуда такая уверенность, что я горю желанием платить из своего, кармана за этого злополучного «Черчилля», если мы его чего доброго утопим?»... Чем больше возникало у меня этих «почему» и аргументированней они становились, тем прилежней и азартней я работал. Бывают же такие парадоксы! Я снял плащ-палатку, фуражку и сложил все в сторонке. Я таскал картошку, муку, стекло, соляр, и мой старший лейтенант бок о бок тоже таскал все это. Мы точно старались показать друг другу товар лицом. Мы громко переговаривались и еще громче хохотали, тревожа безлюдный пирс:
— Ты женат?
— Что я тебе плохого сделал?
— Ха-ха, молодец! Люблю! А как по этой части? Потребляешь во внутрь?
— Не пью в двух случаях: когда дождь идет и когда его нет.
— Ха-ха, во дает!
Тебе явно по вкусу пришелся мой розыгрыш, и ты умело подливал масла в огонь.
Потом мы сели перекурить, и ты признался в своих опасениях. Без всякой рисовки, просто и очень откровенно. «Когда батя сказал, что заместителя дает,— молодого, только из училища,— обрадовался я. Наконец, думаю, повезло, а то все один да один. А потом вдруг боязно стало. Думаю, станет в сторонке, форму оденет новенькую, фуражечку поправит, чтобы, значит, кокарда на одной линии с носом была, ручки в карманы и будет себе спокойненько глядеть на погрузку. А ты молодец! Вкалываешь за милую душу. Чуть пуп не надорвал, чтоб за тобой угнаться... А за форму не переживай. Женька постирает. Жена моя. Да...»
Да, мое обмундирование Женя постирала и высушила, и выгладила — все чин по чину. Но только перед этим нам с тобой пришлось еще раз искупаться при выгрузке. Помнишь, Николай Павлович, мы действительно тогда чуть не утопили «Черчилля»? Море штормило, шхуна стояла в полутора кабельтовых от заставы, и наш понтон перевернуло. Благо, что у самого берега, а то плакали бы наши денежки.
Я вылез из ледяной воды и в сердцах подумал тогда: «Ну, на какой ляд ему все эти кирпичи, стекло, какие-то ржавые трубы, пустая тара? Плюшкин, и, только...» Но уже на следующий день я понял, как был неправ. Помнишь землетрясение 7 ноября 1958 года? Баллов 8—9, не меньше. Дело было рано утром. Нас тряхнуло так, что жалобно заскулила наша на совесть срубленная застава, а печки завалились от труб до поддувала, я уже не говорю про стекла — лопались как мыльные пузыри. Мы выбежали во двор — кто в чем со сна — и растерянно глазели на то, как вокруг по крутым склонам распадка, точно подкошенные, печально падали огромные деревья. Ты передал мне на руки пятилетнюю Маринку, а сам бросился на чердак, откуда уже валил густой дым. А землю еще трясло, и крыша могла запросто рухнуть...
Пожар мы погасили. А через день во всех окнах заставы уже были новые стекла, а еще через сутки повар Трофимов выпек в новой печи хлеб. А другие заставы еще с месяц, а то и больше, сидели на лепешках и завешивали окна рыбьими пузырями.
Но ты был не только запаслив и дальновиден, ты был и бескорыстен. Ежедневно ты высылал на правый и левый стык наряды с хлебом для наших соседей. И так до тех пор, пока они не наладили свою выпечку. И знаю, что тебя никто не просил об этом, но ты понимал, какое там положение, и ты был рад помочь людям. Вообще, ты удивительно быстро и легко сходился с людьми. Ты умел с ними ладить, хотя порой это были совершенно разные и по характеру и по возрасту люди. Помню, соседом справа был у нас старший лейтенант Иванов, татарин по национальности. Гордостью Иванова были лошади. Отлично выезженные верховые лошади, что в условиях Курил было почти невероятным, и среди них выделялась Ночка — норовистая красавица кобылица. Мне достоверно известно, что Паша ревниво оберегал ее и не давал никому, даже начальнику отряда, придумывая самые невероятные причины, и только Рогозный неоднократно появлялся в отряде, торжественно восседая на Ночке, как лермонтовский Казбич на своем знаменитом Карагёзе...
Под крылом самолета проплыл небольшой аккуратный городок, обрамленный садами и виноградниками. Мой сосед по самолету, майор, который все время спал, на секунду пробудился: «Где мы?»
«Видимо, пролетаем Теленещты»,— взглянув на карту, ответил я, но майор уже снова спал...
Шло время, и я внимательно присматривался, как ты строишь взаимоотношения с подчиненными, и, признаюсь, Николай Павлович, не сразу постиг твой «стиль». И знаю почему. Просто ты редко повторялся и в каждом конкретном случае шел к единственно правильному решению разными путями. Но все-таки главное в твоем «стиле» я уловил сразу: ты был строг, порой даже резок и беспощаден, но всегда и во всем справедлив. И у тебя было на то полное моральное право, потому что, как ты пекся о своих пограничниках, вряд ли кому приснится и во сне. Ты часто говорил мне: прежде чем со всей строгостью потребовать с подчиненного, ты сделай для него все возможное и невозможное, чтобы он был хорошо накормлен, одет, обстиран и в отличном настроении. Вот и соображай...
И ты делал это — «все возможное и невозможное». Ты все тащил на заставу — тебя не смущали ни расстояния, ни трудности нашего бездорожья,— приспосабливал к месту, планировал, изобретал. Ты наладил хорошее хозяйство. Не просто потому, что ты вообще по складу характера хозяйственный человек и постоянно искал приложения своим избыточным силам, а потому, что ты лучше остальных понимал, что значит для солдата в условиях Курил кружка парного молока, свежее мясо и еще десятки «мелочей», на которые мы, молодые офицеры, порой просто не обращали внимания.
Только для трезвого рассуждения все это — не больше чем хорошая оправа к командирскому званию, не будь ты, Николай Павлович, таким же неистовым и в главном, в том, что на скупом военном языке зовется обычно «личным примером» и очень редко — отвагой. Примеров тому было немало и на моей памяти,— взять хотя бы тот пожар во время землетрясения,— но мне почему-то особенно запомнился случай с японской шхуной.
Припоминаешь?..
Случилось это ранней осенью, в самую путину, почти через год после нашего знакомства. Однажды среди бела дня в нашу уютную «кастрюльку»,— так мы прозвали свою бухточку,— на всех парах вошла японская рыбацкая шхуна. Мы даже онемели от такой наглости. А японцы, между тем, демонстративно бросают якорь и врубают на полную катушку какой-то залихватский джаз-банд. Ну, что тут скажешь?
В служебной инструкции на этот счет записано однозначно: доложить в отряд и ждать, вести наблюдение, А тогда как же быть с тем пунктом, где сказано, что граница СССР — священна и неприкосновенна? Ведь он стоит в той самой инструкции самым первым, и даже тем, кто на границе без году неделя, дважды объяснять его не надо — знают назубок. Вот тут-то и выходила у нас загвоздочка. Все это мы с тобой прекрасно понимали и ломали голову, как выйти из положения. Плавсредств у нас не было, да и запрещалось нам, сухопутным, их иметь. Стрелять? Об этом не могло быть и речи: шхуна рыбацкая, с этим у нас строго. Ждать прихода пограничного корабля — налицо вопиющая безнаказанность! Тут надо было найти поистине соломоново решение: и инструкцию не нарушить, и себя соблюсти по полному достоинству. Не знаю, можно ли было придумать что-нибудь еще, но только то, что ты затеял, показалось мне тогда невероятным.
Первым делом ты взял у старшины огромный самодельный рупор и, вынув из кармана бумагу с двумя десятками самых ходовых японских выражений, предупредил нарушителей, что они находятся в территориальных водах СССР и обязаны немедленно их покинуть. На этом ты счел свою дипломатическую миссию выполненной, тем более, что на шхуне на твой ультиматум никак не отреагировали. «Огонь откроешь только в крайнем случае»,— вполголоса сказал ты мне и стал быстро спускаться к берегу. Я машинально ответил: «Есть!» — и лег к пулемету. Я даже не попытался тебя остановить — так ты был решителен в своих действиях.
На берегу ты снял сапоги, расстегнул ворот гимнастерки и вошел в воду. Но тут же вернулся и надел сапоги. Я тебя понял: негоже было офицеру-пограничнику в такой момент быть без сапог. И ты поплыл в сапогах. До шхуны было четверть мили, не больше. Для человека, выросшего на Дону, как говорится, пара пустяков. Но ты не представляешь, что это были за минуты для нас, оставшихся на берегу!..
А дальше все было как в сказке. Как только ты приблизился к шхуне, японцы вырубили свою музыку и позорно бежали из бухты. А наш берег огласился громовым «ура!», эхо от которого, наверняка, докатилось до ближайшего вулкана...
А спустя три месяца эта самая «Юсе-мару» в штормовую осеннюю ночь напоролась на скалы у мыса Нелюдимого на нашем левом фланге. И ты буквально вымолил разрешение у начальника отряда и тут же среди ночи в злую осеннюю пургу вышел с группой пограничников на спасение японцев. И вы подоспели вовремя. Острый подводный риф пропорол днище шхуны, остальное довершил океан — бросил «Юсе-мару» на скалы и разломил ее пополам. Правда, до берега было рукой подать, но ночь и пурга стерли все ориентиры, и команда рыбаков фактически была обречена.
Не мешкая, вы форсировали узкую протоку, отделявшую берег от Птичьих скал, ставших для «Юсе-мару» роковыми, и, обвязавшись веревками, в ледяной воде перебрались на пострадавшую шхуну, где в тесном кубрике перепуганные японцы безвольно дожидались страшной развязки. Вам удалось спасти всю команду, но потом сами чуть не погибли, сбившись с пути и обледенев под студеным ветром.
Обо всем этом я узнал в отряде, где был в то время на сборах. Целые сутки весь отряд с тревогой следил за вашей судьбой, веря и не веря в счастливый исход. Много позже, вспоминая этот случай, я спросил тебя: а стоило так рисковать? Ты помолчал, словно раздумывая, но ответил твердо и убежденно: «Стоило. Мы же люди...»
Бывали времена, что и у нас на заставе не все шло гладко. Случались и ЧП, и мелкие нарушения. Не без того: обстановка, живые люди... Ты хмурился и говорил: «Что-то моральный дух утечку дал. Надобно сделать кое-кому «вдувание». И делал.
«Вдувание» осуществлялось следующим образом. Рогозный вызывал в канцелярию «отличившегося» и начинал так: «Ты знаешь, Петров (к примеру), есть тут одна мыслишка...» И излагал какую-нибудь идею, коих у него в голове было великое множество,— то ли по благоустройству заставы, то ли по службе, стрельбищу, НП и т. п. Вскоре Петров втягивался в разговор, предлагал что-нибудь свое и в конце-концов воспринимал эту «идею» как свою собственную, и в результате оба были довольны. И только в конце «вдувания» Николай Павлович, как бы между прочим, напоминал о том, ради чего собственно и был вызван пограничник, и тот после такого доверительного разговора попадал в такой конфуз, что не знал, куда от стыда глаза девать. «Вдувание» действовало безотказно. Это был проверенный, так сказать, на практике метод. Но Рогозный не любил повторяться, и каждый раз изобретал что-нибудь новенькое. Но в целом он воспитывал и исправлял нарушителей порядка (порой даже злостных) ответственностью.
Он верил, что человек, как бы он ни оступился, выложится до конца, если почувствует, что ему доверяют ответственное и важное дело.
С некоторых пор, время от времени к нам на заставу стали направлять из отряда, а иногда и с других застав злостных нарушителей дисциплины, так называемых «неисправимых» солдат. Помнишь, я категорично настаивал на том, чтобы написать рапорт на имя начальника отряда и изложить суть дела. Ты ничего мне тогда не ответил, только грустно так улыбнулся. И я понял, что ты, конечно, не в восторге от такой практики штаба, но подобного рапорта писать не станешь, потому что для тебя это равносильно, что расписаться в собственном бессилии.
