ОПК «Домачево» исполнилось 20 лет...

Ответить
Аватара пользователя
pogranec
Администратор
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 10:38
место службы: Республика Беларусь
Дата призыва и окончания службы: 28 мая по н/с
Контактная информация:

ОПК «Домачево» исполнилось 20 лет...

Сообщение pogranec »

Международному автодорожному пункту пропуска «Домачево» исполнилось 20 лет

Изображение

Стоит напомнить, что ПП «Домачево - Славатыче», открывшийся в 1995 году, был расположен на... польской стороне в 43 километрах от Бреста и в непосредственной близости к белорусской границе, проходящей по реке Западный Буг. Именно там работали брестские пограничники и сотрудники таможни.

Старший прапорщик Николай Пипко очень хорошо помнит день открытия 20 лет назад. Было морозно и снежно, а вот очереди на границе не предвиделось - по причине торжественного мероприятия. Лишь несколько «легковушек», владельцы которых и стали первопроходцами через эту «точку» на белорусско-польской границе. Вновь образованное отделение пограничного контроля «Домачево» дислоцировалось в бывшем здании погранпредставительских встреч.

- А сейчас, сами видите, какой новый пункт пропуска построили. Все по передовым технологиям и с учетом современных реалий, - включается в разговор начальник ОПК Алексей Дудоладов.

Так точно: «Домачево» - внушительный приграничный комплекс, где созданы комфортные условия для граждан, пересекающих границу, и для профессионалов, несущих здесь службу. По словам начальника таможенного поста Олега Бойко, в среднем через этот пункт пропуска проходит до 1500 транспортных средств за сутки.

Переселение белорусских служб (отделения пограничного контроля и таможенного поста) на родную территорию состоялось в сентябре 2011-го. Как и прежде, работа здесь идет в круглосуточном режиме. Однако специализация пункта пропуска значительно изменилась. После успешного эксперимента с запуском движения через ПП грузовых транспортных средств общей массой до 7,5 тонны сейчас оформление таких грузовиков осуществляется на постоянной основе. Так что «Домачево» - единственный пункт пропуска на польском направлении, в котором проводят оформление как легковых, так и грузовых автомобилей.

Статусное изменение продиктовано самой жизнью. Ведь основное направление транзитного грузопотока Козловичи-Корощин давно перегружено, чтобы снять напряжение, и был выбран ПП «Домачево». Дорожная инфраструктура на белорусской территории соответствует всем параметрам, да польская сторона в этом плане несколько подкачала - дороги узковаты для большегрузов. Пропускная способность по ту сторону Буга отстает от наших возможностей.

2015 год для несущих службу в «Домачево» стартовал относительно спокойно. Из-за нестабильности валютных курсов польское направление как у белорусских «челноков», так и транзитных «коробейников» стало менее популярным. Однако не обошлось и без нарушений. Январский список открыли три случая задержания. Один из них - незадекларированные запчасти для мотоциклов плюс экипировка для мотоспорта на общую сумму около 90 миллионов рублей. 54-летний гражданин Польши пытался провезти этот товар на своей «Ауди S8» по «красному» коридору. Предоставив декларацию на временный ввоз транспортного средства, водитель пояснил: имеет при себе лишь личные вещи, которые можно перемещать через границу в рамках норм беспошлинного ввоза. Увы, ложь обнаружилась во время досмотра авто. В салоне и багажном отделении находилось свыше 350 запчастей (аккумуляторы, поршни, свечи и т.п.), а также костюмы, шлемы, обувь и перчатки для занятия мотоспортом.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
"Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что командование вермахта отводило на взятие пограничных рубежей нашей Родины тридцать минут. Их защитники держались сутками, неделями... Из 485 западных застав, ни одна не отошла без приказа... Павшие в июне сорок первого пограничники не могли знать, что война продлится еще 1414 дней. Павшие в июне сорок первого пограничники не могли услышать залпов Победы. Родина салютовала тем, кто шел к великой победе... и тем кто сделал к ней первой шаг..."
Ответить

Вернуться в «ОПК"Домачево",»