В Бресте почтили память почётного гражданина Кублашвили В.М.

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

В Бресте почтили память почётного гражданина Кублашвили В.М.

Сообщение pogranec »

28 августа 2015 года в Брестской Краснознамённой пограничной группе им. Ф.Э. Дзержинского состоялось чествование памяти со дня смерти легендарного пограничника - старшего прапорщика Варлама Михайловича Кублашвили.

Изображение

Мероприятия прошли на гарнизонном кладбище города Бреста у места захоронения, и в отделении пограничного контроля «Буг», где проходил службу Варлам Михайлович. Участие в них приняли командование, личный состав, а также представители ветеранской организации Брестской пограничной группы.

Легендарный и добросовестный, человек с большой буквы - Варлам Михайлович Кублашвили вошел в историю пограничных войск как «гроза контрабандистов».

Родился Варлам Михайлович 15 мая 1923 года в селе Ахалдаба Тквибульского района Грузинской ССР в семье рабочего.

В 1942 году был призван в Пограничные войска на Дальний Восток. В 1944 году переведён на одну и застав 84-го пограничного отряда войск НКВД Брестского пограничного округа. Но призвание свое, Варлам Михайлович нашел, работая на должности контролера отделения пограничного контроля «Буг» отдельного контрольно-пропускного пункта «Брест», где проходил службу с августа 1949 года по октябрь 1985 года.

За свою службу прославленный контролер задержал 31 нарушителя государственной границы, сорвал сотни попыток вывоза из страны предметов искусства, драгоценностей и валюты, изъял контрабандных товаров на сумму более 4,5 миллионов долларов. Преступники не раз пытались подкупить пограничника, три раза совершали покушение на его жизнь. Чего ему только не предлагали взятые с поличным контрабандисты, даже дачу на Черноморском берегу. Но профессионал оставался непреклонен: Варламу Михайловичу было неважно, какой богатый дом он оставит своим потомкам, а то, как о нем будут вспоминать и отзываться люди.

За мужество, высокий профессионализм и верность воинскому долгу, он первый и единственный в пограничных войсках, был награжден орденом Октябрьской Революции.

В 1985 году сессия городского Совета народных депутатов присвоила ему звание почетного гражданина города Бреста.

28 августа 1997 года на 75-ом году жизни перестало биться сердце Варлама Михайловича.

В память о легендарном пограничнике, 20 мая 1998 года Указом Президента Республики Беларусь №279, имя старшего прапорщика Варлама Михайловича Кублашвили присвоено отделению пограничного контроля «Буг» 86-й пограничной группы пограничных войск Республики Беларусь.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

22 мая 2013 года по инициативе военнослужащих Брестской Краснознаменный пограничный группы, в канун празднования 95-летия со дня образования органов пограничной службы и 90-летия со дня рождения В.М.Кублашвили, в городе Бресте, по адресу: проспект Машерова, д. 26, была установлена обновленная памятная доска легендарному пограничнику.

Времена меняются, а основы, заложенные личным примером В.М.Кублашвили, продолжают жить в делах и поступках нынешнего поколения пограничников.

В этом году отделением пограничного контроля «Буг» имени В.М. Кублашвили, было пресечено 10 попыток незаконного перемещения через государственную границу товарно-материальных ценностей на сумму более 1 миллиарда 700миллионов белорусских рублей.

Носкевич Ольга контролер опк «Буг» им. В.М. Кублашвили
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Буг" имени старшего прапорщика В.М.Кублашвили»