А ты отступать не любил, к тому времени я уже узнал твой характер.
Ты не занимался воспитанием этих «неисправимых» специально. Ты просто спокойно и внимательно наблюдал, как повлияет на них наш коллектив. Ты верил в наших людей и потому не торопился с действиями. И часто случалось так, что всё обходилось и без нашего с тобой вмешательства. Но если это все-таки не помогало, ты, как говорится, вызывал «неисправимого» на ковер (правда в канцелярии у нас ковра не было, не обзавелись) и прибегал к своему испытанному «вдуванию». Меня, бывало, бросало то в жар, то в холод, какие важные дела ты ему доверял, не забывая при этом убедить его в том, что автором всех этих предложений является он сам.
И «неисправимые» становились хорошими пограничниками, как бы в назидание тем командирам, которые постарались в свое время правдами и неправдами от них избавиться. Сколько их было у тебя, этих «неисправимых», за твою пограничную жизнь! И каждый, я уверен, надолго сохранил в памяти твои «уроки».
Помнишь Трофимова, нашего повара-хлебопека? Его прислали нам из хозвзвода, а перед этим он перебывал на трех или четырех заставах, и нигде с ним не было сладу. Удивительно спокойная и удивительно анархичная личность! Наши морали действовали на него, как патефон на глухонемого. И тогда ты прибег к последнему шагу. Ты узнал, что единственное, к чему Трофимов относится по-настоящему серьезно, это его завод и его прежняя работа. Ты как-то вызвал его в канцелярию и сказал, что завод сделал запрос на имя командира отряда и интересуется его службой в войсках, и что ответ готов, и он, Трофимов, может его прочитать. Переменившись в лице, Трофимов дрожащей рукой взял исписанный лист бумаги и стал быстро читать. Все его лицо до кончиков ушей сделалось багровым, а глаза он просто боялся оторвать от бумаги. «Ну, как, Трофимов, можно посылать?» — спросил ты. Трофимов положил письмо на стол, сказал «извините» и пулей вылетел из канцелярии.
Я не стал спрашивать, что ты написал в том письме, которое в тот же день ушло в Москву, но, судя по тому, как Трофимов разительно переменился тогда, а сейчас продолжает успешно трудиться на своем ЗИЛе, не трудно догадаться, какой вексель ты выдал ему в то сложное для него время, хотя завод и не делал никакого такого запроса...
Самолет немного снизился, и уши заложило точно ватой. Майор мой не просыпался, А внизу стали отчетливей видны дороги и даже мелкие тропки. Мы летели вдоль железнодорожного полотна, и по ниточкам-рельсам в том же направлении бежал игрушечный паровозик с такими же игрушечными вагончиками. А чуть правее была другая дорога, только уже шоссейная, и по ней тоже проворно двигались забавные крошечные машины.
Ты помнишь наши курильские дороги, Николай Павлович? Прошло уже столько времени, а они нет-нет да и привидятся мне во сне, особенно «осыпи». Начинается шторм, и приходит в движение целая гора, сползает вниз к морю, срезая и круша все на своем пути, и не дай бог оказаться там в ту минуту...
К нам редко кто заглядывал — не любили наш труднопроходимый участок. С обоих флангов нашу заставу прикрывали сопки, названные почему-то «Любовь» и «Разлука», обе крутые, труднодоступные, по сто с лишним метров высотой. Перемахнешь любую из них — полчаса отдышаться не можешь, недаром на вершине Любви какой-то шутник высек, на пихте; «С легким паром, товарищ!» Бывало, ты шутил, зазывая кого-нибудь из начальства в гости: «От Разлуки у нас всего пятнадцать километров, как-нибудь...»
Да, всего пятнадцать километров. Но каких! Не то что на лошади, даже пешком их осилить бывало совсем не просто, особенно в шторм, когда тебя почти на каждом шагу подкарауливали коварные «непропуски»...
Была весна. Лед сломало, но он еще долго не уходил от берега, подтаивая под ярким весенним солнцем. А потом начались шторма.
И неожиданно пришла беда.
30 апреля перед боевым расчетом ты вошел в канцелярию, и на тебе не было лица. Ты снял фуражку, повертел зачем-то ее в руках и сказал: «Ты знаешь, Женька рожать собралась. Я как чувствовал — хотел отправить ее еще когда лед стоял, а она мне все твердила: пятнадцатого, пятнадцатого... Ну, что теперь делать?»
Я молчал. Действительно, что делать? Корабль в такой шторм не пройдет, да и лед у берега — шлюпку не высадишь. А врач будет топать из отряда самое малое трое суток. Положение было критическим,
Как на грех, не было связи. Видно, на «осыпях» срезало одну нитку провода, и нас с трудом слышала только застава Иванова. Иванов, не теряя ни минуты, связался с санчастью, вызвал доктора, и уже минут через пять я под вашу с Пашей двойную диктовку записывал «советы и указания» медицины.
А потом он ушел с этой бумажкой, а я остался. И впереди была бесконечная ночь, и я не находил себе места: все думал, как вы там с Женей, справитесь ли... Часа в два зазвонил телефон. Я бросился к аппарату — думал ты, но звонил наряд с границы. А еще через час в канцелярию шумно ворвался дежурный по заставе Мулев и выпалил одним махом: «Товарищ лейтенант, тетя Женя дочку родила!»
А потом мы сидели с тобой на крыльце офицерского домика и молча курили. А там, далеко, за кромкой невидимого моря из тонкой желтоватой полоски рождался новый день. И ты сказал тогда: «Ну, вот и еще одна дочка у меня. Везет мне на женщин...» И улыбнулся улыбкой счастливого, но бесконечно уставшего человека.
И только много позже я узнал, что роды были неправильные, очень сложные даже для опытного врача, и я понял, чего стоила тебе та бессонная ночь...
Прошел год, и нам пришлось расстаться с нашей заставой: вместо заставы здесь решено было создать сменный пост. Меня переводили в отряд, ребят наших разбросали по заставам, а ты со старшиной Долгановым и еще двумя пограничниками оставался готовить имущество к эвакуации.
Ты помнишь, Николай Павлович, каким горьким было наше прощание. Ребята не могли сдержать слез, да и мы с тобой выглядели не лучше их. Мы поднялись на «Шпиль» — сопку в километре от заставы — и, прежде чем перевалить через нее, отсалютовали вам из всех видов оружия, пожалуй, впервые сознательно нарушив устав. Вы стояли на берегу, с вами была Маринка и Женя с Наташкой на руках, и все вы дружно махали нам вслед...
Ты знаешь, прошло уже больше десятка лет, но и сейчас у меня перед глазами совершенно отчетливо стоит та картина, будто врезавшаяся в память фотография.
Вам пришлось прожить на заставе почти два месяца, прежде чем за вами смогли прислать шхуну. Я слышал о ваших злоключениях, о том, что вам не хватало рук, и Жене с грудной Наташкой на руках приходилось нести службу на НП, вооружившись одной лишь телефонной трубкой. Знаю я и о том, как однажды прямым курсом на НП перла японская шхуна, и радио на ее палубе во всю горланило какую-то песню. Женя сначала растерялась, а потом схватила трубку и стала звонить на заставу, но никто не подходил: вы все что-то паковали на складах. Потом ты услышал ту песню со стороны НП, схватил автомат и со всех ног бросился через стрельбище. Ты прибежал и увидел свою плачущую жену, сжимавшую в руках и ребенка, и телефонную трубку...
Потом пришла шхуна. Ты погрузил на нее все заставское имущество, переправил Женю с девчонками, и началась твоя нашумевшая на весь отряд одиссея с перегоном скота.
Вы шли десять дней. Я знаю, что такое идти сопками по бурелому, сплошным бездорожьем,— самому приходилось искать тыловую тропу. На третий день медведь задрал у вас теленка, а потом вы чуть не потеряли и корову — она сорвалась в распадок, и вам только чудом удалось спасти ее, вытащив на веревках. Многие в отряде говорили тогда: «Чудак Рогозный! Зачем ему тащить оттуда это стадо? Пустил бы все на мясо, и точка». Но я-то знал, зачем тебе «это стадо». Ты шел принимать тринадцатую заставу, там тоже несли службу такие же люди, какие были и у нас с тобой, и им тоже по утрам после нелегкого наряда не помешала бы кружка парного молока...
Потом мне случилось несколько раз бывать у тебя на другой заставе.
Ты освоился на новом месте удивительно быстро, у тебя был «железный» контакт с рыболовецким колхозом, к вообще ты был весь в работе — здесь тебе было где развернуться, куда приложить свои силы. Ты отстроил новые складские помещения, заимел списанный колхозом старенький грузовичок и заставил его бегать... А осенью тринадцатая застава сдала инспекторскую проверку на «отлично». Это была уже третья твоя «отличная» застава. Ты был награжден медалью «За отличие в охране государственной границы СССР».
Зимой я побывал у вас в последний раз. Я уезжал в Москву и приехал проститься. С тех пор мы не виделись. Правда, я не терял тебя из виду — несколько писем, рассказы знакомых, сослуживцев, я знал, после четырехлетней службы на Курилах ты перевелся на Запад в Брестский пограничный отряд и служил там на двух заставах. Знал я и то, что и эти две заставы ты вывел в «отличные», И что семейство твое в порядке: Женя, как ты любил говорить, осуществляет общее руководство, а девчата растут и набираются ума...
А потом в 1964 году ты якобы перекочевал в Молдавию, и тут твой след затерялся. И вот сегодняшний этот неожиданный телефонный разговор...
Так, значит, вот ты куда забрался, Николай Павлович, на самый юг виноградного края, А девчата твои, говоришь, выросли? Это я и без тебя знаю. Десять лет — это все-таки десять лет! Марина уже кончила школу, работает, совсем самостоятельный человек — как-никак семнадцать лет выслуги на границе, это кое-что значит! Да и Наташка, наша курильчанка, тоже уже ветеран границы. Интересно, Николай Павлович, будут они вспоминать эту свою кочевую пограничную жизнь, когда станут совсем взрослыми? Ты-то, я знаю, на досуге уже подсчитал, что только в школу и обратно Маринка и Наташка накрутили за годы учебы такой километраж, что можно было бы уже пять с лишним раз объехать нашу Землю по экватору! Ну что ж, внушительно, но я лично уверен, что самые счастливые путешествия еще впереди...
Самолет заложил крутой вираж и пошел на посадку.
Под крылом был город, не большой и не маленький, обычный, особенно с высоты.
Мой майор проснулся окончательно. Он огляделся вокруг, посмотрел в иллюминатор, зевнул и сказал: «Что-то слишком быстро мы прилетели».
Я хотел ответить ему, что полет этот длился ровно десять лет, но промолчал, потому что эта тайна принадлежала только нам с Николаем Павловичем, исключительно нам двоим, и майор все равно ничего бы не понял.
Внизу мелькнула посадочная полоса, и самолет начал быстро снижаться.
Сейчас я возьму свой багаж, обойду здание аэровокзала и отыщу твой зеленый армейский газик, который ты прислал за мной. И я поеду к тебе. Шестьдесят километров — это не так уж много. Больше осталось позади. Я проеду весь этот путь с картой в руках и постараюсь запомнить эту дорогу, чтобы уже никогда ее не забывать. А потом мы въедем в село, и я сразу увижу твою заставу. Машина остановится у ворот, и мы пойдем друг другу навстречу. Интересно, изменился ли ты за это время? По-моему, нет. Такие люди, как ты, долго не стареют. Мы крепко пожмем друг другу руки и трижды по русскому обычаю обнимемся. И первое, что я у тебя спрошу: «Как служба, Николай Павлович?
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »


