15 мая Варламу Михайловичу Кублашвили исполнилось бы 93 года

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

15 мая Варламу Михайловичу Кублашвили исполнилось бы 93 года

Сообщение pogranec »

15 мая Почетному гражданину Бреста, почетному пограничнику Республики Беларусь, кавалеру двух орденов Красной Звезды, ордена Октябрьской Революции Варламу Михайловичу Кублашвили исполнилось бы 93 года.

Изображение

Его профессиональный рекорд - 31 нарушитель Государственной границы и задержанная контрабанда на сумму свыше 4,5 миллиона долларов - не смогли побить пограничники как в советское время, так и по сегодняшний день. Были в Варламе Михайловиче особые качества: исключительное трудолюбие, честность, природная интуиция и наблюдательность. А пограничная служба для него стала смыслом жизни. Он в совершенстве изучил устройство транспортных средств, следующих через границу на участке железнодорожного отделения, знал до тонкостей вероятные места укрытия нарушителей границы и контрабанды. И это всегда приводило к успеху.

В служебном «багаже» Варлама Михайловича немало интересных случаев, свидетельствующих об его уникальных интуиции и наблюдательности. К примеру, история с... ржавой кочергой. Эта самая кочерга стояла у отопительного котла вагона, где проходил досмотр. И Кублашвили обратил внимание, что на кочерге ржавчина. Как такое могло быть, ведь ею каждый день перемешивали горящий уголь? Варлам Михайлович решил проверить отопительный бак: поднялся по лесенке, открутил винты и болты, снял крышку и с помощью контролерского щупа обнаружил в котле металлический контейнер. А в нем - контрабандные товары на весьма крупную сумму.

Как рассказывал ветеран ОКПП «Брест» подполковник В. Гуркин, служивший вместе с Кублашвили в 50-х годах, за помощью к Варламу Михайловичу обращалось и руководство правоохранительных органов - чтобы подсказал, как разоблачить золотовалютчиков.

Уволившись в запас, Кублашвили продолжал служить границе. Он принимал активное участие в общественной, военно-патриотической работе, передавал опыт новому поколению пограничников-контролеров. А скончался Варлам Михайлович 15 сентября 1997 года, похоронен на Брестском гарнизонном кладбище. На скромном обелиске высечены сказанные им при жизни слова: «Для меня важнее не то, какой богатый дом я оставлю потомкам, а то, как обо мне будут вспоминать люди. И если скажут добрые слова, значит, не зря прожита жизнь». Бескорыстной души был человек.

Сегодня могила Кублашвили выглядит очень скромно, не в соответствии с его заслугами перед Отечеством. Считаю, надо всем нам, кто лично знал Варлама Михайловича, ветеранам, руководству Госпогранкомитета и командованию Брестской пограничной группы, администрации города, подумать - как облагородить могилу пограничника № 1. Заслужил Кублашвили и того, чтобы его именем была названа одна из брестских улиц. Хорошо бы поторопиться с этими решениями, ведь в 2017-м исполнится 20 лет со дня его смерти.
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК "Буг" имени старшего прапорщика В.М.Кублашвили»