ВАЛЕНТИН МЫСЛИВЕЦ

ШКОЛА МУЖЕСТВА И БДИТЕЛЬНОСТИ

Очерк


В свое время на службе, обучаясь специальности радиометриста в пограничной морской школе, я услышал такие слова: кто на границе не бывал, тот и горя не видал. В те дни, правда, мы — сильные, натренированные, готовые задержать, казалось бы, любого нарушителя границы — особенно не вдумывались в смысл сказанного. Твердо знали одно: пограничная служба на суше и на море — это прежде всего труд, труд напряженный, нужный, ответственный. С душой трудились мы в учебных классах, на тактическом поле, на стрельбище, на ночных дежурствах на радиолокационных станциях. Каждое напоминание о том, что народ поставил нас беречь рубежи Отечества, заставляло чаще биться наши сердца, обращало к мысли о том, кем бы каждый молодой человек был, что бы делал, если бы не было за спиною такой могучей, цветущей державы, такой до боли милой, родной до слез, единственной на свете земли. Мы и сами не замечали, как ежедневно набирались мужества, сил, ловкости — качеств первых чекистов Страны Советов.
В трудные минуты, которые на службе случались нередко, надежной помощницей нам была пограничная дружба — по-мужски сдержанная, но необычно сердечная, самая верная.
В пограничных войсках богатые традиции. Особенно мы гордимся подвигами тех первых советских часовых, которые в двадцатые годы учились у ленинской партии, ее руководителей мужеству, непоколебимости, бдительности, стояли на охране завоеваний Октября. Мы делали все, чтобы их боевая служба, их пролитая кровь, их отданные за народное дело жизни не исчезли бесследно, не забылись.
И всегда с нами были герои сорок первого, которые росистым июньским рассветом стали железным щитом против закованных в броню, вооруженных до зубов гитлеровских полчищ — до последнего дыхания защищали от врагов каждую пядь священной советской земли.
Многому мы научились у воинов послевоенной границы, которые преградили путь в нашу страну десяткам и десяткам шпионов и диверсантов империалистических разведок.
Своеобразное соревнование развернулось было среди курсантов морской пограничной школы за право попасть на службу в Краснознаменный Западный пограничный округ, где помимо людей в зеленых фуражках верно служат на седой Балтике морские пограничники. Не многим, правда, выпало счастье продолжить легенду — на других морях и океанах тоже требовались специалисты.
Встреча с пограничниками для меня — всегда волнение, радость. Особенные чувства полнят душу при знакомстве с часовыми западных рубежей, на которых соленая балтийская волна не раз подымала на гребне самого.
О последней встрече с пограничниками Краснознаменного Западного пограничного округа и рассказывается в этом очерке.
На одной из застав Краснознаменного Западного пограничного округа служит отличник боевой и политической подготовки сержант Алексей Любецкий.
— Наше подразделение,— говорит Алексей Петрович,— вот уже три года носит звание отличного. Наша застава находится в горах...
Мест, красивее Карпат, вблизи, кажется, и нет. На крутых склонах, как видит глаз, тянется к небу смешанный лес. Лоси, кабаны, зайцы, другая дичь даже не прячутся от вооруженных людей в военной форме. Воздух чист и свеж, наполнен густым запахом смолы и разнотравья. С шумом и звоном проносятся по каменистым крутым протокам белопенистые ручьи. А водопады — глядеть не наглядеться! Спиралями вверх, как пружины, взмывают узкие горные дорожки. На высоте — голубой простор, приволье. Альпийские луга усеяны густою травой и душистыми яркими цветами. И над всем этим — могучие буки, как маяки, разносят неповторимую мелодию пастушьей трембиты...
Нетронутая, величественная, просто сказочная природа вокруг заставы, на которой служит Алексей Любецкий.
И не хочется верить, что среди таких лесных красот вдруг может запутаться какой нарушитель. Но граница есть граница. Не перевелись еще любители проверок, как надежно охраняются наши рубежи...
В сумерках пасмурного летнего дня на заставу поступил сигнал:
«Трое неизвестных идут к границе».
Недолгими были сборы тревожной группы. Со стороны могло показаться, что шофер Шестопалов специально ожидал команды. В считанные секунды подогнал он машину. Здесь уже в полной боевой готовности его ожидали заместитель начальника заставы лейтенант Петров, сержант Любецкий, инструктор службы собак Рудецкий с овчаркой Дингой. Еще к вездеходу успел, как бы просясь взять с собою в поиск, дикий козленок которого ранней весной, маленького и обессиленного в горах на снегу подобрал прапорщик Муршудов.
С козленком этим, пока он стал на ноги и привык к порядкам, было немало забот. Никак не хотел он пить молоко. А без еды откуда же возьмется сила у животного?
Майор Тюрюкин — начальник заставы — посмотрел на почти бездыханного козленка, махнул рукой, усмехнулся и сказал:
— Нечего делать вам, ребята. Лучше бы поиграли в шахматы или так чем занялись,
— Поставим козленка на ноги,— опуская мордашку козленка в тарелку с молоком, ответил прапорщик.— А то я все время думал, чего это недостает на нашей заставе.
— Все равно сбежит! — убеждал Муршудова майор.— Как волка ни корми, а он все равно в лес глядит.
— У нас в Армении диких коз приручают,— не отступался от своего прапорщик.— Какое густое молоко дают, Василий Евгеньевич! От туберкулеза им излечиваются.
— Козье молоко полезно человеку. Но что ты надоишь с козла, если и выживет? — свел разговор на шутку майор Тюрюкин.
Пограничники, что в свободное от службы время собрались на кухне, дружно рассмеялись.
— Пусть будет козлик! — немного разозлившись, сказал решительно Муршудов.— Расходы там на его удержание...
— Назвать его как-то нужно, товарищ прапоршик,— отсмеявшись, сказал сержант Любецкий.— На заставе все живое имеет свое имя. Собака Динго...
— Знаем,— ободрившись, перебил его Муршудов.— Объявим конкурс на лучшее имя, что ли?
— Козленок Борька,— как бы между прочим сказал майор и ушел.
По дороге домой начальник заставы вспомнил песенку: «Жил-был у бабушки серенький козлик». Вспомнил войну, дни решительного наступления наших войск, большую, покрытую тесом хату на опушке лесной белорусской деревни, старую женщину возле больной дочери на полку. Сквозь слезы, еле слышно она рассказала молодому солдату:
— Сынок на войне... А нас тут германцы... Перепугали дочь... Кашляет, сохнет... Была козочка, свое молоко — хоть ходила доченька. Так застрелили козочку германцы, увезли. Что хочешь ей давай, больной...
Горе то близко к сердцу принял молодой солдат Тюрюкин. Он выложил на стол последний кусок хлеба, банки с тушенкой. Расставаясь, сказал, что будет метко стрелять в фашистов.
Мужественно, храбро сражался с врагами Василий Тюрюкин — медали на груди свидетельство тому. После войны окончил пограничное училище. И с тех пор несет службу на передних рубежах Отечества. В каких только сложных ситуациях не довелось ему побывать, каких врагов не задерживать! А бабушка не забывается. Худая, сгорбленная — стоит она перед глазами. Особенно ярко и выразительно восстановил в памяти военные события этот козленок...
О находке прапорщика Муршудова майор в тот же день рассказал домашним. Жена будто и не услышала — молча мыла посуду. Ее можно понять — магазинщице предостаточно забот на работе и дома. А Василий, мол, о козленке говорит...
Зато дочь Тюрюкина — еще школьница — не окончила решать задачу по геометрии, вихрем метнулась из комнаты, услышав о слабеньком диком животном. Жена, кинув взгляд на Василия, усмехнулась, сказала:
— Одной матери, одного отца, а какие непохожие дети.
И муж согласился, что старшая, уже замужняя их дочка, более спокойная, хотя сразу же высказал предположение, что и она, возможно, не усидела бы, если бы случилось такое.
О козленке Александр Муршудов рассказал своей жене, которая работает на «скорой помощи» в приграничном городке и там живет. Услышали об этом их дети. И сын, и дочь в один голос — вези на заставу. С того дня все трое стали чаще бывать на месте службы мужа и отца.
Ни в чем не виноватый козленок, который вскоре и на ноги стал и научился пить молоко, как-то оживил переписку между Алексеем Любецким и его любимой — Таней, которая учится в сельскохозяйственном техникуме в Калинине. Девушку просто заинтриговало то, что дикий козленок не сбегает в лес, не признает людей в гражданском — даже переодетого в пальто начальника заставы он чуть не сбил с ног, что, фактически, животное провожает пограничников от заставы до так называемого центра, откуда стежки расходятся непосредственно на границу.
Теперь Таня обещает приехать и посмотреть, как служит ее Алексей.
Вспоминая, какой слабый и маленький был некогда козлик, сержант Любецкий говорит:
— Сейчас он всегда провожает пограничный наряд. Солдаты уходят на службу, а наш Борька возвращается и дожидается следующего наряда.
Вот и на этот раз козленок прибежал проводить наряд на задержание нарушителей. Долго гнался он за машиной, пока она не вырулила на крутую горную дорогу, пока не растворились в темноте огни заставы.
У пограничников начиналась самая сложная, ответственная работа. Б густом непроходимом лесу в горах задержать нарушителей не просто. Шпионы и диверсанты, обыкновенные перебежчики-преступники, для которых не существуют понятия Родины, человечности, готовы на все. Они враги, как и те фашисты, что издевались над девчонкой, застрелили бабушкину козу и, оставили на голодную смерть больного человека. Они, как правило, хорошо вооруженные. Они метко целятся в каждого, кто становится на пути к осуществлению их грязных дел. Это знает каждый пограничник. Граница и в мирное время далеко не мирная.
Машина остановилась в стороне от участка, на котором должны были быть нарушители. Сразу же выключился мотор. Недолго вслушивались пограничники, как глухо, дремотно гудят ели, шелестят листьями вековые буки, звенят водопадистые, незатихающие горные ручьи.
По небу низко над горами ползут, еле движутся бесконечные облака.
Только Динго внюхивается в густой черный воздух, чуть слышно клацает зубами. На границе собака, действительно, самый незаменимый, наилучший друг человека.
Стремительно шли пограничники по черной стежке. Наконец им удалось поставить на след Динго. Она круто завернула к границе, начала углубляться в кустарник. Вскоре настигла нарушителей.
На голос пограничников вышли юноша и девчонка. Очень молодыми они показались не только в свете фонаря, но и были такими на самом деле. На первый взгляд — совсем безобидные люди. У каждого в руках икона, вещевые мешки за плечами. Объясняют открыто, что не хотят жить в нашей стране, идут в свет искать лучшей доли.
— А зачем этот пистолет? — ощупав в кармане у парня оружие, спросил Алексей Любецкий.
— Это же детский, игрушка,— весело, как показалось, с издевкой ответил парень.— За пятьдесят шесть копеек.
Но кто же в то поверит, что нарушитель будет нести с собою детскую игрушку? Любецкий поднес оружие к фонарю, потянул на себя хитро пристроенный ударник.
— А почему здесь патрон с малокалиберки? — уже более строго спросил сержант.— В кого думали стрелять?
— Боялись зверья,— всхлипнула девчонка.
— Звери в горах людей не трогают,— ответил Любецкий.— Где ваш третий дружок?
У пограничников не было сомнения, что именно тот, третий, который подставил им этих молодых людей, и есть настоящий нарушитель.
— Где дружок? — настойчиво спрашивал Алексей.
— Никого мы не знаем, не видели,— сквозь слезы говорила девчонка.— Были вдвоем...
Она обманывала. Собака же рвалась вперед. Лейтенант, чтобы попусту не тратить времени, приказал:
— Товарищ Шестопалов, возьмите их под охрану. Продолжим поиск.
Динго пошла по следу, залаяла.
— Выходи! — крикнул Любецкий.— Пограничный наряд!
Но нарушитель не торопился на открытое место. В темноте пришлось продираться сквозь густые заросли.
Посветив фонариком, Любецкий немало удивился: в густой траве под кустом лежала лицом вниз женщина. Во всяком случае об этом говорила одежда на человеке.
— Вставай! — приказал сержант.— Документы!
Нарушитель стал на ноги, отряхнул траву, И вдруг, отбросив вещевой мешок вниз по склону горы, мгновенно сиганул в сторону. В одно мгновение его настигла Динго, уложила на дол. Видимо, собака не выбирала места помягче, потому что неизвестный закричал грубым мужским голосом:
— Уберите пса!.. Не имеете права задерживать!..
Пока подбежал к нарушителю Алексей Любецкий, на нем уже не было ни платка, ни юбки. То ли Динго решительно поработала возле неизвестного, то ли сам он почувствовал безнадежность положения и сорвал не очень надежную маскировку со своего тела.
Еще несколько минут нарушитель скандалил, призывал к закону, гуманности, закидывал голову в темное, облачное ночное небо, будто ожидая оттуда милости.
— А что это вы носите с собою в кармане? — спросил Любецкий, показывая нарушителю самодельный, уже крупнокалиберный пистолет.— Для чего святому человеку оружие?
— Зверей много в горах! — громко, самоуверенно отвечал задержанный.
— Сегодня мы выловили последнего! — заверял его сержант.— И на что вы надеялись?
Нарушитель вздрагивал, молчал.
— Не подобрали бы вас мы, так бы засада или заслон не пропустили,— говорил Любецкий.— Наконец, и на той стороне границы наши друзья.
— Не везде же на земле ваши друзья,— огрызнулся преступник, тяжело вздохнув.
И словами этими, вздохом своим нарушитель как бы заставил пограничников задуматься: каких же друзей он имеет в виду, каким транспортом предполагал до них добраться?
Ранним утром, если бы не бдительность людей в зеленых фуражках, враги советской державы поднялись бы в воздух — повезли бы за океан секретные документы, дорогие вещи, свою ненависть к честным, искренним труженикам нашей страны.
С нарушителями границы детально разберется советское правосудие. А сержант Любецкий переживает, думает: чего же хотели эти людишки, на что готовы были променять свое самое красивое в мире, раздольное Отечество?
Хотя Алексею и не так уж много лет, но по своей стране поколесил немало. И в такие вот минуты тяжелых раздумий ему вспоминается пережитое, что глубоко спрятано в душе, не выйдет из нее никогда...
Село Любецкое потому и называется так, что почти через дом его заселяют Любецкие. Откуда пошло название — в Курской области никто не интересовался. Ясно одно: Любецкие много любили — родной край, землю, на которой родились и жили, людей, с которыми делили радости и невзгоды.
Дед Алексея по отцу — Василий Любецкий — не посторонним наблюдателем событий был в дни революции, с оружием в руках защищал социалистическое отечество на фронтах гражданской войны, активно агитировал односельчан за колхоз, первым выходил в поле запахивать борозды между полосками, трех сыновей-солдат поставил под ружье в годы гитлеровского нашествия. Старший из них — дядя Иван — без руки пришел с фронта.
Дед Филипп — материн отец — также через огненные вихри Октября, через бои и походы за власть Советов, сквозь переломные тридцатые годы высоко и гордо пронес знамя борьбы до дней последней мировой войны, в грозном сорок первом добровольно вступил в ряды Красной Армии, упросился на фронт, пропал без вести в одном из боев на Березине. Возможно, истекая кровью под ракитовым кустом, он верил в то, что гитлеровцы наконец-то остановлены на этом водном рубеже, что его жена и трое дочерей не будут видеть тех ужасов, которые пережили они в деревне Переделка на Гомельщине при фашистах. Бойцам сорок первого, что остались на поле боя, не представлялись битвы за Москву и Сталинград, за Ленинград, Одессу и Севастополь, операция за освобождение Белоруссии.
Через родную деревню Филиппа решительным маршем к Днепру шли машины и танки, форсировали реку, с ходу прорвали вражескую оборону, погнали гитлеровцев на запад. Напрасно до боли в глазах всматривалась в лица бойцов молоденькая, стройная девчонка Мария — мать Алексея. Отца своего она не нашла, не дождалась с войны, хотя верит все эти годы, что он, загорелый и мужественный, с орденами и медалями, в какой-то счастливый день вернется с фронта.
В первые годы после войны на Гомельщине и в Курской области, как и везде в стране, жилось нелегко. Петр Любецкий завербовался и уехал в Великие Луки строить железную дорогу. Вскоре туда же, также по вербовке, прибыла Мария. Там встретились, познакомились, полюбили друг друга, женились русский парень и белорусская девушка. Жили в передвижных вагончиках, отдавали всю энергию тяжелому труду, как того требовали обстоятельства.
В Великих Луках у молодоженов Петра и Марии родился первый сынок, которого и назвали Алексеем. Полненький, спокойный — возьмет грудь и спит. А то вдруг закашлялся, затемпературил — отхаяли. А тут опять мороз, метель. Ходят сквозняки по вагончику. На квартиру никакой надежды. И от города далековато.
Переговорили меж собою, собрали чемоданы — приехали в Любецкое, на родину Петра. Алексей ожил, повеселел, стал на ноги. Но в небольшом родительском доме не очень просто было уживаться братьям с семьями. И легкие на подъем Петр и Мария опять оставили обжитой угол, подались в Омск на новостройку. Дорогой интересующийся всем Алексей через окно рассматривал пейзажи, любовался природой. Хотя почти ничего с тех дней не запомнил, но в душе невыходимо живет тяготение ко всему живому, натуральному, красивому.
В Омске у Любецких родился другой сын, Миколка. И комнату свою уже имели в доме, и зарабатывал Петр на тракторе немало. А у Марии вдруг заныла душа по родным местам. Подговорила Алексея, так он каждый день напоминал отцу о Днепре, о тетях, которые писали о том, как после двадцатого съезда партии начали крепнуть, разживаться, богатеть колхозы, как легче стало жить в деревне.
Опять стремительный поезд считал длинные версты из Сибири, через Урал и Центральную Россию, в Беларусь.
Остановились в деревне Белое Болото, что невдалеке от Речицы, еще ближе к родне по матери. Опять для Алексея выгода, раздолье. Отец, только бы выдалась свободная минута, брал шестилетнего подростка на рыбалку — не забыть никогда, сколько ершей, окуней и плотвичек брали они на уды. Бабушка также от внука ни на шаг — особенно часто водила его в лес по грибы и ягоды, дорогой вспоминала тяжелые, грустные песни былых времен, рассказывала о многотрудном житье-бытье в царские годы.
Тут у Любецких — Петра и Марии — родилась дочь Люба.
Жить бы им, казалось, беззаботно, на обжитом месте — работать на фабрике, растить детей, но неспокойных искателей, романтиков, можно сказать, по призванию ни с того ни с сего потянуло в более теплые края — в Крымскую область, к старому легендарному Сивашу.
В семье, как говорят, ртов прибавлялось: родился сын Александр. Друзья и соседи, с которыми успели сжиться Любецкие, поздравили их с событием: четверо детей, сами вдвоем — уже немаленькая община. Председатель колхоза и говорит под занавес:
— Закончим строить кирпичный дом, выделим вам, Петро, квартиру. Жить вам и жить в Крыму.
— Посмотрим,— покивал головою хозяин.— Страшно засидеться на одном месте.
Петр усмехнулся. И не понять было — говорит он правду или шутит. Но окончился срок договора, и Любецкие опять завербовались, уехали в Архангельскую область. Сколько зеленых дубрав, полноводных рек, блестящих озер и водоемов, засеянных хлебами полей, шумных городов и суетливых станций повидал Алексей в дороге! И все то на бескрайних просторах России, как самая высокая и чистая поэзия, навечно прописалось в душе.
На Севере взрослых и подростков удивили и стройки пятилеток, и нетронутость природы, и деревянные сказочные строения на берегах рек, на тихих лесных полянах.
Поселок Шунема — самый красивый из тех, которые им приходилось видеть, микрогородок со школой, клубом, магазинами, больницей.
Зачаровала поселенцев судоходная, богатая рыбой Северная Двина. Алексей с младшим своим братишкой Миколкой, случалось нередко, выбегали на высокий, обрывистый берег реки, молчаливыми взглядами провожали пароходы. А то на не очень мудрые снасти ловили в затоках щук.
Поселок Шунема славился баней. Докрасна распарятся, бывало, сильные, мускулистые лесозаготовители, а тогда на морозе жестким сыпучим снегом растирают тело. И тут тебе все простуды в сторону.
В Шунеме Алексей окончил пять классов. Из всех учителей наиболее запомнилась Галина Ивановна Смоленская. В суровый, малонаселенный край приехала она по направлению. Обвыклась среди трудолюбивых людей. Вышла здесь замуж. И о лучшей жизни не мечтала.
Галина Ивановна очень любила детей. Ученики с охотой оставались после уроков, что, прямо нужно сказать, редкое исключение из неписаных правил. Алексею, у которого к тому времени в голове смешались русские, белорусские, украинские говоры, учительница помогла освоить русское правописание и грамматику, подтянула по математике.
С каким нежеланием расставались дети Любецкие с Севером — таким морозным, заснеженным, богатейшим на дары природы краем!
В селе Ольгино, что в Херсонской области, Петр Любецкий работал трактористом, Мария Филипповна была дояркой. Алексей, закончив восьмилетку, пошел на кирпичный завод. Не столько ради заработков, потому что они были ниже, чем в колхозе, как закалять свое тело, готовиться к более тяжелым испытаниям, которые всегда и каждого могут встретить в жизни. Идти вперед, в жизнь, не бояться трудностей звало юное сердце и песня «Партизан Железняк», которую здесь обязательно пели за праздничным застольем:

В степи под Херсоном
Высокие травы.
В степи под Херсоном курган,
Лежит под курганом,
Заросшим бурьяном,
Матрос Железняк-партизан...


С песней этой провожали Алексея в школу электриков в Кривой Рог. Слез ни у кого не было на глазах. Привыкшие к переездам люди принимали такое прощание как надлежащее. Тем более обрадовались родители, когда узнали, что сын учится параллельно и в вечерней школе.
«За два года,— писал Алексей в письме родным уже в Речицу, куда они переехали навсегда,— закончу десятилетку и приобрету специальность».
Так все и получилось, как было задумано.
Старательного, знающего молодого специалиста оставили на месте, в Кривом Роге, направили электриком на завод строительных деталей.
Недолго работал Алексей Любецкий в новом коллективе, но добрую память оставил о себе. Часто слали ему письма друзья в Речицу, где он стал работать котельщиком-сборщиком на судостроительной верфи, не порывают с ним связи и теперь.
С радостью, как-то торжественно приняли его в бригаду коммунистического труда Ивана Павловича Реченьки. Дружный был коллектив. Все жили заботами предприятия, но не забывали и друг друга — помнили о личной жизни каждого члена бригады.
Это ребята из бригады Реченьки добились ему квартиры. Доказали завкому и администрации, что молодому и холостому призывнику Алексею Любецкому наиболее нужна жилая площадь, где бы он смог жить вместе с родителями.
В рабочем коллективе, правда, молодого судосборщика не только гладили по головке, добиваясь для него всяческих привилегий.
Однажды, когда он и друзья отрастили были длинные волосы, тот же, внимательный и чуткий к людским требованиям, бригадир Иван Реченька собрал ребят в конторке мастеров и сказал:
— Если сегодня не сходите в парикмахерскую — завтра же всем пообстригу чубы автогеном!
Они знали, что Иван Павлович при всей своей требовательности, никогда не решится на такое жестокое наказание, но дружной, говорливой компанией зашли в парикмахерскую. И, на удивление, не обиделись на бригадира, никто не затаил на Реченьку зла.
Искренне, тепло бригада проводила Алексея Любецкого на службу. Слов было немного, но таких точных и веских, что никогда их не забыть. Бывшие фронтовики и партизаны, лучшие люди коллектива, будто наперед знали, что он призывается в пограничники, наказывали ему бдительно стоять на страже завоеваний Октября.
В районном Доме культуры Алексею Любецкому и другим его друзьям-судостроителям школьники поднесли букеты живых цветов, начальник отдела кадров предприятия — бывший фронтовик, офицер запаса,— вручив ему ценный подарок, сказал:
— Служи честно, Алеша! Береги Отчизну! Мы, бывшие воины, заплатили кровью и жизнями за ее независимость, силу и расцвет!
В те торжественные минуты вспомнились Алексею и дядя Иван без руки, и дед Филипп, который в грозном сорок первом пропал без вести на фронте, и многие памятники и обелиски по сторонам путей-дорог.
Такой же новобранец, годок и друг Петр Иваницкий, видимо, вспоминал что-то другое, самое близкое и незабываемое — молчаливо всматривался он в строгое лицо женщины на плакате военных лет «Родина-мать зовет!»
На вечере в своей квартире дала волю слезам Мария Филипповна. Мать, возможно, не столько беспокоилась за судьбу Алексея — понять женщину было не трудно,— сколько вспоминала пережитое, бесхлебное и безвольное военное лихолетье, опять же тот мучительный сорок первый, невосполнимые потери родных и близких.
Повеселевшие от вина, дружно пели девчонки: и они вспоминали священную войну, ту ярость благородную, которая кипит, никогда не остынет в жилах младших поколений героев-победителей.
Родные и близкие друзья провели Алексея до военкомата, распрощались. Дороги их разошлись.
В Гомельском областном военкомате новобранцы увидели людей в зеленых фуражках. Поняли без слов: они будут служить на границе. Правда, от них никто и не утаивал этого.
— Будете служить в Краснознаменном Западном пограничном округе,— кратко сказал приезжий капитан.— А пока что все пройдете еще одну, заключительную медицинскую комиссию.
Офицер многих просто перепугал. Никто же из новичков не ожидал этой проверки. Некоторые ребята — чего грех таить — перед расставанием взяли по полной мере, а теперь испытывали жестокое похмелье. А тут комиссия — строгая, придирчивая. Давление большое — бери чемодан и поезжай домой, ожидай повестки в другую команду. А все уже представляли себя пограничниками — теми бессонными дозорными, о которых немало читали занимательных книг, видели в кино и на голубом экране.
Через несколько суток Алексея Любецкого и других новичков темным вечером, по крутой горной дороге повезли на заставу — ту самую, на которой он и служит. Свободные от службы пограничники с нетерпением ожидали свою смену. Была музыка, торжественные речи. Майор Тюрюкин, как бы между прочим, повторил: застава отличная. Затем он поздоровался за руку с каждым молодым солдатом — при электрическом освещении засматривал в лица, запоминал и изучал людей.
Прапорщик Александр Муршудов такой дал ужин новичкам, что хоть было распускай ремни. Запивать принесли по кружке парного молока.
Ничего не скажешь: домашняя обстановка, действительно родительские заботы о солдате!
Месяц, побыли на заставе, прошли курс молодого бойца,
А границы, фактически, не видели.
Бывшего электрика Алексея Любецкого направили на курсы — учиться на мастера по электроприборам. И только через полгода, уже классного специалиста, его познакомили с участком границы. Несколько дней ходил с ним, показывал и рассказывал сержант Валентин Садовников из Башкирии. Граница — сложное хозяйство. Разобраться, что к чему, не просто.
Валентин Садовников демобилизовался, уехал в свою Уфу на нефтеперерабатывающий завод, где до службы работал техником. Перед расставанием наказал Алексею:
— Смотри здесь... Пиши, как будет служиться. Чтобы моя граница была на замке, а застава — отличной!
Садовников поступил в институт на вечернее отделение, женился, а все разно не порывает связи с границей, с родной заставой. В каждом письме не забудет спросить о собаке Динго, о козленке Ворьке. У Алексея свои новости:
«Прапорщик Муршудов объявил первую благодарность за усердие при мытье полов».
На границе много черной, но нужной работы. На всех участках порядок и чистота поддерживаются своими силами.
— На заставе служба тяжелая,— говорит Любецкий.— Можно сказать, самая тяжелая. Но мы, солдаты, к этому так привыкли, что забываем, что где-то рядом есть дом. Для нас застава — второй дом.
Известное дело, в родном доме никто не считается с тяжелой, надоедливой работой.
В другом письме к другу в Башкирию Алексей писал:
«Начальник заставы объявил благодарность за отличную эксплуатацию пограничной системы».
У майора Тюрюкина заслужить такое нелегко. И если Любецкий отлично эксплуатирует систему,— у Садовникова полная гарантия, что никакой нарушитель не перейдет незамеченным границу.
Так оно и есть на самом деле на заставе, где служит Алексей.
Был, правда, случай, когда молодой пограничник в ночной темноте, следуя на дистанции, отстал от сержанта, сбился с дорожки и пошел к границе. Тут и сработала система. Застава поднялась по боевой тревоге. Прапорщик Муршудов своевременно вернул его обратно.
На границе, как и на корабле в море, каждый — рядовой и офицер — знает свой боевой пост, свою задачу. В свободное же от службы время — здесь все равные. Потому на заставе нередко можно увидеть за шахматным столиком в паре майора Тюрюкина и сержанта Любецкого, прапорщика Муршудова и рядового Шестопалова...
Правда, свободных минут у людей в зеленых фуражках не очень много. У пограничников даже увольнение отсутствует в привычном для каждого солдата и матроса других родов войск понятии этого слова. Есть не частые выходные дни. Но и в таких случаях пограничник не имеет права оставлять заставу.
— В выходные дни мы приводим себя в порядок, отдыхаем,— без тени уныния рассказывает Любецкий.— Кто пишет домой письмо. А кто пойдет на озеро или в лес... Возле нашего подразделения, возле заставы находится озеро. В нем водится много рыбы. Вот в выходные дни мы с удовольствием ловим ее. И вечером, когда рыбу эту пожарим или сварим уху, лучшему рыбаку перед строем выносим благодарность...
Да, личный состав заставы тесно привязан к своему участку границы. Но пограничники не одиноки. Желанными гостями у них бывают самодеятельные коллективы предприятий, колхозов и совхозов. С большим успехом, торжественно проходят совместные концерты тружеников и воинов. Звучит музыка, до ужина затягиваются танцы свободных от службы военных и девчат. А потом — опять продолжаются суровые, напряженные будни.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »

ПЕТРО ПРИХОДЬКО

РОЖДЕНИЕ ПЕСНИ

Очерк


У самой полосы границы, недалеко от деревни, стоит старая липа. Природа ей дала все — высокий рост, стройность, развесистость, даже еще раздвоила ее у самых корней.
Если смотреть от заставы на юго-запад, он отчетливо вырисовывается между деревьями. Но пограничники, неся здесь службу, как-то обходят ее, ибо стоит она в стороне от пограничной вышки и вовсе не на пограничной тропе.
Только недавно призванный на службу рядовой Сергей Сафронов — бывший студент педагогического техникума любил часто приходить к этой липе. Никто на заставе еще не знал о том, что он пишет стихи. Да и сам Сергей не считал свое творчество настоящим, даже самым близким друзьям он не осмеливался читать то, что писал втайне от них. Здесь, на границе, с первого дня он почувствовал какой-то необыкновенный творческий прилив. Ему хотелось писать, высказывать свои чувства, всем сказать о том, что он — советский пограничник, что ему Родина доверила ответственный пост. Особенно свободно писалось почему-то под липой. Она напомнила ему родные смоленские места. Там вся дорога от деревни к деревне обсажена такими вот многолетними липами, а еще березами и тополями. Он хотел уже записать несколько строк в свой блокнот, как вдруг послышалась команда дневального: «Застава — смирно!»
Всех свободных от службы пограничников дежурный позвал в Ленинскую комнату. Сюда пришли начальник заставы лейтенант Степанов и его заместитель по политчасти лейтенант Шевченко. То, что они оба еще молодые офицеры,— это видели все бойцы. Но мало кто из них знал о том, что им пришлось уже многое повидать и пережить в своей пограничной службе. Один приехал сюда, на западную границу, с Заполярья, другой — с Дальнего Востока, третий — откуда-то из Сальских степей.
Первым начал беседу начальник заставы.
— Вы знаете, товарищи,— обратился он к молодым пограничникам,— на какую заставу мы прибыли с вами служить {под словом «мы» он имел в виду всех присутствующих здесь и себя в том числе). Наша застава носит имя героя Великой Отечественной войны, первого своего командира старшего лейтенанта Александра Николаевича Сивачова. Вы видели бюст, поставленный ему при входе на заставу? Чем же он заслужил такой чести? Вы должны все знать об этом. Мне также не пришлось участвовать в войне, как и вам, естественно, но мы приняли эстафету от своих отцов и должны пронести ее до конца.
Начальник заставы, который сам узнал о подвиге Сивачова только из книг и со слов товарищей (в частности от начальника политотдела погранотряда полковника Водолажского), рассказал молодому пополнению о том, что произошло на этой заставе утром 22 июня 1941 года.
В первый же день войны немецким фашистам, которые, можно сказать, парадным маршем прошли через всю Европу, пришлось здесь отступить. Три танка при поддержке пехоты шли на заставу. Один танк сивачовцы подбили, а два повернули назад вместе с пехотинцами. Это было, может быть, первое отступление гитлеровцев с того времени, как они начали завоевывать Европу.
В той неравной схватке Сивачов и его подчиненные погибли, но не сдались. Уничтожив много живой силы и техники противника, они стояли до последнего патрона. И последними их выстрелами были слова «Интернационала», который они пели во весь голос, прижимаясь друг к другу.
Жена старшего лейтенанта Сивачова с маленьким сыном находилась в то время в глубоком тылу и ничего не знала о своем муже до самого конца войны. Только после победы она узнала, как героически сражалась застава Сивачова на западной границе нашей Родины, приняв на себя самый первый удар.
Недавно на заставу к нам приезжал сын Сивачова Александр. Из далеких краев, от самого Омска. Он летчик теперь. Работает там в гражданской авиации — мужественный, смелый человек. Мы сами это заметили, когда он здесь стоял возле бюста, поставленного отцу-герою.
После начальника заставы говорил его заместитель по политчасти Шевченко. Он подчеркнул, что на западной границе у нас не одна такая застава, вошедшая в историю героизма советских людей.
— Вот рядом с нами,— говорил он,— находится застава имени Героя Советского Союза Виктора Михайловича Усова. Она также героически сражалась в первый день войны. Начальник заставы Усов вместе со своим политруком Шариповым и многими бойцами погибли, но не отступили. Но я хочу подчеркнуть еще одно — а именно то, что нынче застава имени Усова, которая находится рядом с нами, является самой передовой по службе, по дисциплине и носит звание — отличной. Ею командует на протяжении многих лет опытный офицер-пограничник майор Закурдаев. Мы учимся у него мужеству, отваге, находчивости и высокой дисциплинированности. Всем нам, товарищи бойцы, прежде всего необходимы эти качества.
Беседа, которую провели с молодыми пограничниками командир заставы и его заместитель, очень взволновала Сергея Сафронова, как и его товарищей. После этого он еще долго ходил по комнате Боевой славы, которая рассказывает о героическом подвиге заставы и ее боевых традициях. Он внимательно всматривался в лицо человека, высеченного из гранита,— человека, чье имя носит застава, в портреты многих пограничников, которые служили на этой заставе, оставив о себе хорошую память.
Стоя у стенда, Сергей не заметил, как неслышно к нему подошел старшина Теленченко.
— Что, земляк, интересуешься боевой историей заставы? Это очень хорошо. Здесь есть с кого брать пример.
Сергею понравился старшина заставы с первой встречи. Он и строгий, и в то же время очень внимательный, заботливый человек, понимает, что кому нужно, кто чем живет. А как это важно для пограничника, который все время находится на посту.
Когда Сергей Сафронов узнал более подробно о подвиге бывшего начальника заставы Сивачова, о его сыне-летчике Александре, о всех тех людях, жизнь и служба которых самым тесным образом связаны с заставой, сердце молодого солдата-поэта загорелось желанием рассказать об этом в стихах.
— Товарищ старшина,— подошел однажды Сергей к Теленченко,— хочу поделиться с вами... Никому не говорил... А вам вот первому...
— А что такое, Сережа? Может неприятные новости из дома? Письмо печальное получил?
— Да нет, дома все в порядке. Стихи вот написал про нашу заставу. Послушайте...
Сергей достал из кармана гимнастерки маленький блокнот и прочел несколько строк.

Вставало утро с пеньем птиц,
Роса на травы опадала.
Нарушив тишину границ,
На нас Германия напала.
Горело все под артогнем,
Впервые встретившись с врагами,
Им на пути стал Сивачев,
Заставу оградив штыками...


Сафронов остановился, перестал дальше читать, по-видимому, сам почувствовал, что стихи еще несовершенные, недоработанные и что он поспешил прочитать их старшине. На такую важную, благородную тему надо писать лучше, образней.
Теленченко тоже почувствовал это, но не стал делать критических замечаний, как говорят, на корню губить молодой талант.
— Это, по-моему, неплохо,— сказал он Сергею.— Написать песню о своей заставе — боевую, пламенную, такую, чтобы ее можно было положить на музыку, потом петь в строю — это было бы гордостью для всех нас. Но...— Старшина остановился на полуслове. Немного подумав, он сказал, будто задавая себе вопрос: — Справимся ли мы с этой задачей? Вот ты читал несколько строк. Там у тебя есть хорошие рифмы: «птиц-границ». Но нельзя же рифмовать «артогнем» с именем начальника заставы, которое у тебя совсем не рифмуется. Конечно, есть стихи и без рифм. Я знаю. Но для песни нужны четкие слова. Да ничего. Работай дальше. Я подумаю тоже. Может вдвоем напишем, а? Согласен?
— Согласен,— обрадовался Сафронов.
Проходили дни, недели, месяцы. Сергей Сафронов не раз ходил в наряд, привык ко всему, чем живет днем и ночью боевая застава. За это время произошло немало таких событий, которые не только обогатили душу пограничника, но и расширили его кругозор, придали больше знаний и опыта.
Как-то в районе, охраняемом заставой, был задержан нарушитель границы. В этой операции принимал участие и Сергей. Когда нарушителя привели на заставу, лейтенант Степанов объявил пограничникам благодарность.
Не раз Сергей проходил около той липы, на которую обратил внимание еще в первый день службы на заставе. Только тогда он не знал, какие виды видала эта липа на своем веку, свидетелем каких событий она была. Позже друзья рассказали ему, что с этого дерева солдат-пограничник в первый день войны из ручного пулемета расстрелял несколько десятков гитлеровцев. Он, как и вся застава, держался двенадцать часов, пока не кончились патроны и гранаты. Никто не знает имени солдата, как он погиб, где похоронен. Но местный житель Михаил Антонович Цигильницкий хорошо помнит, как с этой развесистой липы пограничник вел огонь по врагу.
У Сергея Сафронова появились новые друзья. Он ближе познакомился с рядовым Алексеем Стрибуком — белорусом, который прибыл служить на государственную границу из Брагинского района Гомельской области. До призыва в армию он работал учителем в сельской школе, образованный, грамотный человек. Однажды они вместе заступили на пост и ночью патрулировали по всему участку. А утром, когда возвращались на заставу, заметили невдалеке старую женщину, одетую в крестьянскую одежду. Она подходила к той самой липе, которую всегда обминали пограничники.
— Видишь, Алексей? — обратился Сергей к своему другу.— Прячься, тише. Лежи вот здесь, в ложбинке, а я...
Стрибук лег в траву, спрятавшись с головой, а Сергей взобрался на липу, как на своеобразный наблюдательный пункт.
Старуха заметила, как пограничник взбирался на дерево и, поняв, что за ней наблюдают, прямо направилась к нему.
— Скажы мне, сынок, — подняла она свое остроносое лицо кверху, где шелестела густая листва,— цi не змагу я прайсцi вунь туды, за вашу паласу, у суседнюю вёску? Там жывуць мае родзiчы. Нi разу я там не была з трыццаць дзевятага года. Хутка памру. Дык перад смерцю хоць бы пабачыць блiзкiх.
— Вы же знаете, бабка, что это — государственная граница,— раздался голос с дерева.— Чтобы пройти в ту деревню, нужен специальный пропуск. Идите на заставу. Вас проводят. И там дадут пропуск.
Алексей Стрибук, слыша этот разговор, быстро поднялся, подошел к старухе и сказал:
— Пойдемте, бабушка, со мной...
Они направились в сторону заставы. А Сергей остался сидеть на липе, хотя время его дежурства уже кончилось. По его предположению, в это место кто-то должен был явиться еще. Ему казалось, что старуха, безусловно, хитрит. Никакая деревня ей на той стороне границы не нужна. Просто она хотела отвлечь внимание пограничников, чтобы дать возможность пройти кому-то другому.
Долго Сергей сидел на липе, пока не подбежал Алексей и не сказал:
— Слазь, хватит глаза мозолить. Старуха, брат, оказалась хитрющей. С соседнего поста позвонили, что нарушитель задержан.
Этот эпизод запомнился Сергею надолго. Не раз сам начальник заставы ставил его и Стрибука в пример другим, как инициативных и находчивых воинов.
Пришло время, когда Сергей Сафронов вместе со старшиной заставы Петром Теленченко осуществили свой замысел. Они пришли к замполиту Шевченко и показали ему текст написанной ими песни о заставе имени Сивачова.

Вставало утро над страной,
И звонко пели птицы.
Но грянул вдруг кровавый бой
На западной границе.
Своих товарищей-бойцов
Мы помним поименно.
Стоял здесь насмерть Сивачев
С бойцами непреклонно.
И, как тогда живой, стоит
Он, вставший из гранита.
Народом подвиг не забыт,
Ничто здесь не забыто.


— А вот это для припева,— сказал вдруг старшина, оканчивая читать текст песни:

Нам боевых друзей-бойцов
Вовеки не забыть.
Мы будем так, как Сивачев,
Свой отчий край любить!


— Ну что же, очень хорошо,— сказал замполит.— По-моему, получились неплохие стихи. Теперь встает другая задача: нужно нам пригласить композитора, который бы написал музыку. Завтра буду в отряде, посоветуюсь с начальником политотдела...
Так родилась песня о заставе, которая носит имя героя. Ее написали сами пограничники. Когда я там был, читал этот текст и слышал, как его пели бойцы.
Прошло более года с того времени, как я расстался с героями этого очерка. Некоторые из них уже демобилизовались, возвратились с границы в родные места. Но застава несет свою службу. Граница по-прежнему живет боевой жизнью. И новые люди, что приходят служить на заставу, поют о ней песню, рожденную в сердцах воинов-пограничников.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »

АЛЕСЬ ШЛЕГ

НА ТИХОМ ПЕРЕЕЗДЕ

Очерк


Надежда Иосифовна как раз ставила в печь чугунок с картошкой, когда вошел почтальон. Потоптался у порога, вытащил из сумки газеты. Поискал глазами, куда их положить. Выбрал большой рыжий кувшин с молоком, который стоял на кухонном столике, накрыл его газетами. И только после этого дал «добрый день» и не спеша взялся закуривать.
— То может сядешь? — предложила Надежда Иосифовна, кончиком косынки вытирая уголки рта.— Чего косяк подпираешь?
— Ды не-е, времени нету рассиживаться,— затуманил дымом прокуренные усы почтальон.— Вона — полная еще у меня сумка. Вот малость отогреюсь и потащусь дальше.
Говоря это, шагнул к окну и сел на широкую скамью, которая стояла у стены. Кашлянул в кулак, хитровато глянул на Надежду Иосифовну. Поймав этот взгляд, женщина насторожилась.
— Чего крутишься вьюном? — сказала она как можно равнодушней, чтобы не выдать своей заинтересованности.— Говори уж свою новость. Я же тебя насквозь вижу.
— От же баба! — засмеялся почтальон.— Рынген в юбке! Диво, да и только!
Старик ладонями хлопнул себя по острым коленям, удивленно покрутил головой. Надежда Иосифовна молча, с усмешкой наблюдала за ним. Знала: не выдержит, сам скажет.
— И откуда у тебя этая, как она... ясновидетельность, а? — почесал затылок почтальон.— Ну это ж невозможно никак с тобой разговоры разговаривать! — старик вдруг улыбнулся.— А помнишь, Надька, как мы малыми были и гусей пасли, ты взяла да на гусака верхом уселась. Чтобы, значит, прокатиться, это самое...
— Звонил мне кто? — не выдержала Надежда Иосифовна, мысленно прикинув, что деревенских новостей, которых бы она не знала, почтальон ей не расскажет.— Откуда звонили?
— А чтоб на тебя болото! — даже отшатнулся от удивления старик и вытаращил глаза.— Никто тебе не мог сказать, я ж только вот с почты. Иль у тебя своя радиостанция есть, а? Тебе ж и правда из города по трубке сообщили, чтобы ехала, значит, туда.
— Когда?
— Теперь вот.
— Зачем?
— Так ты ж всё и всегда знаешь. Вот поставь чарку, скажу.
— Говори, а то сейчас как возьму кочергу, то мало тебе не будет!
— Тю на тебя! — вскочил почтальон.— По трубке сказали, что тебе медаль какую-то давать будут. Во! А она, глянь, за кочергу. Нет, чтобы за такую новость чарку налить, так она вона что... кочергу...
Надежда Иосифовна слушала незлобивую воркотню почтальона, но не понимала, о чем он говорит. Старик своей новостью будто ушатом воды ее обдал — даже дыхание перехватило. «В город... Медаль давать... О, боже! За что это мне? — лихорадочно засновали мысли.— Я же, кажется, нигде ничего такого... А тут на тебе — медаль. Это мне-то?..»
— Не иначе, как ты подвиг учинила, а? — услышала она наконец и поняла вопрос почтальона.— Учинила геройство и никому ни слова. Медаль же за так себе не дают. А?
«Подвиг? Я? — застыла посреди кухни Надежда Иосифовна.— Да я цыпленку голову боюсь отсечь, а то — подвиг. Я же такая трусиха — мир не видел. Даже тогда, как повстречалась с тем мужиком на переезде, так внутри все оборвалось со страху. Это же если бы не похитрила тогда умом, так теперь бы давно прели мои косточки на кладбище...»

...Ветер гулял на переезде, гонял огнисто-желтые листья. Небо сердито насупилось над головой, облака медленно ползли на запад. Стальные нитки рельсов бежали в серую, неуютную даль и терялись в голых кустах. Только что в ту сторону прогрохотал поезд. Провожая взглядом стремительные вагоны, Надежда Иосифовна с неожиданной грустью подумала, что стоит на этом переезде тринадцать лет. А до этого стояла на другом переезде еще десять лет. Годы летели, как вот эти вагоны. А ведь было когда-то детство, юность. Но они промчались, как промчался и исчез вдали стремительный поезд. Только одна память держала картины прошлого. Но и память, оказывается, не вечная — картины прошлого стали постепенно стираться, делаться расплывчатыми. Ярко, как сейчас, видела только луг, на котором пан, сидя на жеребце, сек нагайкой отца, а он только вскрикивал после каждого удара, закрывал голову руками, а самотканая рубаха на его плечах и спине краснела кровавыми полосами...
Надежда Иосифовна тяжело вздохнула, вспомнив все это, спрятала желтый флажок в дерматиновый чехол, который висел на поясе. Глянула в сторону родной деревни, над которой плыли в небо дымы, и глазами поискала крышу своего дома. Где-то там теперь крутятся перед зеркалом дочки — собираются на танцы. Девки уже на выданье, и кто знает, как сложится их судьба. Был бы жив муж, так было бы с кем посоветоваться, как теперь быть, а так стой себе и думай, как оно повернется у дочек. А может, и не надо особенно мучиться от мыслей, может, пусть себе дочки поберутся с теми хлопцами в зеленых пограничных фуражках, что остались на сверхсрочную службу? Все собак учат шпионов искать. А какие здесь могут быть шпионы? Нечего делать этим двум хлопцам, лучше бы в колхоз или на железную дорогу, как вот она, пошли работать. Думая так, Надежда Иосифовна глянула на рельсы, которые, теряясь в быстро надвигающихся сумерках, убегали в сторону границы. По шпалам торопливо шел высокий плечистый человек. «Что-то ты, дорогуша, нехорошо оделся,— подумала Надежда Иосифовна, наблюдая за незнакомым.— В одном пиджачке гуляешь. Уж больно не по сезону это».
Незнакомец подходил к переезду. Он шагал широко и быстро, старательно вобрав голову в поднятый воротник пиджака. Руки его были глубоко засунуты в карманы брюк. Изредка он осторожно поглядывал назад и по бокам. «Не местный,— подумала Надежда Иосифовна.— Городской, видать».
Человек направился просто к ней. Серое от холода лицо его было угрюмым, из-под нависи кустистых бровей смотрели настороженные глаза.
Надежда Иосифовна оглянулась — на переезде пусто, ни одной души. Нутро почему-то начала томить тревога. Сразу же вдруг вспомнила, как неделю назад приезжал на переезд начальник заставы и уже который раз предупреждал, что зона здесь пограничная, и если она заметит кого-нибудь незнакомого, должна срочно сообщить об этом на заставу. Если пограничникам так надо, то может взять да позвонить и сказать им про этого человека? Пусть посмотрят на него. Но как же это сделать ловчей? Надо похитрить... О, боже! Чего так руки дрожат?»
— Вечер вам добрый,— удивляясь самой себе, приветливо сказала Надежда Иосифовна.— Может, у вас спички есть? Это ж у меня лампочка, как на ту беду, перегорела, так хоть фонарь надо зажечь.
— Нет у меня спичек,— остановившись напротив, сказал незнакомец, не вынимая рук из карманов.— Куда, не скажете, эта железная дорога идет?
— За границу.
— Зеленопогонников нет?
— Это кого?
— Ну, пограничников...
— А что им здесь делать, мил человек? Я их и в глаза ни разу не видела. А что?
— Ничего, так себе спрашиваю,— поспокойнел голосом незнакомец.— Холодно. Может, у вас погреться немножко можно? Это же меня, видите ли, какие-то негодяи встретили на дороге, сняли пальто, отобрали деньги, часы. Так я думал, что пограничников где встречу, чтобы изловили тех гадов. Это же среди белого дня ограбили. Дожились.
— Нет здесь, голубок, пограничников поблизости,— открыла двери будки Надежда Иосифовна.— Проходите, грейтесь. Я только что печку истопила. Отдохнете малость да и пойдете, куда вам нужно.
Незнакомец вошел в будку, протянул руки к полуоткрытым дверцам печки,
В ней жарко краснели угли, над которыми змеились синеватые языки огня.
— Зачем же вам спички были надобны, мамаша? — повернулся он к Надежде Иосифовне.— Вот же огонь. От него же можно фонарь зажечь.
— И правда! Вот же глупая бабская голова! — всплеснула руками Надежда Иосифовна.— Совсем я, голубок ты мой, из виду печку упустила. Спасибочки тебе, что надоумил. Я вот сейчас фонарь зажгу, оно и веселей будет.
— Не надо, мать! — сказал незнакомец.— В темноте уютней.
— Не надо так не надо. Можно и посумерничать.— Надежда Иосифовна послушно отставила керосиновый фонарь в сторону.— А ты, голубок, садись. Грейся, сколько душе угодно. Осень вона какая нынче злющая.
— Не перевелись еще добрые люди,— ответил незнакомец.— Вот еще бы чаю стаканчик, так я на всю жизнь вашим должником буду.
— И чаю найдем,— открыла тумбочку Надежда Иосифовна.— У меня и сахар есть.
Незнакомец сел на табуретку возле печки, вытянул длинные ноги, закрыв ими проход к дверям. «Никак боится, чтобы я из будки не вышла,— напряглась Сурмач.— Как же мне позвонить на заставу?»
— Часто у вас люди бывают? — послышался из сумерек голос незнакомца.— Заходят погреться?
— Уга! Кто это на ночь глядя потащится сюда? — наливая в кружку чай, как можно равнодушней ответила Надежда Иосифовна.— Разве только сменщица моя придет.
— Когда?
— Да уж час назад, как должна была заявиться, и все нет. Вот обожду минут этак десять, да и буду звонить ей.
— Нет дисциплины,— посочувствовал незнакомец, принимая кружку с чаем.— Никакой совести у вашей сменщицы.
— И не говори, касатик. Вот позвоню сейчас и дам ей такое осрамление, что она у меня долго помнить будет.
Надежда Иосифовна подошла к телефону, сняла трубку. От нервной напряженности перехватило дыхание. Трубка в руке предательски дрожала. Незнакомец у печки сразу же перестал прихлебывать из кружки — прислушивался.
— Дежурный по заставе слушает! — долетел из трубки молодой голос.— Алё?!
— Это звонит Сурмач с переезда,— сиплым от волнения голосом сказала Надежда Иосифовна.— Срочно высылайте на переезд смену! Слышите? А то сейчас кину все, и делайте себе что хотите.
— Какую смену? — удивленно спросил дежурный по заставе.— Ничего не понимаю.
— Мое дежурство окончилось,— незнакомым самой себе голосом сказала Надежда Иосифовна и почувствовала, что на лбу выступил холодный пот.— Давайте мне подмену. Чуете?
— А при чем здесь мы? — не переставал удивляться дежурный по заставе.— Вы не туда звоните.
— Туда,— Надежда Иосифовна впилась глазами в темную неподвижную фигуру незнакомца.— Позовите начальника.
— Минутку,— донеслось из трубки.
— В карты режутся где-нибудь,— пожаловалась Надежда Иосифовна пришельцу.— Не дозвонишься к ним, лодырям. Вот я сейчас самому начальнику все и выскажу.
— Правильно,— согласился незнакомец и хлебнул из кружки.— Я же говорю — никакой дисциплины.
— Алё,— в то же мгновение услышала Надежда Иосифовна басистый голос.— Начальник заставы слушает.
— Сурмач с переезда говорит. Я звоню, звоню, а никто ничего знать не хочет. У меня дежурство окончилось... Давайте быстрей смену, а не то...
— Надежда Иосифовна? У вас кто-нибудь есть в будке?..— перебил ее начальник заставы.— Я правильно вас понял?
— Да.
— Ожидайте, срочно выезжаем. Будьте осторожны.
— Хорошо.
Услышав привычные гудки, она положила трубку и, чувствуя, как бешено колотится сердце в груди, обессиленно опустилась на табуретку, стоявшую у маленького столика.
— Дозвонились? — спросил незнакомец, ставя на тумбочку пустую кружку.— Что начальник сказал?
— А чтоб на их лихо! — махнула в темноте рукой Надежда Иосифовна.— Не раньше чем через час человека пришлют. Сменщица прихворнула.
Незнакомец встал с табуретки.
— Ну, мне пора идти. Спасибо, мать, за все.
— Да что вы! Посидите еще,— заволновалась Надежда Иосифовна.— И мне веселей будет.
— Нет, мамаша, надо идти.
В голосе пришельца была неуверенность. Чувствовалось, что ему не очень хотелось вылезать на холод.
— Тогда на дорогу еще чайку выпейте,— загремела чайником Надежда Иосифовна.— В такую погоду не повредит кипяточек.
— Это можно,— согласился незнакомец.— Действительно не повредит.
Он сел. «Быстрее бы уже приезжали! — мысленно взмолилась Надежда Иосифовна.— Хоть бы машина у них в дороге не испортилась!»
— У вас, мамаша, какой размер шинели? — вдруг спросил незнакомец.
— Сорок восьмой,— отозвалась Сурмач.— А что?
— А мне показалось пятидесятый. Уж больно велика она вам, не по росту.
— Велика, голубок, велика. Но ничего, теплая. Мне ведь в ней не красоваться, а на работу ходить.
— Оно так.
«Чего это он о шинели разговор завел? Неужто раздеть меня хочет? — похолодела Надежда Иосифовна.— И разденет. Вокруг нигде никого. Криком кричи — никто не услышит».
Дрожащими руками она налила чаю и долго размешивала сахар в кружке. Сама не сводила глаз с темного окошечка, которое выходило на дорогу, ведущую на погранзаставу. В темноте мигнули и погасли два огонька. «Они! — радостно екнуло сердце, и в тот же момент все ее существо охватила тревога.— Нужно громко заговорить, чтобы не услышал гул машины».
Сурмач подала незнакомцу кружку, затопала по тесной будке кирзачами, ни на секунду не останавливаясь, начала звучно жаловаться на эту отвратительную погоду.
Гул мотора приближался.
Незнакомец вскочил.
Мотор утих.
Надежда Иосифовна прислонилась к стене, на которой был выключатель, холодея от страха, потянулась к нему непослушной рукой.
Двери резко открылись.
Ярко вспыхнула электрическая лампочка под потолком.
В будку с пистолетом в руке вскочил начальник заставы. За ним — пограничники с автоматами.
— Бросай оружие! Руки на стену!
Надежда Иосифовна взглянула на незнакомца и побелела. В руке он держал пистолет. Пограничники навалились на него, отобрали оружие. Незнакомец заревел от ярости и успокоился только тогда, когда его связали.
— Не раскусил я тебя, сволочь! — с ненавистью глянул арестованный на Надежду Иосифовну.— Давно б ты у меня кровью сошла!..
— В машину его! — приказал начальник заставы и повернулся к побледневшей женщине.— Мужественный вы человек, Надежда Иосифовна...

— Э-э, баба! С тобой каши не сваришь! — пробудил Надежду Иосифовну от воспоминаний голос почтальона.— Так не нальешь чарку для сугрева души? Нет? Ну как себе хочешь... Вот на тебе бумагу. Весь телефонный разговор здеся записан.
Почтальон сунул ей в руку бумажку, кинул окурок на припечек. Постоял, все еще на что-то надеясь, безнадежно вздохнул.
— Ну, тогда будь себе жива-здорова.
Старик вышел. Надежда Иосифовна непонимающе глянула на бумагу, повертела ее в руках. Подошла к окну, села на широкую скамью и начала вслух медленно читать:
— ...За заслуги... вы награждены медалью «За отличие в охране государственной границы СССР»... «О, боже! — Надежда Иосифовна беспомощно опустила натруженные руки на колени.— За что? Неужели за... Так это же всего три недели назад было...»
Она тогда стояла возле шлагбаума и смотрела на луг. На нем загорелая деревенская ребятня играла в футбол.
Недалеко от них паслись кони, вперемешку с ними лениво бродили пестрые коровы.
В воздухе плыла серебристая паутина — стояли последние дни бабьего лета.
Багровое солнце медленно оседало за дальний лес.
Надежда Иосифовна перевела взгляд на дорогу, которая вела в город. По гравийке шла к переезду женщина в синем платке и черном плаще. Надежда Иосифовна присмотрелась к ней, стараясь узнать. Но женщина была незнакомая. В левой руке она несла узелок. Странно было наблюдать, как она свободной рукой, в такт своему шагу, делает отмашку. Что-то было в ее движениях угловатое, резкое.
Женщина согнулась крюком, подлезла под шлагбаум и направилась прямо к Надежде Иосифовне. «Гладкая молодица,— подумала Сурмач, разглядывая незнакомку.— Видать, на хороших харчах росла».
Женщина приблизилась, молча остановилась рядом. Цепкие глаза ее ощупывали Надежду Иосифовну. Ей стало не по себе от такого осмотра. Казалось, что незнакомка раздевает ее взглядом. Надежда Иосифовна застегнула верхнюю пуговицу на кофте и, пересилив себя, приветливо улыбнулась.
— Чего это ты, молодичка, глядишь на меня, как конь на хомут? — все так же улыбаясь, сказала она.— Смотришь так, словно я у тебя одолжила и не отдала.
Женщина в ответ глухо замычала, начала что-то быстро показывать пальцами. «Неужто немая? — оторопела Надежда Иосифовна.— Что она хочет?»
Незнакомка жестикулировала почти перед самым ее лицом. Надежда Иосифовна отступила на шаг, не сводя взгляда с неспокойных рук пришедшей. «В перчатках. Ишь ты. А ведь еще не холодно,— подумала Сурмач.— И глаза недобрые. Бесстыжие какие-то, настороженные».
— Куда это ты собралась, молодичка? — участливо спросила Надежда Иосифовна.— Далекая у тебя путь-дорога?
Женщина замычала, вновь непонятно что-то стала объяснять пальцами. «Нужно сообщить на заставу,— мелькнуло в голове у Надежды Иосифовны.— Если все у нее как положено, пусть себе идет куда надо».
Ведя в руке велосипед, подошла знакомая девушка. Весело поздоровалась и, не обращая ни малейшего внимания на немую, начала расспрашивать, как живут замужние дочки Надежды Иосифовны. Сурмач начала рассказывать.
— А мужья их? — допытывалась говорливая знакомая.— Они по-прежнему служат на...
— Там, там,— не дала ей договорить Надежда Иосифовна, боясь, что у девушки вот-вот сорвется с губ: «на границе».— Дочки тебе, Насточка, привет передают. Хорошо живут, не жалуются.
Немая стояла рядом с равнодушным видом.
— Ты вот поговори с молодичкой,— обратилась к девушке Надежда Иосифовна,— а я побегу в будку, там у меня уже чай выкипел. Заговорилась я с вами.
Забежав в будку и, глядя через окно, как немая что-то знаками объясняет девушке, сняла трубку.
— Слушаю вас! — сразу же ответил молодой голос.— Кто говорит?
— Это Сурмач с переезда,— тихо сказала Надежда Иосифовна.— Тут какая-то женщина возле шлагбаума трется. Не местная. Вроде немая. Не нравится почему-то она мне.
— Постарайтесь ее немножко задержать. Придумайте что-нибудь. А мы сейчас же выезжаем. Поняли меня, Надежда Иосифовна?
— Хорошо, поняла.
Она положила трубку в гнездо и глянула на литровую бутылку с молоком, которую захватила на дежурство. «Городские до молока охочие,— подумала Надежда Иосифовна, зубами вытаскивая бумажную пробку.— Не откажется».
Она открыла дверь, стала на пороге и, держа в руке бутылку, обратилась к немой женщине:
— Иди, молодичка, отдохни малость. Вот молока тебе налью. Попьешь — веселей идти будет.
Немая, которая стояла боком к Надежде Иосифовне, даже и ухом не повела. «Да она еще и глухая,— отметила про себя Сурмач.— Бедная женщина. У нее, может, и детки есть. Как же тогда она с ними разговаривает?»
Ей по-женски стало жаль глухонемую. «Это же человеку так не повезло в жизни, не от добра же она пешком по дороге шла. Бона и чулки у нее порваны. Видать, немало она попоходила на своем веку — ноги ишь какие сухие да жилистые».
В душе Надежды Иосифовны шевельнулась досада на самое себя за то недоверие к глухонемой, которое заставило ее позвонить пограничникам. «Быстрей бы они приезжали,— вздохнула Сурмач.— Проверят и отпустят несчастную. Тогда и у меня на сердце спокойней будет».
Успокаивая себя таким образом, она сошла со ступенек крылечка и знаками пригласила глухонемую в будку. Та, заметив в ее руках бутылку с молоком, показала: дай. Девушка с велосипедом подтолкнула незнакомку к будке: иди. Сама попрощалась с Надеждой Иосифовной и, сев на велосипед, помчалась по дороге.
Глухонемая зашла в будку, села на табуретку и начала жадно глядеть, как льется в кружку молоко. Налив до краев, Надежда Иосифовна отрезала ломоть хлеба и, положив его на кружку, подала глухонемой. Та торопливо сняла шерстяные перчатки и с такой жадностью набросилась на еду, что на нее было больно смотреть.
Надежда Иосифовна взглянула на ее руки и невольно вздрогнула. Они были волосатые, совсем не женские. На левой руке около большого пальца синела непонятная, выколотая тушью буква. От внезапной тревоги Надежде Иосифовне сделалось даже дурно. Хотелось бессильно опуститься на табуретку, но она, пересилив минутную слабость, осталась стоять.
Послышалось урчание машины. Глухонемая сразу перестала жевать. На лице ее появилась тревожная настороженность.
Чувствуя, как противно дрожат колени, Надежда Иосифовна подошла к глухонемой и стала наливать ей в кружку молоко.
— Испей, молодичка,— заговорила она.— Во всей нашей деревне такого молочка не сыщешь.
Незнакомка резко оттолкнула ее руку. Белая струя молока плеснула на пол. Глухонемая вскочила, ринулась к двери.
— Назад!
Держа палец на спусковом крючке автомата, через порог шагнул пограничник. Глухонемая испуганно замычала, стала задом отходить от дверей.
В будку вскочили несколько солдат с офицером.
— Гражданка, ваши документы! Глухонемая повернулась к офицеру спиной.
— Смотрите, она что-то рвет за пазухой! — крикнула Надежда Иосифовна.— Не позволяйте ей!
Пограничники схватили глухонемую за руки. В пальцах она комкала кусочки бумаги и изо всех сил старалась дотянуться до них ртом. Рослый сержант, покраснев от натуги, разжал ее увесистый кулак.
— Обыскать!
Через несколько минут офицер держал в руках небольшую, нарядно одетую куклу. Испытующе, украдкой глянул на задержанную. Лицо глухонемой было невозмутимо, волнение выдавал только лихорадочный блеск глаз, которые были устремлены на куклу. Офицер повертел куклу в руках, ощупал каждую складочку ее наряда и вдруг начал откручивать голову. Немая протестующе замычала.
Офицер заглянул в отверстие, куда закручивалась голова куклы, глаза его сузились. Повернул игрушку отверстием вниз, несколько раз встряхнул. На закапанный чернилами столик из куклы вывалился сверток бумаг. Он стал внимательно осматривать каждый листок. Удивленно покрутил головой, приказал пограничникам:
— Связать ей руки! В машину!
Глухонемую вывели. А через два дня позвонил начальник заставы.
— Надежда Иосифовна! — весело крикнул он в трубку.— Поздравляю.
— Это с чем же? — удивилась она.
— Вы задержали не женщину...— начальник сделал паузу,— а переодетого... мужчину.
— Айё-ечки!
— Кстати, он прекрасно слышит и так же прекрасно говорит...
Под окном, лязгая пустым прицепом, прошел трактор «Беларусь». Надежда Иосифовна встрепенулась, глянула на скомканную бумажку, на которой был записан текст телефонограммы. Разгладила ее на коленях, встала со скамьи. Стоя, вновь перечитала. Подошла к стене, на которой висел в застекленной рамке портрет мужа. По старой привычке стала мысленно разговаривать с ним:
«Вот глядишь ты на меня, мой соколик, и знать не знаешь, что в такой счастливый день мне не с кем в нашей хате своей радостью поделиться. Дочки поразъезжались и своих деток имеют. Так что ты и снить не снил, что уже дедом сделался. Вот как... А сын наш, мой соколик, в лейтенантах ходит. Если бы ты только знал, какой хлопец вырос! Это же он приехал ко мне в отпуск как раз в тот день, когда мне генерал знак «Отличный пограничник» I степени вручал. Увидел бы ты, как гордился мной наш сын! Сидела я в президиуме. Людей в зале — считать не сосчитать. Вот генерал и шепчет мне, чтобы я рассказала всем, как нарушителей границы задерживала. А у меня их, как подсчитали, четырнадцать штук насобиралось. Залезла я на трибуну, глянула на людей и сразу в горле сухо стало. Вот же беда! Хорошо, что мне стакан чаю поднесли. Как выпила, так малость и успокоилась. И начала рассказывать. Плохо ли, хорошо ли говорила — не знаю. Одно только помню: как сходила с трибуны, уж очень хлопали люди, ладоней не жалели... А теперь, мой соколик, поеду, чтобы медаль получить. Ты уже, золотко мое, побудь в хате один, смотри, чтобы все здесь добренько было, а мне время к автобусу подаваться...»
Надежда Иосифовна вздохнула, подоткнула прядь волос, выбившуюся из-под платка, и стала собираться в дорогу. Вскоре она торопливо шагала к автобусной остановке. Поднялась на пригорок, глянула на переезд. Прямо над ним в ярко-синем небе плыл косяк. Надежда Иосифовна приставила ладонь ко лбу, присмотрелась.
Над тихим переездом летели журавли.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »

НИКОЛАЙ ТЕРНО

ПЛАМЯ ДУШИ ЕГО

Очерк


И мертвые мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили в него нашу жизнь.
Ю.Фучик


Стояла темная, беспросветная ночь. Дозорка петляла по обрывистому берегу океана, и по мере того, как она удалялась или приближалась к берегу, уменьшался или усиливался шум прибоя. Иногда ледяные брызги доставали до самой тропы, обдавая солдат. На камнях образовывалась наледь, и двигаться было трудно, очень трудно.
— Передохнуть бы, Коля,— робко предложил младший наряда, но, не получив ответа, продолжал карабкаться по скользкой, кажущейся бесконечной тропе.
Старший наряда Николай Черных, невысокий крепыш, хотя и считался говоруном, сейчас был сдержанно молчалив. Он шел впереди и с тревогой думал о том, что по всем признакам надвигается пурга. Надо спешить на заставу.
Огибая нависшую над самыми волнами скалу, солдаты прошли мимо удивительного дерева — в раздвоенном на высоте двух метров стволе вековой сосны росла береза. Летом Николай всегда останавливался здесь, любуясь родством природы. Сейчас он только ласково коснулся рукой холодного ствола дерева.
Не счесть, сколько раз ходил он по этой тропе.
Ветер крепчал. Чтобы как-то отогнать мысли о надвигающейся пурге, стал Николай думать о том, как все-таки получше бороться с ней.
Скоро, очень скоро он увидит родное Полесье, переступит порог родимого дома. Тяжела служба, суровы здешние курильские места, но все же прикипело к ним сердце.
Все здесь уже было знакомо и стало родным. В редкие погожие дни Николай любовался здешней природой, где рядом с угрюмой курильской сосной соседствовали царственная магнолия и нежная гортензия. Целые чащи бамбука — этого извечного жителя юга — круглый год зеленели на склонах гор. Оказывается, не страшны бамбуку жгучие ветры курильской зимы. Золотой курильской осенью, шагая вдоль непролазных зарослей шиповника, Николай с удовольствием смаковал его красные, величиной с яблоко, плоды. Удивительна, неповторима здесь чудесница природа! И вот с ней вскоре придется расстаться навсегда. Николай вздохнул, оглянулся на тяжело шагавшего сзади напарника.
«Устал парняга,— сочувственно подумал Николай, помогая солдату перебраться через поваленное дерево.— Не привык еще. Вот так же зверски устал и я, идя в свой первый пограничный наряд. Была тогда ранняя зима...»

...В кромешной темноте завывал ветер. Николай Черных едва успевал за младшим сержантом Юрием Пуховым. И хоть шел он по проложенной лыжне, идти было мучительно трудно — ветер чуть не валил с ног. Налетал он с океана. До слуха Николая доносилось рычание разбивавшихся о скалы волн.
Впереди замаячили два силуэта. Навстречу двигался возвращавшийся со службы наряд. Несколько скупых слов, и они разминулись с ним. Шли долго. Николай только диву давался, как Пуховой находит дорогу. Задыхаясь от ледяного ветра, поднялся вслед за ним на высокую сопку. Ветер разъяренно налетал, сек лицо снежной крупой. Чувствуя, что силы покидают его, Николай остановился. Лихорадочно, словно пойманное, колотилось сердце.
— Товарищ младший сержант, не могу...— крикнул он Пуховому.— Давайте на заставу, а?
— Прекратить разговоры! Следовать за мной,— резко оборвал его младший сержант.— Хлюпик!
Николай заставил себя передвигать непослушные ноги. Внезапно Пуховой остановился. С трудом переводя дыхание, Черных грудью навалился на палки и услышал, как старший наряда докладывает дежурному по заставе о том, что они поворачивают обратно.
Ветер бешеными порывами хлестал в лицо, срывал со щек набежавшие слезы. Начали спускаться к берегу океана. Рев волн усилился.
— Снимай лыжи! — приказал Николаю Пуховой.
Пошли вдоль берега. Под ноги лезли выброшенные гигантскими волнами бревна, ящики, бочки. Маскхалат обледенел от брызг, стал словно панцирь. До заставы осталось всего два километра, когда дорогу вдруг преградил обвал. Пуховой кинулся к розетке, чтобы доложить на заставу. Связи не было — обвалом порвало провода.
— Будем добираться окружным путем,— с трудом пересиливая рев волн, крикнул младший сержант.— Другого выхода нет! Ты как? Держишься?
Николай в ответ закашлялся.
Начали взбираться по крутому склону. По-прежнему бесновалась пурга. Камни срывались из-под ног и с грохотом катились вниз. Два раза Николай в ужасе провисал над бездной. Если бы не веревка, которой его страховал Пуховой, он неминуемо сорвался бы вниз. Ползли вверх долго, упорно. Временами Николай совсем изнемогал, становился ко всему безразличным. Но Пуховой со злым упрямством поднимал его, заставлял ползти. Иногда просто тащил на себе.
Двенадцать часов продолжалась эта борьба за жизнь. С заставы вышли на поиск пропавшего наряда. Их подобрали почти в бессознательном состоянии. Обнявшись, как родные братья, они лежали на снегу...
Вспомнив все это, Николай глубоко вздохнул. «Нашел время воспоминаниями заниматься»,— мысленно укорил он себя и оглянулся на напарника. Лицо того побелело от напряжения, губы были упрямо сжаты.
— Молодец! — похвалил его Николай.— Будет из тебя толк.
Спустились в большую лощину. Ветер сразу ослабел — остался гулять где-то в вышине. Николай остановился, внимательно осмотрелся по сторонам. И вдруг насторожился. Обостренный слух явственно уловил звук чьих-то торопливых шагов. Черных поднял руку, требуя внимания напарника. Из-за камней показалась голова, плечи неизвестного. Оглядываясь по сторонам, он начал спускаться к причалу. Николай бесшумно скользнул меж камней, высунулся из-за валуна, тихо, но властно приказал:
— Руки!
Нарушитель резко обернулся на его голос, пуля свистнула у самого уха Николая. Он пригнулся, на мгновенье замер. И вдруг кошкой прыгнул на нарушителя. Молниеносным приемом выбил из его рук пистолет. Подоспевший напарник, опомнившись от растерянности, помог связать нарушителя. Вскоре он был доставлен на заставу.
Пограничники почистили оружие, выпили по кружке обжигающего чаю и с удовольствием растянулись на чистых постелях.
Через пять минут они уже спали.
Сигнал тревоги прозвучал так же, как всегда, требовательно и властно. Пограничники выскочили на улицу и, увидев пламя, вырывавшееся из окон детского сада, поняли, что на этот раз придется вести бой не с нарушителями, а с огнем. По пояс увязая в снегу, они бежали к горящему зданию.
— Есть там кто-нибудь? — крикнул Черных, обращаясь к бегущему рядом солдату. Тот только пожал плечами. Пламя все разрасталось. Николаю показалось, что это пламя озаряет всю его короткую жизнь.
...В своем родном полесском селе Николай отличался от сверстников незаурядным здоровьем и не случайно, когда после восьмилетки решил пойти в сельское профессионально-техническое училище, родители не препятствовали. Быстро пролетели два года учебы, и молодой механизатор получил новенький трактор «Беларусь», на котором и проработал почти год перед призывом в армию. Давая характеристику на Николая, председатель колхоза писал: «...В работе на товарища Черных можно всегда положиться, любое порученное дело он выполнит».
Поздней осенью поезд мчал будущих пограничников на Дальний Восток. Многие новобранцы, которые еще не успели побывать за пределами Белоруссии, дивились просторам родной земли, о которых до этого знали только по учебникам.
Через несколько дней поезд вырвался к океану и вскоре остановился у приземистого вокзала, украшенного колоннами и причудливыми башенками. Всего в трех десятках метров высилось воздушное стеклянное здание морского вокзала, невдалеке от которого стоял величественный памятник: красноармеец в буденовке и широкополой шинели с винтовкой в руках высоко держал знамя, утверждая великую победу и незыблемость родной Советской власти.
С вокзала новобранцы попали на большой океанский лайнер, который доставил их на Курилы.
Навсегда запомнился молодому солдату день, когда сопровождавший новобранцев офицер сказал:
— Товарищи солдаты, приготовьтесь к высадке, мы прибыли на место.
Как ни силились воины увидеть сказочные острова, ничего не получалось: вокруг были только мачты пароходов и промозглый, проникающий всюду туман.
Началась высадка. Николай нырнул в белое марево и оказался на маленьком суденышке. Скоро оно пристало к берегу.
Осень стояла теплая, безветренная. На плацу в торжественном молчании выстроились молодые пограничники. Один за другим, четко печатая шаг, подходили они к покрытому кумачом столу для принятия военной присяги.
— Товарищ майор! Рядовой Черных для принятия военной присяги прибыл,— доложил подтянутый солдат и начал повторять торжественную воинскую клятву.
После принятия присяги молодые воины разъехались на заставы. Для Николая Черных начались суровые пограничные будни.
Далекая застава всегда жила полнокровной жизнью. Много забот у заставских комсомольцев, а еще больше их у секретаря бюро ВЛКСМ Николая Черных. Надо помочь отстающему товарищу, надо побеседовать с загрустившим молодым солдатом, провести беседу о бдительности, сколько еще у комсомольского вожака дел! Трудно было Николаю, и тогда на помощь приходил старший товарищ, политработник заставы офицер Дмитрий Пасечник. Добрым словом, дельным советом офицер всегда умел помочь комсомольцу.
Шло время. Мужали солдаты, на груди их появлялись первые знаки солдатской доблести, В один из пограничных дней друзья тепло поздравили Николая с первой наградой — знаком «Отличник Советской Армии», а через полгода его грудь украсил еще один знак — «Отличник погранвойск». Об отличных успехах сына командир сообщил родителям. С гордостью они показывали письмо знакомым, радуясь тому, что сумели воспитать достойного защитника Родины. А вскоре из далекой Белоруссии Николай получил письмо. Отец и мать сообщали о новостях и давали свой наказ: еще лучше служить, еще бдительней охранять государственную границу.
В канун октябрьских праздников Николай оформлял протокол комсомольского собрания, как вдруг в Ленинскую комнату ворвался ефрейтор Тимошин с возгласом:
— А ну, пляши, секретарь, и докладывай сразу, что это за Оля и Надя шлют тебе поздравления?
Сидевшие в комнате солдаты с откровенным любопытством повернули головы в сторону Тимошина и сделавшегося пунцовым Николая.
— Расскажи, расскажи о своих невестах,— пошутил кто-то из солдат, хотя каждый прекрасно знал, что ни с кем Николай не дружил и не переписывался, а эта телеграмма была загадкой.
Долго Николай отпирался, не желая раскрыть какую-то свою тайну, но потом, махнув рукой, сказал:
— Да что вы пристали. Ну было дело когда-то в «гражданке».
И он рассказал, что, будучи учеником седьмого класса, спас двух детей — Олю и Надю, которые провалились под лед. С тех пор они никогда не забывали поздравить «дядю» Колю с праздником и нашли его даже на островах.
Незадолго до дня Советской Армии Николай писал письмо отцу и матери.
«Дорогие мама и папа! От всего сердца поздравляю вас с наступающим праздником и желаю здоровья и счастья. Всегда помню ваши рассказы о том, как вам пришлось встречать этот праздник в партизанском отряде, и завидую вам — мне не пришлось воевать, хотя у нас на границе война не прекращается никогда. И если только меньше сейчас идут нарушители, так это, наверно, заслуга таких, как вы, и тысяч других воинов старшего поколения, выковавших славу нашей Армии. А может враг знает и о том, что сейчас на рубежах стоит новая смена воинов, готовая вступить в смертную схватку. Ну, хватит, а то слишком я размечтался. Обнимаю вас. Коля».
Запечатав конверт и написав адрес, Николай продолжал в мыслях свое письмо. Он стал придумывать варианты своего поведения в различной обстановке, сопоставлял свои действия с действиями известных ему героев различных книг. А книг он читал много... Самыми любимыми были: «Сердце Бонивура» и «Репортаж с петлей на шее». Сколько раз читал и перечитывал он эти книги! В блокноте уже не оставалось места для заметок и выписок, а ему казалось, что все фразы этих книг воюют и зовут на подвиг.
Открыв записную книжку, почти не заглядывая на ее страницы, читал пламенные строки Юлиуса Фучика, написанные им в фашистском застенке:

«Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!»

Он откровенно завидовал Виталию Бонивуру и Юлиусу Фучику, думая, что ему не придется совершить подвиг.
Все это пронеслось в голове солдата в какие-то мгновения, и он не думал, что пламя пожара освещает его последние шаги на земле.
В эти короткие мгновения он может быть успел подумать о детях, которые могли остаться в детском саду на ночь.
Вокруг горящего здания уже толпились люди, но никто не решался подступиться к полыхающему и разбрасывающему мириады искр огню. Когда к дому подбежали солдаты, Николай первым заметил, как в неистово бушующее пламя бросилась женщина.
Местные жители, выносившие вещи из близлежащих домов, испуганно закричали:
— Заведующая детсадом это! Куда же она?!
— Дитятко там осталось,— услышал Черных объяснение стоящего рядом бородача.— Сашка, сынок начальника маяка там. Мать-то его в больнице, а дитя в саду круглосуточно, значит.
Не задумываясь ни на миг, Николай рванулся в огонь. Через несколько минут он выскочил оттуда и, кашляя, подал солдату-пограничнику почти безжизненное тело ребенка.
— Там... люди...— прерывисто и хрипло выдохнул Черных.— Подойдите к окну... Передам...— и исчез в дыму и пламени.
Люди с тревогой ждали. Вдруг вылетело выбитое окно. В его проеме показался Николай. В руках он держал заведующую детским садом. Одежда его дымилась. Пограничники подхватили безжизненное тело женщины.
— Вылазь! — закричали они другу, протягивая к нему руки.
— Прыгай!
В то же мгновение с угрожающим треском рухнула крыша. Люди в ужасе отпрянули. Все поняли — Николаю уже ничем не поможешь.
А ему было неполных двадцать. После службы, побывав на родном Полесье, он мечтал поехать на строительство Байкало-Амурской магистрали. В политическом отделе уже была заполнена на него путевка. Здесь же осталась грамота райкома комсомола за ратный труд.
Черных не поехал на комсомольскую стройку, он не получил свою грамоту.
Не успел...
Родина высоко оценила подвиг воина — он посмертно награжден медалью «За отвагу на пожаре», его имя навечно занесено в Книгу почета ЦК ВЛКСМ.
В редкие свободные часы пограничники заставы имени Николая Черных собираются в Ленинской комнате. Баянист, привычно растянув в проверочном аккорде меха, начинает знакомую мелодию. Задумчивые, трогающие душу слова с грустью подхватывает один, второй:

...Им носить бы теперь боевые награды,
Только жаль — не успели вручить ордена...


Песня растет, ширится. И вот она уже вырывается в распахнутое окно и летит по улице, носящей имя героя-пограничника. Звуки ее, постепенно стихая, сливаются с тихим шелестом листвы молодых деревьев в сквере, разбитом на месте солдатского подвига.
Помнят Курилы полесского паренька в зеленой фуражке. Тяжело вздыхает суровый океан. Грустно шумит остролистый бамбук. Печально роняет листья береза, растущая в раздвоенном стволе сосны на высоте двух метров. Ствол сосны еще хранит тепло его ладони...
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

Re: Всегда на страже (очерки, рассказы, повести)

Сообщение pogranec »

ЭДУАРД КОРПАЧЕВ

ОХОТА В БЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ

Очерк


И день и два готов был он, Михаил Артюшин, вот так, как сейчас, мчаться на машине через пущу, чтобы тянулись по обе стороны дороги темные ели и безупречно прямые мачтовые сосны, чтобы можно было остановить машину, выскочить, глотнуть целебного пущанского воздуха, оглядеться вокруг, а потом еще раз взглянуть на эту прекрасную заповедную местность, но уже через линзу фотоаппарата. И запечатлеть дорогу под соснами, или вспугнутого, улетающего в чащу глухаря, или череду зеленых курчавых кустиков у дороги, запечатлеть обычную красу родимой пущи. Снимки будут храниться не только у него, они нужны и старшему охотоведу заповедника Виктору Антоновичу Вакуле, который и просил его заснять эту живую красу.
Да, пускай это совсем иная охота, без ружья и без выстрелов, бескровная охота, но все-таки каждый раз Артюшин, приставляя к глазам аппарат и щелкая затвором, словно производил самый удачный выстрел. Тут никакого промаха, тут обязательно будет снимок, будет пуща на снимке, корабельные сосны, будет птица или зверь! И невольно забывалось ему на мгновение, что он старший лейтенант и начальник заставы, и становился он в эти минуты, когда глядел окрест через линзу фотокамеры, самым азартным охотником, человеком с веселой кровью, таким неутомимым человеком, который жаждет погони, выстрелов, неожиданностей.
Да только жаль, что у начальника заставы очень мало свободного времени, когда он может превращаться в счастливого охотника.
— Ну, а теперь к шлагбауму,— повелел он водителю и со вздохом упрятал в футляр фотоаппарат, где на пленке одно и то же: пуща, сосны, живая птица, живой зверь.
И как только машина тронулась по дороге туда, в сторону шлагбаума, где пост и откуда начинается пограничная зона, Артюшин подумал о том, что желание превращаться в счастливого охотника в нем вовсе не из-за отсутствия в каждодневной жизни напряженных минут, погонь по следу и всяческих неожиданностей, а потому, что непреодолимо хочется побывать среди тишины, в чаще, среди этой вечной красы. Ах, как славно дышится, хоть на считанные мгновения ставшему праздным человеку в одиночестве, в заповедных краях, как охотно ловит слух птичий голос, как полнится грудь от всех этих восхитительных лесных ароматов! Что и говорить, согласен и день и два колесить по великой Беловежской пуще, удивляться, радоваться, смотреть... И каждый, кто служит на границе, кто знает бессонные ночи и тревожные часы недреманной жизни на рубежах страны, поймет это желание побыть среди тишины, обновиться душевно, вздохнуть глубоко и счастливо.
Артюшин даже сбросил на колени фуражку, обнажая белесые волосы, отвалился на спинку сиденья и вприщур стал глядеть на уходящую в зеленый сумрак дорогу, как будто ехать ему, счастливому охотнику, и впрямь сутки, двое.
И вдруг все это резко остановилось — бегущие мимо деревья, кусты, наплывающие каналом в просвете над дорогой.
Это резко затормозила машина.
И когда Артюшин разглядел впереди на дороге угрюмого зубра, то мысленно похвалил водителя за то, что тот моментально остановил машину, чтобы не тревожить зверя и чтобы позволить ему уйти в чащу. «Сейчас задний ход»,— так же мысленно подсказал он водителю, и водитель тотчас повел машину тихим задним ходом.
Сколько раз Артюшину за эти два года службы на лесной заставе приходилось вот так сталкиваться на глухой дороге с властелином Беловежской пущи, и всегда зубр, если его не беспокоили, уходил прочь,
А теперь же зубр упрямо двигался на них, и уже совсем близко была его косматая, заросшая морда. Артюшину даже показалось, что он услышал тяжкое дыхание зверя.
Двигаться задним ходом, или стоять на месте, или уводить машину в сторону от дороги — все это было бы ненадежным выходом, потому что зубр уже легкой трусцой приближался к машине, и Артюшин вмиг почувствовал, чем грозит вот такая встреча с зубром, который, как помнилось Артюшину, с места перемахивал полутораметровую изгородь, с места же набирал оленью скорость.
Только потом, когда машина, круто вильнув, обошла рассерженного зубра и на предельной скорости понеслась от устремившегося вдогонку зверя, Артюшин вновь мысленно похвалил расторопного водителя. И хотя зубр все еще не отставал, можно было не опасаться, можно надеяться на водителя и на его машину.
Так, на большой скорости они прокатили немало, и когда тяжелый зверь, бежавший следом так легко и быстро, затерялся позади в пуще, в своих владениях, Артюшин и водитель переглянулись как счастливые, удачливые охотники, и расхохотались оба.
И, остерегаясь оглядываться назад, подобно водителю, все еще возбужденный, он подумал о том, что жизнь в пуще, служба на лесной заставе каждого пограничника сделает по-охотничьи смелым, находчивым, чутким. Тут доверяйся слуху и зрению, лови каждый шорох, тут будь таким настороженным, как те двое с его заставы, которые были в наряде, шли вдоль просеки и успели уловить неслышные, казалось, движения охотившейся за ними рыси!
Теперь, когда встреча с лесным царем взбудоражила и еще раз подсказала, каким постоянно собранным надо быть на границе в пуще,— теперь он вспомнил о других тихих прирученных детях пущи — оленях Яшке и Машке. Прошлой весной рядовые Алексей Синицын и Владимир Шурасьев, возвращаясь из наряда, увидели запутавшегося в проволоке олененка. Олененок только что изранился о проволоку, так что еще не успели прибыть пограничники оттуда, с заставы, где уже, конечно, приборы подали тревожный сигнал. Не сговариваясь, Синицын и Шурасьев подобрали на руки олененка и понесли на заставу. А там уже оказался еще один олененок, которого нашел в лесу в этот день рядовой Николай Цыгулев, водитель машины. Оба они были изранены, и обоих стали отпаивать молоком, смазывать, раны зеленкой, стали пограничники то и дело заглядывать в конюшню, куда поместили осиротевших животных. Так и вошло в привычку: досматривали коней — досматривали и оленят. И вскоре оленята стали на ноги, а привыкшие к этим детям пущи пограничники полагали: ну, теперь дадут стрекача... Но шли веселые солнечные дни, зацветали лесные цветы на грани весны и лета, потом кружил над землею желтый лист, а подрастающие олени не покидали заставу. Так привязались Яшка и Машка к парням в гимнастерках, что даже в наряд сопровождали их, особенно если уходили на охрану границы Синицын и Шурасьев. И поначалу пограничники, отправляясь в наряд, пытались отогнать Яшку и Машку, чтобы те не оставляли следов на контрольно-следовой полосе, а потом поняли, что никак не совладать с ручными оленями, и поняли еще, что идти в наряд с ними даже удобно: чуткие животные, уши у них тотчас настораживаются, если где-то в чаще человек, собаки или кабаны...
С прошлой весны живут на заставе Яшка и Машка, бегают по двору весь день, заглядывают, в окна, выпрашивая лакомства, к ночи же уходят в пущу на свои лежки, а потом вновь появляются и вновь отправляются вместе с нарядом. И каждый пограничник только и мечтает сняться на фотографии вместе с Яшкой и Машкой, каждому хочется отослать такой снимок домой...
А дорога меж тем уводила из пущи, никакой погони уже не было, можно даже посмеяться над происшествием, грозившим бедою, можно ехать потише.
И машина ехала медленнее, так что запоминались деревья, кусты, лесная земля.
А как только впереди на дороге Артюшин различил знакомую плотную фигуру охотоведа заповедника Николая Щербакова, то дал знак водителю затормозить и пригласил охотоведа в машину.
Как всякий охотник, охотовед был с ружьем, с патронташем на поясе. Всегда, когда приходилось встречаться с этим сорокалетним человеком, Артюшин испытывал особое чувство расположения к нему. Щербаков был из тех, которые когда-то отслужили действительную службу на этой заставе да так и остались жить в пограничной зоне, в деревне Каменюки. Сам Артюшин полюбил за два года пущу, ее огромные просторы и очень понимал таких людей, как Щербаков, и, зная, как непостоянна судьба офицера-пограничника, даже завидовал Щербакову, тому, что человек этот всегда будет жить вблизи пущи. Это спокойствие в разговоре, этот вид отправившегося на охоту человека — все говорило о том, что охотник, хоть ему и очень редко приходится стрелять, счастлив.
— Как собачки? Ничего не выдали? — спросил Артюшин, помня, что еще день назад охотоведу передали двух охотничьих собак. Собаки гнали косуль, эти собаки принадлежали браконьерам, поскольку охота запрещена не только в заповеднике, но и во всей пограничной зоне. Сержант Марат Галиев и ефрейтор Леонид Бонк, находившиеся в наряде, видели, как собаки загнали косуль в проволоку заграждения и сами запутались. Галиев и Бонк взяли собак на ремень и передали охотоведам заповедника, чтобы те опознали, чьи это собаки.
— Уже нашли,— коротко отвечал Щербаков.— Сообщили в лесную охрану.
И хотя спокойным и кратким был ответ, Артюшин знал, сколько подлинного волнения несут подобные происшествия таким людям, как Щербаков. Значит, уже сообщили в лесную охрану... Значит, другой такой же знаток пущи, ревностный хранитель ее богатств Алексей Ворона, работающий в лесной охране, взялся за браконьеров.
В чем-то очень схожи были судьбы этих людей — Щербакова и Вороны. И Ворона тоже, отслужив действительную службу на заставе сразу после войны, остался охранять просторы Беловежи. «Я охраняю границу в пуще,— подумалось с радостью отгадывания Артюшину,— они охраняют пущу». А на самом деле и они, Щербаков и Ворона, бывшие пограничники, и по сей день остаются пограничниками. Оба в добровольной пограничной дружине, оба знают пущу, окрестные села, жителей приграничья — и сразу определяют любого незнакомца. Совсем недавно помог задержать нарушителя Николай Щербаков. А Вороне иногда приходится выходить прямо к КСП и сообщать наряду, если покажется ему что-нибудь подозрительным: то ли следы вблизи полосы, то ли незнакомые люди.
Неразговорчивый охотовед попросил высадить его из машины, Артюшин все медлил закрывать дверцу, и казался ему уходящий в чащу охотовед с ружьем на плече — нестареющим солдатом, пограничником с его заставы. «Я охраняю границу в пуще,— вновь подумалось Артюшииу,— они охраняют пущу».
Вскоре машина выскочила на простор, и уже не синий канал неба, а беспредельная синева была над дорогой, над всей землей. Под этим радостным небом, мимо нескончаемой череды деревьев вдоль дороги — туда, туда, к шлагбауму. Именно оттуда, с поста у шлагбаума, дали знать, что постовые бросились вдогонку за охотником, и кто он — Артюшин пока не знал. Всегда, стоило ему услышать об охотниках, браконьерах в заповедной пуще, гнев наполнял его. Сам тайно мечтающий о свободной охоте в здешней местности, о знобящих охотничьих зорях, об удачных засадах и погонях, он все-таки довольствовался тем, что наводил на зверя, на птицу линзу фотоаппарата. И не убивал красоту, и сознавал, как прекрасно жить в этом заповедном краю, охраняя не только границу, охраняя и пущу. Пуща была для него средоточием красоты, и олений трубный рев по весне, трава зубровка, следы косуль на ровном снегу — все рассказывало ему о богатой земле, все привораживало душу...
Путь через пущу показался ему не столь быстрым, с непредвиденными остановками, и Артюшин полагал, что охотника уже поймали и отпустили, а на посту все те же, кто ловил охотника,— младший сержант Константин Макаров и ефрейтор Иван Куралин.
Но едва остановились у будки, как ладонь Артюшина оказалась в твердой ладони начальника соседней заставы капитана Городнюка. Удивительно было, что Городнюк, проезжавший пост как раз в то время, когда Макаров и Куралин обнаружили охотника, и оставшийся здесь вместо них, все еще не покинул чужой пост.
— Возвращаются,— кивнул Городнюк в ту сторону, где лежало чистое поле.— И мне никак отсюда... Километра три бежали следом — я видел. Вон из-за того стога охотник выгонял зайца — ну, солдаты за охотником.
И Артюшин, посмотрев туда, в поле, увидел зазимовавший стог, увидел и пограничников, конвоировавших охотника. Очень мал ростом охотник, еще и не взрослый охотник, а мальчишка, должно быть, и Артюшин почувствовал раздраженность оттого, что этот малый человек, живший в пограничной зоне и мечтавший, конечно же, о подвигах, о солдатской славе, вскинул ка плечо ружьецо и отправился в поля. А ведь все здешние жители знают о том, что не должны греметь выстрелы в пограничной зоне!
Даже потом, когда пограничники привели охотника к будке, когда стали составлять протокол, когда он, Артюшин, убедился в том, что охотник этот и впрямь еще мальчишка, пятнадцатилетний мальчишка,— все равно насупившийся этот парень вызывал в нем раздражение. И вот, пока разбирались с ним в будке, Артюшин переговаривался с Городнюком, а сам то и дело взглядывал на обезоруженного парня. А тот стыдился поднять покрасневшее лицо, только шапкой, зажатой в руке, мазал потное лицо.
— Считай, через три года новобранец,— сказал он все-таки мальчишке.— И что, если будешь служить на моей заставе?
Мальчишка как будто удивленно вскрикнул и даже отмахнулся, Артюшин же вскочил в машину, и уже всю дорогу до заставы только и думал о новобранцах, солдатах нового призыва. Ведь и эти, только начавшие службу на заставе солдаты, были еще каких-нибудь пять лет назад мальчишками, подобными незадачливому охотнику, оставались в чем-то мальчишками и до сих пор, и так важно пробудить в их сердцах все то, что будет осознано полностью не в один день армейской жизни: как надо любить землю, которую охраняешь, как надо знать ее.
Едва ступил на порог заставы, дежурный доложил о происшествии, о тех, кто ушел в наряд, кто прибыл с пограничной полосы.
— Остальные на занятиях, которые проводит охотовед заповедника,— добавил в заключение дежурный.
А в кабинете было свежо. Артюшин потянулся рукой закрыть окно — и к руке тотчас подались мордочками гулявшие во дворе Яшка и Машка, стали глядеть со двора в глубь кабинета прекрасными грустными глазами.
И тогда Лртюшин сел, не успев закрыть окно, и с удовлетворением подумал о том, что все это, наверное, и составляет счастье жизни — вставать до солнца, а то м вовсе не спать, подкрепляясь из графина остывшим коричневым чаем, мысленно уходить каждый раз с нарядом на границу — и возвращаться с нарядом, проводить занятия, учить ребят боевому искусству, выезжать на «газике» в пущу, дышать воздухом пущи, любоваться ее соснами, уходить, как сегодня, от преследовавшего зубра, кормить оленей хлебом с ладони... Как прикипает душою человек к месту своей службы! Ну да, Белоруссия всегда была родиной, здесь он и в детстве жил вблизи границы, потому что отец всю жизнь связал именно с этой, западной границей, служил и на заставах, в штабе погранотряда, а потом он, Михаил Артюшин, после школы работал токарем — и тоже на белорусской земле. Когда же ехал учиться в Высшее пограничное училище, то знал: может быть, и придется распрощаться с родными местами, и придется служить где-нибудь в горах. И действительно, он служил после училища в горах, на Памире, ему было дано лишь видеть в воспоминаниях равнину прежних мест, леса да поля. Но непостоянная армейская судьба совершила свой круг, и он оказался именно на западной границе, на той границе, которую всегда связывал с жизнью отца. Помнится, в радости он так и писал отцу, офицеру запаса: «Иду по твоим следам...»
Дежурный вновь доложил, что на просеку, служащую пограничной полосой, прибыл из заповедника грейдер для прокладки дороги, и Артюшин тут же распорядился отправиться в пущу тем, кто уже второй год на заставе.
«Первогодки пусть остаются на занятиях, пусть слушают охотоведа»,— решил он.
Ему и самому хотелось понаблюдать, как новички учатся распознавать следы обитателей пущи, но необходимо было подготовиться к боевому расчету. И он, отвлекаясь на мгновение, выглядывал в окно, а за окном уж не видать было оленей.
Все же, закончив свои дела, он вышел во двор, к учебной КСП, испещренной самыми различными следами: старший охотовед Виктор Иванович Вакула помечал копытцами зверей проборонованную полосу, рассказывал о повадках обитателей Беловежской пущи, и казалось, что сторожко слушают человека из пущи не только новобранцы, а и олени, стоявшие вкопанно и смотревшие своими крупными очами тоже на следы.
— А теперь поглядите кино про нашу пущу,— сказал напоследок Вакула,— там наши звери, природа наша. Там и снег — что книга: читай следы...
В зале, куда пришли раскрасневшиеся, увлеченные рассказом солдаты, уже ждали их сотрудники заповедника, и каждый из ученых говорил о работе своей научной группы. Здесь, в пуще, филиал научно-исследовательского института Академии наук республики, и научные работники изучают флору, фауну, почвы на всех 85 тысячах гектаров пущи.
Но, конечно, краса и гордость края — зубры. И когда научный работник Людмила Николаевна Корочкина рассказывала о недавней, совместной с польскими учеными конференции по вопросу разведения зубров, о повадках этих редкостных зверей, то с увлечением слушал все это, знакомое, и он, Артюшин. И поражался этому своему ненасытному желанию слушать и слушать о пуще и сам находил теперь, что есть в нем что-то от охотника или егеря, он вспоминал подробно нынешний день, дорогу в чаще, мрачного исполина на той дороге.,.
Не раз, встречаясь с местными жителями, с работниками заповедника, он преисполнялся особым чувством родственности с ними: каждый из них словно чувствовал себя пограничником, добровольным пограничником без погон. И очень все это ощутимо в такой день, как сегодня, когда много гостей, когда и беседы, и фильм, и гравюры, вручаемые каждому новобранцу,— все это посвящено Беловеже. И разве забудешь другие памятные дни, когда отделение «Межколхозстроя» в райцентре Каменце подарило заставе телевизор, а совхоз «Беловежский» — магнитофон!
Погрузился во мрак небольшой зал, полоснул по экрану свет, явилось на экране все родное, такое зримое — сосны пущи, звери пущи, властелин пущи — угрюмый сутулый зубр.
И тут Артюшин покинул зал, потому что все, что запечатлено было на кинопленке, еще ярче и красочнее помнилось ему. Да ведь и вышел он из каменного строения под сосны, вышел в пущу и теперь стоял с непокрытой головой, слушая приближающийся издалека говорок грейдера.
«Все мы живем на границе,— думал он о своих солдатах, о работниках заповедника, о сельских жителях — обо всех людях, которые каждый день у него на виду.— Все мы здесь живем, служим, работаем. Всё наше!» И, слушая уже совсем громкое бормотанье грейдера, он вспомнил прошлое лето и как прошлым летом рабочие, заготавливавшие лес и будившие бензопилами окрестность, по небрежности не погасили костер. И случился пожар. И застава, как по приказу: «В ружье!» — бросилась бороться с огнем. Хорошо еще, что огонь не переметнулся на деревья, а гулял пока по кустарникам. Но и без того нелегкою была схватка, почернели от копоти лица у ефрейтора Явдата Ишимбаева, рядового Виктора Крючкова, у других солдат, окапывавших огненную зону, валившихся с ног от усталости и все-таки не позволивших разбушеваться пожару.
Грейдер то приближался, казалось, к заставе, то уходил в чащу, а потом и вовсе заглох его рокоток; и тогда в тишине Артюшину особенно ясно послышалось, как вздохнула пуща от накатившего ветра; и он подумал о том, что славно бы походить сейчас с ружьецом в этой сумрачной, влажной, то потаенной, тихой, то шумной, бесконечной и непролазной, как временами представлялось, пуще...
Все-таки оставался он в душе охотником!
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «Книжная полка...»